Правильная спицовка колеса
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Правильная спицовка колеса

  1. #1

    По умолчанию Правильная спицовка колеса

    Тема для любых вопросов спицовки и сборки колёс

    Начало перенесено из темы "Где чего по вкусным ценам" - https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7649102


    всё порываюсь спросить...а вы зачем эти косички плетете?

    03bc91b09959.jpg
    Последний раз редактировалось lookout; 11.02.2019 в 16:16. Причина: перенос

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Cactus
    Байк
    Складыш Dahon MU8 прокаченный
    Адрес
    Москва, Шаболовская, ул. Шаболовка 38 Тел.: +79057650662
    Сообщений
    629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    всё порываюсь спросить...а вы зачем эти косички плетете?
    Заспицовано правильно. Деформация по обозначенной причине.
    Мастерская "Веловорот"
    www.velovorot.ru
    #velovorot

  3. #3

    По умолчанию

    тоесть вы не в курсе для чего заплетаете спицы...но уверены что это правильно?

  4. #4

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Cactus
    Байк
    Складыш Dahon MU8 прокаченный
    Адрес
    Москва, Шаболовская, ул. Шаболовка 38 Тел.: +79057650662
    Сообщений
    629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Успокоился. Тот же вид. Я тебе ещё в личку вопрос задам, нужно мнение.

    ---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:08 ----------

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    тоесть вы не в курсе для чего заплетаете спицы...но уверены что это правильно?
    «Косички» нужны для уменьшения диапазона изменения натяжения спиц при езде. Чтобы усталость быстро не накапливалась от большой разницы перепадов натяжения. Перехлестная на последнем кресте спица поддерживает натяжение ослабленной в нижнем положении спицы. Можно заспицевать без «заплетения», и в щадящем режиме и с легковесным наездником будет некритично, возможно. Но не хочется пренебрегать этим правилом.
    Мастерская "Веловорот"
    www.velovorot.ru
    #velovorot

  6. #6

    По умолчанию

    вы это сами придумали?..или есть некий гений открывший закон "уменьшения диапазона изменения натяжения спиц при езде" ?

    Цитата Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
    Чтобы усталость быстро не накапливалась от большой разницы перепадов натяжения.
    а не проще периодически проверять натяжение и подтягивать каждую спицу, ...а если это вам не кажется правильным, почему бы не сделать еще пару витков..как на сетке рабица...тогда "Перехлестная на последнем кресте спица поддерживает натяжение ослабленной в нижнем положении спицы" на 146%.


    Цитата Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
    Можно заспицевать без «заплетения», и в щадящем режиме и с легковесным наездником будет некритично, возможно.
    тоесть натянутые, но не "заплетеные" спицы не обеспечивают нужной прочности колеса?...какая связь между натяжением и "заплетением"? кроме той что невозможно равномерно натянуть все спицы ибо при натяжении одной будет неизбежно тянуться соседняя.
    ..вы вантовые мосты видели?...или колса кроссовых мотоциклов?..не возникал вопрос почему там не переплетают?...

    ---------- Добавлено в 04:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:36 ----------

    babangida,

  7. #7

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Cactus
    Байк
    Складыш Dahon MU8 прокаченный
    Адрес
    Москва, Шаболовская, ул. Шаболовка 38 Тел.: +79057650662
    Сообщений
    629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    а не проще периодически проверять натяжение и подтягивать каждую спицу, ...а если это вам не кажется правильным, почему бы не сделать еще пару витков..как на сетке рабица...тогда "Перехлестная на последнем кресте спица поддерживает натяжение ослабленной в нижнем положении спицы" на 146%.

    тоесть натянутые, но не "заплетеные" спицы не обеспечивают нужной прочности колеса?...какая связь между натяжением и "заплетением"? кроме той что невозможно равномерно натянуть все спицы ибо при натяжении одной будет неизбежно тянуться соседняя.
    ..вы вантовые мосты видели?...или колса кроссовых мотоциклов?..не возникал вопрос почему там не переплетают?.
    Когда я покупаю тостер, мне хочется чтобы он долго и исправно работал. Для этого многие инженеры долго думали, какие материалы и как в нём использовать. В итоге, спирали накаливания служат долго и мне не нужно их постоянно менять. Нет, потягивать и проверять не проще.

    На колёса кроссовых мотоциклов внимания не обращал, но если там этих пересечений нет, то это, вероятнее всего, связано с используемыми в них материалами и их способностью выдерживать большие нагрузки.
    [/QUOTE]
    Мастерская "Веловорот"
    www.velovorot.ru
    #velovorot

  9. #9
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    ..вы вантовые мосты видели?...или колса кроссовых мотоциклов?..не возникал вопрос почему там не переплетают?...
    Виталий, практика показывает, что без "переплетения" спицы лопаются, с переплетением служат годами.
    Мой пример. Велобиг заспицевал колесо на Nexus8 в 2 креста без "переплетения" - за сезон я поменял 10 спиц.
    Хеллрайд заспицевал Alfine11 правильно. За сезон даже протягивать не пришлось (периодически проверяю). Те же 2 креста.
    NuVinci заспицована вообще в 3 креста при высоких фланцах (125мм) с переплетением - общий пробег под 10Мм, ни разу не протягивал.
    Как это обьяснить? Даже пытаться не буду. Но колеса спицуют мне теперь только "правильно".

    ЗЫ. 28Н под мои полтора центнера оказалось маловато. Заменено уже 2 спицы. Возможно, китаский нонейм не держит - меняю постепенно на DT))) Остальные колеса все 36Н.
    Последний раз редактировалось MobyDick; 28.11.2018 в 07:41.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    ЗЫ. 28Н под мои полтора центнера оказалось маловато.
    а что за колёсико? Сток? Откуда?
    8 965 424 3117
    Алкоголь для слабаков. Сильные наслаждаются осенней депрессией.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спицовка колеса в Зеленограде
    от Леоня в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2018, 02:09
  2. Спицовка колеса - руководство от журнала "Райдер"
    от RiderMag в разделе Журнал Райдер
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.08.2015, 00:01
  3. Спицовка колеса
    от ua9kbt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 06:20
  4. спицовка колеса
    от алексей43 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 10:02
  5. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08