Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1050
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #10491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewL Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь спреем литола для смазки неразборных осей. Задний переклюк прошел 35 тыс без разборки. Работает как новый. ЧЯДНТ?
    Здорово. Я не знал что бывают спреи с литолом и изначально подумал, вы заливаете туда вэдэшку. Буду иметь ввиду на будущее.
    Просто у меня аллергия на рекомендации смазывать механизмы вэдэшкой.

  2. #10492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VRG74 Посмотреть сообщение
    Я не знал что бывают спреи с литолом
    В любом автомагазине продаются. В их составе разжижитель, который повышает текучесть, позволяет проникнуть смазке в микрозазоры, а затем испаряется.
    Только загрязненный узел надо предварительно промыть при помощи хотя бы той же вд-шки.
    Последний раз редактировалось andrewL; 28.10.2020 в 10:15.

  3. #10493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Ну и в общем и целом - не очень понятно, что и где там захотелось смазать, и зачем. Обведённую красным ось со стороны корпуса?
    Да оську, вот она на фото в выдвинутом положении. Просто, держа в памяти, например, недолитые RockShox, перестал доверять производителям. И решил провести ревизию перед эксплуатацией.
    Ревизия показала что, ось была смазана. Смазка на первый взгляд показалась жидкой, не похожей на консистент. Цвет ее был серый, показалось, что этот цвет обусловлен частицами металла, которые она успела вобрать в себя пока я новый, неустановленный переклюк двигал за лапку, проверяя как работает шедоу.
    Добавил фото, может кому-то будет интересно.

    В общем надо или новый винтик точить с более широкой шляпкой и проклепать констукцию.
    Или в эту конструкцию добавить что-то вроде шпонки
    Или попробовать посадить на красный фиксатор
    Или прихватить TIG сваркой, только непонятно из какого материала винтик, то ли алюминий, то ли нержавейка.
    IMG_0356_новый размер.JPG IMG_0359.jpg IMG_0358.jpg
    Последний раз редактировалось VRG74; 28.10.2020 в 10:22.

  4. #10494

    По умолчанию

    Коллеги, где можно найти такой подшипник как на фото?:
    rrr.jpg

    С завода стоял FSA но можно и других фирм, лишь бы по параметрам найти. Это нижний подшипник рулевой колонки.
    Последний раз редактировалось Alexandr-9; 28.10.2020 в 10:23.

  5. #10495

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    Коллеги, где можно найти такой подшипник как на фото?:
    Вложение 628780

    С завода стоял FSA но можно и других фирм, лишь бы по параметрам найти. Это нижний подшипник рулевой колонки.
    https://aliexpress.ru/item/32919424374.html поищите у китайцев
    Последний раз редактировалось VRG74; 28.10.2020 в 10:32.

  6. #10496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    а называются аак? Надпись, что видна, не гуглится.
    написано purk

  7. #10497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VRG74 Посмотреть сообщение
    Или в эту конструкцию добавить что-то вроде шпонки
    Или попробовать посадить на красный фиксатор
    Или прихватить TIG сваркой, только непонятно из какого материала винтик, то ли алюминий, то ли нержавейка.
    Попробовать лазерной сваркой прихватить, сейчас она есть в продвинутых металлоремонтах и стоит недорого, если не получится, просверлить тонким сверлом по границе винт - лапка в месте запрессовки и забить туда штифт, лишние концы запилить заподлицо - это и будет шпонка.
    Нержавейка для крепежа немного магнитится, алю сплав не магнитится совсем и в 2 раза легче - по весу поймешь.

  8. #10498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Попробовать лазерной сваркой прихватить, сейчас она есть в продвинутых металлоремонтах и стоит недорого, если не получится, просверлить тонким сверлом по границе винт - лапка в месте запрессовки и забить туда штифт, лишние концы запилить заподлицо - это и будет шпонка.
    Нержавейка для крепежа немного магнитится, алю сплав не магнитится совсем и в 2 раза легче - по весу поймешь.
    На магнит абсолютно не реагирует. И легкий очень. Видимо алюминий. Только непонятно для чего было применено такое решение.
    - или производитель так сделал как элемент защиты, как петухи из алюминия.
    - или намеренно, чтобы долго не ходило.
    Последний раз редактировалось VRG74; 28.10.2020 в 12:27.

  9. #10499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VRG74 Посмотреть сообщение
    Видимо алюминий. Только непонятно для чего было применено такое решение.
    Думаю по соображениям снижения веса, да и нагрузки на него особо нет, при таком диаметре вполне выдержит. Единственно алюминий два раза не запрессовывается за счет пластической деформации, и если бы ты туда не полез, ему бы сносу не было.)))))))))))))))
    Если алюминий, да и лапка алюминиевая, сверлиться должен хорошо. Засверли 3 отв. по окружности стыка и забей стальные штифты (можно из тонких гвоздей, можно даже их сделать с небольшим конусом, чтобы забивались с натягом).

  10. #10500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Думаю по соображениям снижения веса, да и нагрузки на него особо нет, при таком диаметре вполне выдержит. Единственно алюминий два раза не запрессовывается за счет пластической деформации, и если бы ты туда не полез, ему бы сносу не было.)))))))))))))))
    Если алюминий, да и лапка алюминиевая, сверлиться должен хорошо. Засверли 3 отв. по окружности стыка и забей стальные штифты (можно из тонких гвоздей, можно даже их сделать с небольшим конусом, чтобы забивались с натягом).
    Лапка стальная) Выточу из нержавеющего болта и заклепаю, я не японец мне на вес плевать
    Последний раз редактировалось VRG74; 28.10.2020 в 13:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44