Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1119
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #11181
    Велоновичок
    Байк
    Norco Sight A7.1 2016 Custom build
    Адрес
    Дефолт Сити
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Добрый вечер. Есть один FUN066-35 - неразборный демпфер фирмы SR Suntour. Демпфер мёртв - масло в нём отсутствует. Разобрать пытался, но как-то забросил попытки после пары срывов головки - боюсь покоцать болты окончательно. Вендор, почему-то, на информацию очень скуп, да и в гугле тоже особо инфы не нашёл - мурриканцы просто покупают себе новый/меняют по гарантии картридж и не парятся. Посмотрел цену нового катриджа - не хочу что-то.

    Собственно, вопросы:
    1) Разобрать это вообще реально? Сгонять к дядям-армянам на шиномонтаж с нормальными тисками и попросить дёрнуть посильнее, а дальше попробовать влить масло, типа как оно льётся в разборные демпферы? Тогда вопрос - не потечёт ли оно наружу сразу, и не зря ли эта суета вся тогда была.

    2) Знаю, что из всяких мурз делали открытую масляную ванную, делая мелкие дырки в картридже и, собственно, наливая стакан масла в штаны. Может, есть гуру, которые примерно прикидывают, в каком конкретно месте и при каком положении штока сверлить сантур?

    3) Сантур вообще со своей картриджной системой подразумевает апгрейды/даунгрейды? Может, есть вариант ткнуть другой картридж подешевле, например. Пациент - Aion SF17.
    Заранее благодарю за ответы.

    ---------- Добавлено в 03:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:00 ----------

    Цитата Сообщение от hnmntn Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Есть один FUN066-35 - неразборный демпфер фирмы SR Suntour. Демпфер мёртв - масло в нём отсутствует. Разобрать пытался, но как-то забросил попытки после пары срывов головки - боюсь покоцать болты окончательно. Вендор, почему-то, на информацию очень скуп, да и в гугле тоже особо инфы не нашёл - мурриканцы просто покупают себе новый/меняют по гарантии картридж и не парятся. Посмотрел цену нового катриджа - не хочу что-то.

    Собственно, вопросы:
    1) Разобрать это вообще реально? Сгонять к дядям-армянам на шиномонтаж с нормальными тисками и попросить дёрнуть посильнее, а дальше попробовать влить масло, типа как оно льётся в разборные демпферы? Тогда вопрос - не потечёт ли оно наружу сразу, и не зря ли эта суета вся тогда была.

    2) Знаю, что из всяких мурз делали открытую масляную ванную, делая мелкие дырки в картридже и, собственно, наливая стакан масла в штаны. Может, есть гуру, которые примерно прикидывают, в каком конкретно месте и при каком положении штока сверлить сантур?

    3) Сантур вообще со своей картриджной системой подразумевает апгрейды/даунгрейды? Может, есть вариант ткнуть другой картридж подешевле, например. Пациент - Aion SF17.
    Заранее благодарю за ответы.
    Ну что же, бутылка водки и бессонная ночь, с лишением гарантии сантура удалось разобраться. В целом, пойти по первому пути реально. Материалы - 27мм головка, разводник. Первый этап - разобрать катртридж - достаточно тривиален; Если кому-то интересно - могу подсказать, что какие именно гайки крутить. С объёмами масла и его плотностью, конечно, есть ньюансы, но эмпирическим путём
    и заливанием маслом ~1м^2
    была восстановлена работа компрессии и отскока. Посмотрим, как оно поведёт себя в дальнейшем.

  2. #11182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    где в Москве можно выправить вмятину на ободе, от наезда на бордюр. Предпочтительно СВАО, САО, Соколя.
    Скорее всего, в москве дешевле, выгоднее и правильнее сразу новый обод вставить, чем от рихтовать вмятое,
    тем паче, что вряд ли кому при этом удастся восстановить его в прежнем качестве

  3. #11183
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,638
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я в общем тоже не вижу смысла в таком мероприятии.... Не, один раз было, у мужика в покатухе расстегнуло замок, даже половину нашли ("уж небо осенью дышало".... дорожка с лужами была), народ с понтом дела полез за выжимками - я, хмыкнув - достал запасной замок.
    Но как такой результат достигнут был - мну непонятно было и осталось, мне такого не удавалось ни разу.
    У меня раз разлетелся на тропинке грунтовой, нашёл обе половинки, в одной была приличная трещинка. Иди знай, сколько цепей тот замочек отходил.
    С тех пор тоже в коробочке с ремкомплектом запасной замок таскаю.
    Но было и другое - на одном марафоне человек вытаскивал гербарий из переклюка, сам замок расстегнул и половинку в траве утерял, случайно пнув коробочку.. В общем, на его 11 передач мой 9ск замочек не подошёл. Собрал ему цепь выжимкой.

    Но вот так чтобы специально хотеть вместо замка поставить пин.. Не знаю.

  4. #11184
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Дык замок это ж такая тяжесть, трудно его в ремкомплекте возить... Выжимку ж легше.

  5. #11185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от assault_ninja Посмотреть сообщение
    Преобразователь ржавчины , и не надо никакой народной медицины
    есть такое. сегодня взял один. На них всех написано: не использовать на оцинкованных деталях. Но вилке по идея не навредит же?
    Последний раз редактировалось Perfect; 27.01.2021 в 16:23.

  6. #11186
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    На вилке цинковки не видно.
    А вот на тормозе - там хром/никель, что нибудь из этой оперы, да хреново сделанное. Если хотите более путный результат - это надо поискать на Харьков-Турист здесь: http://xt.ht/phpbb/viewforum.php?f=3...9086d94ea90703, вроде это Kisa писал, как более менее на колене хромировку "восстановить". Или на Кроковод 2.0 задайте вопрос https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=330 думаю подскажут где смотреть. Вроде сначала лимонка, а потом какие то восковые составы пользуют. В принципе в Питере можно и хром положить - но подозреваю новые тормоза купить дешевле окажется (впрочем цен не узнавал, контору нашёл, но надобность рассосалась).

  7. #11187

    По умолчанию

    у него там механически. Кислоты разрушают цинковые покрытия. Мочалка и провлочная фиговина тоже для посуды. Попробовал мочалкой, в принципе норм результат. До идеала не довести конечно, но приемлемо. Потом правда думаю нужно будет как-то защитить. Смажу маслом для начала, там будет видно.
    Спасибо за новодку.

  8. #11188
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Perfect Посмотреть сообщение
    у него там механически. Кислоты разрушают цинковые покрытия. Мочалка и провлочная фиговина тоже для посуды. Попробовал мочалкой, в принципе норм результат. До идеала не довести конечно, но приемлемо. Потом правда думаю нужно будет как-то защитить. Смажу маслом для начала, там будет видно.
    Спасибо за новодку.
    Просто в масле замочить .лучше в горячем. И вытереть

  9. #11189

    По умолчанию

    Всем привет!
    Имеется велосипед Merida Crossway 20v,модель 2013 года.
    В этом сезоне при крайних покатушках сломалась одна спица на заднем колесе.
    Было принято волевое решение найти комплект нормальных спиц про запас, такими стали спицы sapim leader 2.0 2мм, длинной 296 мм, их было куплено 40 шт.
    Одну спицу поменяли в сервисе и там же сказали - колесо у вас уже устало, на следующий сезон рекомендуем его полностью поменять на новое.
    Очень долго пытался найти такое колесо в сборе, нормального качества, но ничего годного найти так и не удалось.
    Затем пришла гениальная идея, почему бы не перекинуть начинку со старого колеса на новый обод и новые спицы, обод найти так и не удалось.
    Помогите пожалуйста мудрым советом, где можно найти колесо в сборе или обод на этот байк.
    Заранее спасибо.

  10. #11190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kireshka Посмотреть сообщение
    колесо у вас уже устало
    Цитата Сообщение от Kireshka Посмотреть сообщение
    рекомендуем его полностью поменять
    А какая часть колеса устала? Обычно "устает" что-то одно: обод или втулка или спицы; это довольно независимые компоненты. Вообще, если лопнула спица, меняешь её (сам или в мастерской), правишь колесо (сам или в мастерской) и ездишь дальше.

    P.S. Если спрашиваешь про колесо, то всяко не глупо написать, как называется обод, какие там спицы, какая втулка. Ну, что знаешь, естественно.
    Последний раз редактировалось amk; 29.01.2021 в 15:06.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44