Коньки болотные - Страница 49
+ Ответить
Страница 49 из 93 ПерваяПервая ... 1939444748495051545979 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 925

Тема: Коньки болотные

  1. #481
    Беговой Хаски Аватар для sadi
    Адрес
    Москва-Коньково
    Сообщений
    324
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trucker Посмотреть сообщение
    Проехали Радонеж-Калистово. На удивление газопровод в отличном состоянии, снега завались (для нынешней зимы, разумеется)
    Приятно удивили два встречных ужа - резали до твердого и почти не виляли. Позже посмотрю на флайбае кто такие, может отметятся
    Как и предполагалось, с лыжами в тех краях хорошо. Наши планы на завтра крепки, как никогда. Алик, спасибо за оперативную информацию. Остался только вопрос- брать лыжи гладкие или с насечкой.

  2. #482
    Веломаньяк Аватар для Trucker
    Байк
    К2 Radical 100
    Адрес
    СВАО
    Сообщений
    891
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Дим, боюсь советовать. 52 км проехал на коньковых - тупых и без смазок, супер. Скользят не очень, но и не стреляют. А в последние минуты стало подмораживать и всё изменилось кардинально. Но это уже рядом с железкой. Может там покрытие такое, хз... Если снег не обещают, я бы поехал на гладких (тем более, что насечек и нет) - должны лететь. Где проехали вечерние квадрики запросто ехалось коньком-горбунком ) Рискни, только шкурку возьми колодку затереть если вдруг что.
    92б14О2935

  3. #483

    По умолчанию

    Проверила болота.

    https://www.strava.com/activities/3122239472

    Фотки
    https://photos.app.goo.gl/QAmAYAEa4awswHzm9

    ---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:31 ----------

    Yuri Kos, пила у меня.
    Ну вы, конечно, спрятали, фиг найдёшь...случайно наткнулась, уходя...



    Лёд кривой, но катать можно, если охота. Толщина хорошая. А так, дождик нужен.
    Щас актуальны были бы лыжи с металлическим кантом.
    Последний раз редактировалось Елена Пребыстрая; 22.02.2020 в 18:43.

  4. #484
    Беговой Хаски Аватар для sadi
    Адрес
    Москва-Коньково
    Сообщений
    324
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А поводок для Жужи?

  5. #485

    По умолчанию

    Ничо, что я на юге была, а поводок на севере? Разбросали свои вещи по болотам, езди, собирай теперь за вами...

  6. #486
    Беговой Хаски Аватар для sadi
    Адрес
    Москва-Коньково
    Сообщений
    324
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Подожжи , а какая пила на юге, роллеры же забыли свою у Долгуши.

  7. #487

    По умолчанию

    Я понимаю, что вы там всё уже выпили и не помните, какая пила...вот эта )

    Цитата Сообщение от Yuri Kos Посмотреть сообщение
    Елена, если будете заходить на место нашего костра от 29.12.2019 - огромная просьба: поищите, пожалуйста, мою складную пилу. Она выглядит как нетолстая палка полметра длиной в зелёном капроновом чехле. Скорее всего висит на сучке между костром и выходом на воду.
    Если обнаружите - заберите, пожалуйста, в Москву.
    Спасибо!

  8. #488
    Веломаньяк Аватар для Yuri Kos
    Байк
    28" Merida Freeway 9700 (2004 г.)
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Пребыстрая Посмотреть сообщение

    Yuri Kos, пила у меня.
    Ну вы, конечно, спрятали, фиг найдёшь...случайно наткнулась, уходя...
    Вот это подарок на 23-е февраля!
    Лена, спасибо огромное!
    С меня - ведро глинтвейна!

    Спрятал - чтобы чужие не нашли. Так, что и сам не нашёл

  9. #489

  10. #490

    По умолчанию

    В воскресенье южнее Шатуры был замечен тонкий лёд - 5мм, протыкался пальцами.
    Но он был при -1, значит вода охладилась достаточно.
    Прогноз на три дня -5-7, ветер, без облаков. Потом потепление и осадки.
    Стало понятно, что с большой вероятностью открытие и одновременно закрытие озерного катания произойдёт в среду 18 ноября.
    На лёд тянет неудержимо, но добираться до Шатуры 3 часа, да ещё и день рабочий. Но самое главное – это вообще реально, чтобы лёд сформировался за 2.5 дня при -7?
    Очередной раз посмотрел всем известный шведский ролик: https://www.youtube.com/watch?v=66a3_MGTDoA
    Выяснил, что этого шведа зовут Мартин Айне, он математик и фанат озёрного катания. Занимается в том числе теорией формирования льда: http://lakeice.squarespace.com/ice-growth/ . Вывел полуэмпирическую формулу скорости нарастания льда в зависимости от температуры, облачности и ветра. По ссылке выше есть эксель-калькулятор. Я им воспользовался и насчитал, что к утру среды будет 70мм. Этого более чем достаточно для катания. Понятно, что расчёт не учитывает родников, течений, ветровых явлений и т.п.
    В общем, поехали. Всего нас собралось 4-ро. При подъезде к торфоразработкам увидели рыбака на льду!! Лёд тёмный, в целом гладкий, но немного более неровный, чем было в прошлом году – сказалось формирование при сильном ветре, да ещё в начале шёл лёгкий снежок. Всё равно, он почти идеальный!
    Вышли на лёд. Я продолбил палками лунку и штангенциркулем померял толщину – 60мм! Больше 40, значит можно кататься.

    Едешь и лёд под тобой поёт – это прорастают трещины. Но он держит! Всё, как в ролике Мартина! Ещё пару раз измерил толщину в местах с другой поверхностной структурой – везде толще 52мм. Понемногу начал носиться.

    В какой-то момент тональность изменилась и трещин побежало сразу много, лёд начал прогибаться. Не останавливаясь срулил из опасного места. Тут по этому месту проехался ещё один участник катания. Оно его не сильно испугало и он решил устроить в этом районе съёмку с дрона.
    Так и ушёл под лёд, держа в руке пульт. Глубина оказалась немного ниже пояса. Ему удалось вылезти на лёд и верёвки не пригодились.

    Кататься стало стрёмно. Промокший подзамёрз и решил с женой возвращаться к машине. Мы ещё покатались, но увидели дальше на широком месте довольно большой участок открытой воды, его хорошо было видно благодаря сильному ветру. Стало понятно, что постоянный страх провалиться лишает катание удовольствия и мы тоже решили вернуться. Тут и я провалился в узком проливе при подъезде к берегу. Не успел отреагировать на небольшой участок открытой воды. Глубина выше колена, ноги сразу погружаются в глубокий ил, валишься по инерции вперёд и промокаешь уже по грудь. Выдирать ноги из ила в коньках нелегко. Холод мгновенно прохватывает. Вылез на кочку, выбрал место с крепким льдом и причалил, наконец к берегу. Ещё не много покатались у дороги, я переоделся, и мы уехали в Мишеронский и пересели на велики.
    Доехали до Иколдино - там обновил впечатления от ледяной воды, перенеся через брод всё и всех. Пробежался, отогрел ноги, после прикатили в живописное местечко на берегу Поли где пообедали у костра, и уже по темноте вернулись через Воймегу и Пиявочное в Мишеронский. Вот для велика условия были идеальные! Сухо, замёрзшие лужи и пески, красота! Ветерок вот только задувал.


    В общем, коньковый сезон открыт. Возможно, также, и закрыт.
    Думаю, можно было бы ещё покататься, если одеться в сухую гидру. Шильца, репшнур и помощь товарищей обязательны.
    Ехать ли туда в эти выходные? Вряд ли. Потеплело до 0, прошёл и ещё пройдёт снег с дождём – лёд прочнее не станет, а поверхность испортиться. Но это всё только предположения, конечно. Может и будет катание, прогнозы не всегда точны для конкретного места.
    Насыщенно денёк прошёл. Разве что на лыжах не покатались.
    Изображения Изображения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Даёшь коньки в массы!
    от Lelick в разделе Москва.Запад
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 14:24
  2. Ответов: 839
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 00:54
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 10:39
  4. Четверг, 26-го. Тушино-МГУ
    от leonid0 в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 23:56
  5. Коньки. Защита.
    от Клубника в разделе Спорт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 22:06