Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1014
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #10131

    По умолчанию

    Я вообще никакой ржавчины не заметил на фотке, как ни вглядывался.
    А из необычного у этой цепи - ещё слишком гладкие бока. Но я сначала не подумал что это может быть со скоростями связано.

  2. #10132

    По умолчанию

    Под х4 зумом виндны мелкие конденсатные точечки. Что касается скоростей, то сингл цепи 3/32" сборщики "легко лепят" на велосипеды 7/8 скоростей: "А чё? Размер-то подходит!". Здесь в темах "вопрос-ответ..." можно найти фотографии передних переключателей буквально распиленных односкоростными цепями. При отсутствии переднего переклюка это не критично, но у меня есть сомнения на счёт того, будет ли такая цепь нормально проходить по трещотке. 1. Не будет ли она торчащими пинами тереть соседнюю, бОльшую звёздочку, таким образом пытаясь сместиться/отжаться от центра рабочей звёздочки в сторону меньшей. 2. У односкоростных цепей гибкость в горизонтальном напрвлении гораздо меньше многоскоростных. Люфт там, конечно, тоже есть, но не такой. Могут возникнуть проблемы с переключением, особенно на мелкоколёсных велосипедах (20" и меньше). Перекос цепИ на них больше за счёт маленького расстояния от звезды до кассеты/трещотки.
    Я лично не любитель экспериментов и, в данном случае, всё-таки потратился бы на многоскоростную цепь с гладкими пинами. Пусть даже самую бюджетную...

  3. #10133
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Мнэ...... . А на цепи на адын скорость ничего не пишется??? Я современных меньше семи не видел просто, не в курсе, должны там надписи быть или нет.

  4. #10134

    По умолчанию

    У меня сейчас на руках 4 цепочки 1/8". На трёх из них размера нет, только периодически встречается логотип производителя. Червёртая - отдельная тема. Это Miche Pista модель 2019 года в _квадратной_ коробке. Брал за "полный никель" и на тот момент "КМС 101" в наличии не было. Цепь с эффектом "не понял". о_О. Ролики 1/8" - без вопросов, а на звеньях надпись "narrow". Звенья тоненькие, как на многоскоростных. Пин 8,6. Пружинный замок SnapOn был в комплекте, но он на 0,4 мм (!) шире цепИ. Пришлось его менять на MissingLink #410 от какого-то тайваньского производителя (Yaban или Taya ?) в перепаковке ВВВ. Последняя операция для синглспида - не есть гут, т.к. для съёма цепИ приходится снимать/ослаблять колесо, иначе замок не открыть... Но, в целом, цепочка с афтермаркетным замком работает нормально. Прокатил на ней где-то 1,5т.км - не растянулась, не клинила нигде...

  5. #10135

    Question Жива ли вилка после аварии

    Всем привет,

    почти въехал в меня сегодня один кадр на газельке. Еле уклонился, но притерся сумкой на переднем багаоб ограждение. Снизу, где крепление к колесу, багажник люминиевый просто порвался, а вот сверху не выдержал крепеж багажника к вилке. То есть сам болт остался в бонке, а вот часть, где он крепится к багажнику не выдержала.

    Вилка карбоновая с бонкой посередине.

    И вот я не могу понять, это трещины самого карбона или царапины покрытия? Если в эту бонку вкрутить болт, то бонка шатается в вилке.


    Насколько все плохо выглядит?

    P.S. Пришлось ещё 5км ехать аккуратно, т.к. произошло это вдалеке от любого транспорта и вилка никаких звуков не издавала.

    vi3.jpgvi2.jpgvi1.jpg

  6. #10136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Popoc Посмотреть сообщение
    это трещины самого карбона или царапины покрытия?
    Похоже на первое.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #10137

    По умолчанию

    Pranevich Ihar, а возможно это как-то понять наверняка? Есть ли может какие-то признаки?

  8. #10138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Popoc Посмотреть сообщение
    Pranevich Ihar, а возможно это как-то понять наверняка?
    Нужно внимательно осматривать; на третьей фотографии видно нечто подобное на трещины.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 23.09.2020 в 22:08.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #10139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Последняя операция для синглспида - не есть гут, т.к. для съёма цепИ приходится снимать/ослаблять колесо, иначе замок не открыть...
    А в чём проблема снять на синглспиде колесо и зачем на синглоцепи замок? Всё же разбирается наоборот в разы проще чем с переключателями.

  10. #10140

    По умолчанию

    Это трещины карбоса,
    Клеить или колхозить я бы не стал, и так нагруженное место
    Всяко новая вилочка дешевле возможного лечения...
    Последний раз редактировалось nix89; 23.09.2020 в 23:08.
    <div align="center">мнение головного мозга может не совпадать с мнением окружающей действительности, за выявленные несовпадения администрация головного мозга ответственности не несет </div>

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 1 , гостей: 10)

  1. DrMad

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44