Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1103
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #11021
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Ну будет у тебя там грязька или остатки парафинов и все измерения коту под хвост. Так же будет у тебя кривой штанген...
    Очень по делу, мерять надо цепь после тщательной помойки и чуток хоть растягивать. Мерял как то цепь приблудную калибром - 0,5%, помыл - 1%
    Насчёт штангеля длинной полтора метра...... В продаже есть, но недёшево, гуглить лень. Я мерял рулеткой, которую поверил линейкой 1 метр, ещё Советской ( кстати в НОЛ оказалась).

  2. #11022

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kimanchik Посмотреть сообщение
    Просто нужно сделать замеры самому, а не цитировать поверхностные статьи, Ок?
    По факту там никогда нет 1.27см.

    Цепи берутся оригиналы и в проверенных магазинах.

    Сколько там на штангеле?
    Специально для тебя только что замерил.

    Вложение 634054

    Цепь КМС Х10 с пробегом 0км стоковая, установлена с завода на моём silex 400. Только пропарафинил.
    Я ж пишу - надо методику измерений исправить. Что вообще на фотке измерено? Расстояние между краями цилиндров? Ну естественно, там и не должно быть 1.27. 1.27 - это расстояние между осями (ось в данном случае - это геометрическая точка строго в центре его поперечного сечения) соседних пинов.

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

    Штангеном, если что, это нормально не измерить. Ну то есть, можно на глаз, пользуясь им по факту как линейкой с выносными делениями, но и точность будет соответствующая.
    Надо либо какой-то специальный штанген, который может измерять расстояние между плоскостями с одной и той же стороны (обычные только в распорку либо в обхват встают) - это если измерять по цилиндрам. Либо смириться с плохой точностью, но мерить не 10 звеньев а всю цепь (сняв), тогда линеечной точности хватит.

  3. #11023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Я ж пишу - надо методику измерений исправить. Что вообще на фотке измерено? Расстояние между краями цилиндров? Ну естественно, там и не должно быть 1.27. 1.27 - это расстояние между осями (ось в данном случае - это геометрическая точка строго в центре его поперечного сечения) соседних пинов.

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

    Штангеном, если что, это нормально не измерить. Ну то есть, можно на глаз, пользуясь им по факту как линейкой с выносными делениями, но и точность будет соответствующая.
    Надо либо какой-то специальный штанген, который может измерять расстояние между плоскостями с одной и той же стороны (обычные только в распорку либо в обхват встают) - это если измерять по цилиндрам. Либо смириться с плохой точностью, но мерить не 10 звеньев а всю цепь (сняв), тогда линеечной точности хватит.
    Замерять общее растяжение цепи неправильно, т.к. основной износ не между осью и щечкой, а между щечкой и роликом.
    Почти все калибры именно так замер и делают.
    Есть калибры, но их мало используют, которые именно замеряют в одной плоскости.
    Только обычному пользователю их незаполучить.
    Замеряется тем, что доступно.
    Так как вашу заветную цифру 0,5 получить?
    Последний раз редактировалось Kimanchik; 31.12.2020 в 18:28.

  4. #11024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kimanchik Посмотреть сообщение
    Замерять общее растяжение цепи неправильно, т.к. основной износ не между осью и щечкой, а между щечкой и роликом.
    Единственный важный износ - между пином (осью) и втулкой внутреннего полузвена. И он измеряется именно так как я написал, и никак иначе. Все остальные износы на качество работы цепи не влияют. Ролики вообще могут быть разных диаметров изначально (не в пределах одной цепи естественно а между разными производителями или моделями).
    Или другими словами: вредит именно общее растяжение. Цепь, когда лежит на звезде, упирается в зубья одной стороной всех роликов, и в идеале натяжение должно распределяться как можно равномернее по зубьям. У растянутой цепи всё натяжение приходится на один крайний зуб, это приводит к повышенному трению, потере кпд и износу зубьев.

    Почти все калибры именно так замер и делают.
    Никогда ими не пользовался и не знаю, так ли это. Но если это так - значит делают неправильно, потому что конструкция такого измерителя проще и дешевле, а китайцам, которые их производят, лишь бы на чём-то сэкономить.

    Есть калибры, но их мало используют, которые именно замеряют в одной плоскости.
    Только обычному пользователю их незаполучить.
    Замеряется тем, что доступно.
    Плохая логика. Я ещё понимаю если б это был технически сложный прибор и у вас была бы альтернатива либо так - либо никак. Но тут то есть простые способы измерить нормально.

    Так как вашу заветную цифру 0,5 получить?
    Я уже писал - измерять всю цепь по пинам. Лично себе купил 2-метровый алюминиевый швеллер, вверху ввинтил M3 болт чтобы вешать цепь, внизу приклеил распечатанную линейку, размеченную по % износа для 100-116 звеньев. Швеллер закрепил вертикально в удобном месте.
    Последний раз редактировалось Were1325; 31.12.2020 в 20:38.

  5. #11025
    катаю мяконько по нашему Аватар для doctor-sherst
    Байк
    своя команда
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Я поступил проше-вбил в косяк гвоздь,откусил шляпку-повесил не него новую цепь,отчертил...
    Измеряемая цепь туда вешается - величина удлиннения весьма наглядна...
    Последний раз редактировалось doctor-sherst; 31.12.2020 в 21:29.
    инопланетяне проникают на землю под видом женщин ,в поисках их корма-мужского мозга.

  6. #11026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doctor-sherst Посмотреть сообщение
    Я поступил проше-вбил в косяк гвоздь,откусил шляпку-повесил не него новую цепь,отчертил...
    Измеряемая цепь туда вешается - величина удлиннения весьма наглядна...
    Можно всегда держать промытую цепь эталоном, один фиг есть запасная.

  7. #11027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Единственный важный износ - между пином (осью) и втулкой внутреннего полузвена. И он измеряется именно так как я написал, и никак иначе. Все остальные износы на качество работы цепи не влияют. Ролики вообще могут быть разных диаметров изначально (не в пределах одной цепи естественно а между разными производителями или моделями).
    Или другими словами: вредит именно общее растяжение. Цепь, когда лежит на звезде, упирается в зубья одной стороной всех роликов, и в идеале натяжение должно распределяться как можно равномернее по зубьям. У растянутой цепи всё натяжение приходится на один крайний зуб, это приводит к повышенному трению, потере кпд и износу зубьев.


    Никогда ими не пользовался и не знаю, так ли это. Но если это так - значит делают неправильно, потому что конструкция такого измерителя проще и дешевле, а китайцам, которые их производят, лишь бы на чём-то сэкономить.


    Плохая логика. Я ещё понимаю если б это был технически сложный прибор и у вас была бы альтернатива либо так - либо никак. Но тут то есть простые способы измерить нормально.


    Я уже писал - измерять всю цепь по пинам. Лично себе купил 2-метровый алюминиевый швеллер, вверху ввинтил M3 болт чтобы вешать цепь, внизу приклеил распечатанную линейку, размеченную по % износа для 100-116 звеньев. Швеллер закрепил вертикально в удобном месте.
    Теперь замерял с расклинённым роликом, т.е. "с одной стороны/плоскости" - 119.3мм. Ширина ролика 7.7мм. Действительно, 10 звеньев ровно 127мм на новой цепи.
    Если замерять таким образом, то 0.75% износа уже составит 120.2мм.
    Просто последнее полузвено расклиниваешь, к примеру, ножницами.

    Так будет ли значимая разница, если замерять без подпора (трехрогий калибр) !одного! ролика, просто в распор, где в основном пишут про 120.6мм 0.75% износа?

    ПС Снимать цепь для проверки износа считаю неудобным, тут лень штангелем залезть лишний раз...

  8. #11028
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Разница в методиках в том, учитывается ли износ роликов или только шарниров. В теории второй вариант правильнее (то есть замер с расклином одного ролика для выборки его люфта), но лично я не заморачиваюсь этим, меряю просто ШЦ по старой методике - 107 мм начало (фактически бывает от 106,9-107,0) для новой и 108 мм для 1% износа.
    Последний раз редактировалось Chute; 01.01.2021 в 00:35.

  9. #11029
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doctor-sherst Посмотреть сообщение
    Я поступил проше-вбил в косяк гвоздь,откусил шляпку-повесил не него новую цепь,отчертил...
    Измеряемая цепь туда вешается - величина удлиннения весьма наглядна...
    Во во. И штангель есть "обрезанный", что в цепь после знакомства с наждаком лезет - но гвоздик, по примеру Буратино - он понятней.
    p.s Штангель как то неудачно полежал на столе 675... место удобное, но мой далеко не первый пострадал, будучи тудой положен. потому и подточить было уже не в падлу.
    675: http://stanki-katalog.ru/sprav_675.htm правда, оБписание пИсали явно одесциты-обдрисситы, и Саратов делал, и Иркутск.... но бездари и в станкосторении обдрисситы естественно на Ереван сразу ссыль дали.

    Кстати - абсолютно и полностью заслуженная "слава" Ереванского станкостроительного завода началась где то в начале 70-х, когда к руководству пришли нацкадры. До этого станки были вполне современные и приличные, и по конструкции, и по качеству.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 01.01.2021 в 02:14.

  10. #11030
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Единственный важный износ - между пином (осью) и втулкой внутреннего полузвена. И он измеряется именно так как я написал, и никак иначе. Все остальные износы на качество работы цепи не влияют. Ролики вообще могут быть разных диаметров изначально (не в пределах одной цепи естественно а между разными производителями или моделями).
    Или другими словами: вредит именно общее растяжение. Цепь, когда лежит на звезде, упирается в зубья одной стороной всех роликов, и в идеале натяжение должно распределяться как можно равномернее по зубьям. У растянутой цепи всё натяжение приходится на один крайний зуб, это приводит к повышенному трению, потере кпд и износу зубьев.


    Никогда ими не пользовался и не знаю, так ли это. Но если это так - значит делают неправильно, потому что конструкция такого измерителя проще и дешевле, а китайцам, которые их производят, лишь бы на чём-то сэкономить.


    Плохая логика. Я ещё понимаю если б это был технически сложный прибор и у вас была бы альтернатива либо так - либо никак. Но тут то есть простые способы измерить нормально.


    Я уже писал - измерять всю цепь по пинам. Лично себе купил 2-метровый алюминиевый швеллер, вверху ввинтил M3 болт чтобы вешать цепь, внизу приклеил распечатанную линейку, размеченную по % износа для 100-116 звеньев. Швеллер закрепил вертикально в удобном месте.
    Зубья не по пинам работают а по роликам

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44