Правильная спицовка колеса - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 100

Тема: Правильная спицовка колеса

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    babangida,
    Я по заветам Шелдона спицы обжимаю рычагом (гаечный ключ в моем случае).
    Деформируется в районе крестов, но зато получается готовый продукт. Колесо не требует никакой притирки, усушки, утряски, дополнительной протяжки спиц после 200-300-500. И после 5000 км тоже не требует.
    А здесь чето сильно это вылезло, видимо из-за размеров колеса 16", первый раз такое собираю. На 20" такого нет, на 28" вообще почти ровно.

  2. #12
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koro Посмотреть сообщение
    а что за колёсико? Сток? Откуда?
    это стоковые колеса Железяки.
    высокий 19мм обод 28Н без знаков различия на Новатеке
    первое, что сделал полтора года назад - поменял вилсет на свой Destroer, 3.0 резина на узком ободе...
    щаз стоит на раме Толстяка, экспериментирую с перекидкой Zee.
    P1070494.jpg
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  3. #13
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    ..вы вантовые мосты видели?...или колса кроссовых мотоциклов?..не возникал вопрос почему там не переплетают?...
    Вантовые мосты круглыми не бывают. Разве у кроссов нет спицевых крестов?

  4. #14

    По умолчанию Правильная спицовка колеса

    Виталий, практика показывает, что без "переплетения" спицы лопаются, с переплетением служат годами.
    Мой пример. Велобиг заспицевал колесо на Nexus8 в 2 креста без "переплетения" - за сезон я поменял 10 спиц.
    Хеллрайд заспицевал Alfine11 правильно. За сезон даже протягивать не пришлось (периодически проверяю). Те же 2 креста.
    NuVinci заспицована вообще в 3 креста при высоких фланцах (125мм) с переплетением - общий пробег под 10Мм, ни разу не протягивал.
    Как это обьяснить? Даже пытаться не буду. Но колеса спицуют мне теперь только "правильно".

    ЗЫ. 28Н под мои полтора центнера оказалось маловато. Заменено уже 2 спицы. Возможно, китаский нонейм не держит - меняю постепенно на DT))) Остальные колеса все 36Н.

    Анатолий, вам жи очевидно совершенно нужны онли 36 спиц, причем не 14G , а 13G как минимум, и будут ходить вечно без всяких косичек.

    ---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

    ваш шелдон обычный веломаньяк, не поленившийся запротоколить свои "мысли вслух". в мотоделе таких "шелдонов" поболе будет, и каждый учит "правильно" ездить по-своему.
    ...не создай себе кумира (с)....
    Последний раз редактировалось lookout; 06.12.2018 в 21:45. Причина: перенос

  5. #15

    По умолчанию

    Знакомый купил складной ашанбайк, 20", 28 спиц, количество крестов не помню, 2 или 3. Думаю не важно. Последний крест без переплетений. Жаловался на щелчки в заднем колесе.
    Я колесо разобрал частично, "заплел" последний крест, проятнул, обжал кресты гаечным ключом, еще раз протянул, выровнял натяжения, щелчки пропали.
    Совпадение? Не думаю.

  6. #16

    По умолчанию

    совпадение...у меня ничего не щелкает, и у моих покупателей тоже.
    если спицы натянуты, что там может щелкать то? а как вы меряете тензометром сплетеные спицы?
    13G...12G... тоже "плести" будете?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    совпадение...у меня ничего не щелкает, и у моих покупателей тоже.
    если спицы натянуты, что там может щелкать то? а как вы меряете тензометром сплетеные спицы?
    13G...12G... тоже "плести" будете?
    Может и совпадение
    Не, я как бы не буду доказывать что переплетение спиц вещь архиполезная, может от нее действительно пользы мало, но по опыту, она вреда никакого не приносит.

    Тензометром мерю на свободном участке, от креста до нипеля. Если его длины хватает. Бывает что этот участок меньше чем база тензометра, как например на 16" колесе на фотках, тогда не мерю, тогда на ощупь

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    она вреда никакого не приносит.
    уверен?...простой эксперимент, наверняка сталкивался.... багажными резинками пользуешься? которые с крючками на концах, очень удобно багаж крепить. дык вот, ставишь коробку(на багажник), цепляешь один крюк, тянешь вокруг коробки...второй крюк не достает, не дотягиваеца...ибо недостаточно растянулась первая часть резинки за ребром коробки...И так далее. ну ты понял...
    так почему ты считаешь, что часть спицы до переплета(да еще и предварительно гнутая) будет вытягиваться так же как вторая часть с нипелем?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    на 16" колесе на фотках, тогда не мерю, тогда на ощупь
    Поделитесь feelig ом. что нужно ощутить?
    собственно столь малая длина спиц на 16" загрубляет и звучание и отклонения пальцами...

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CatRovacer Посмотреть сообщение
    Поделитесь feelig ом. что нужно ощутить?
    собственно столь малая длина спиц на 16" загрубляет и звучание и отклонения пальцами...
    Только пальцАми
    Понятно, что при таком способе разницы в натяжениях в 10-15% не достичь, но хотя бы разницу в 100% можно ощутить и убрать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спицовка колеса в Зеленограде
    от Леоня в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2018, 02:09
  2. Спицовка колеса - руководство от журнала "Райдер"
    от RiderMag в разделе Журнал Райдер
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.08.2015, 00:01
  3. Спицовка колеса
    от ua9kbt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 06:20
  4. спицовка колеса
    от алексей43 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 10:02
  5. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08