стук на 5-й звезде
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: стук на 5-й звезде

  1. #1

    Exclamation стук на 5-й звезде

    Всем привет! Люди опытные, подскажите: при езде на 5-й звезде кассеты (иногда и на 4-й звезде) слышен ритмичный стук. Стучит не громко и вроде бы как в области кассеты. Раньше был чуть слышен, сейчас уже сильней и перебрался на 4-ю звезду. Опять же оговорюсь, что иногда и не стучит вовсе, хотя едешь также как когда-то стучал. Люфтов нигде нет, все вращается свободно и без скрипов (каретка и задняя втулка). Переключатели только перенастроил. Заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Возможно, грязная рубашка, в которой заедает тросик. Если подвес, то может быть из-за работы подвески где-то натягивается тросик.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    Возможно, грязная рубашка, в которой заедает тросик.
    А как может быть связан ритмичный стук с грязной рубашкой?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для blackmail
    Байк
    Niner A.I.R. Specialized Stumpy FSR Carbon Trek Farley
    Адрес
    Без определенного
    Сообщений
    277

    По умолчанию

    не настроен переключатель. поиграйте манеткой. нажмите немного но не переключаите на другую передачу. Когда нажмете, стук должен пропасть. Еще на всякий случай посмотрите не погнута ли кассета

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blackmail Посмотреть сообщение
    не настроен переключатель. поиграйте манеткой. нажмите немного но не переключаите на другую передачу. Когда нажмете, стук должен пропасть. Еще на всякий случай посмотрите не погнута ли кассета
    Блин! Ведь точно! Я сначала думал обман зрения, но когда крутнул колесо в холостую посильнее увидел, что кассета как-бы «восьмерит»! Немного конечно, но по цепи, на которую смотришь сзади (повдоль велосипеда) видно ее плавание влево-вправо! И че делать? Ездил то я всегда аккуратно, без всякого экстрима. Что посоветуете?

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для blackmail
    Байк
    Niner A.I.R. Specialized Stumpy FSR Carbon Trek Farley
    Адрес
    Без определенного
    Сообщений
    277

    По умолчанию

    кассета погнулась из за того что вы пытались переключится на более высокую передачу под нагрузкой. Т.е. подьем уже начался и вам стало труднее педалировать. Вы пошли на более легкую передачу и погнули ту передачу на которой ехали. Это не ваша вина, а дело в плохом качестве компонента. Если можете себе позволить, поменяйте кассету (убедитесь у веломеханика что проблема и правда с кассетой) на новую шимано. Срам не покупайте. Если не штурмуете очень крутые подьемы, купите кассету шимано дюраэйс. она гнуться не будет

  7. #7

    По умолчанию

    blackmail,
    Спасибо за совет. Я сходил в веломастерскую, там посмотрели и сказали, что в принципе это нормально, ничего страшного нет. Почитал я еще немного по форумам, про то как «гуляет» кассета, что мол это зависит от дешевой втулки. Мне это не мешает, что она на 1-1,5 мм ходит, напрягает стук на 5-й звезде. Что-то мне дается, что причина его именно в этом «гулянии».

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Haro Comp 08 18" немного кастом
    Адрес
    Собянин сити.
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Если небольшой ход вы настроите путем вкручивания или выкручивания винтов l или h http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm ТОЛЬКО делайте очень небольшие смещения, а то есть возможность расстроить вообще переклюк.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mayonez Посмотреть сообщение
    Если небольшой ход вы настроите путем вкручивания или выкручивания винтов l или h http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm ТОЛЬКО делайте очень небольшие смещения, а то есть возможность расстроить вообще переклюк.
    Я вот разбирался в этом механизме - как мне показалось, эти винты отвечают только и только за то, чтобы ограничить цепь и она не сорвалась со звёзд в сторону. И не более того.
    А сама регулировка зависит только от натяжения тросса.

    Либо я ничего не понял, что тоже возможно, ибо мои познания скудны

  10. #10

    По умолчанию

    такая же проблема, стучит на 5 и 4й, не всегда, сначала из-за нагрузки (было треснувшее кольцо с подшипниками в каретке), поменял, потом опять появилось. Заметил люфт на заднем колесе, устранил, щас стука меньше и реже но он все равно остался. Что мне разбирать на этот раз?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что это за штучка на средней звезде?
    от Killer Tomatoes в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 20:18
  2. Зубья на звезде
    от Сережа1 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 14:17
  3. 8-ка на большой звезде - чинится?
    от d_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 13:10
  4. Погнут зубчик на звезде :(
    от Ёжик без головы без ножек в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 18:16