Нюанс перехода на 9 скоростей...
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Нюанс перехода на 9 скоростей...

  1. #1

    По умолчанию Нюанс перехода на 9 скоростей...

    Друзья! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть с переходом на эти любимые всеми 9 передач. Я купил себе систему шатунов + звезд Shimano Acera новую, т.е. такую черненькую, красивую, разборную. Поставил её на байк с восемью скоростями (тоже Acera). Но сейчас переключатель вместе с цепью пришли в негодность - очень плохо переключают. Вот я и решил заменить их на девяти-скоростные переключатель Deore LX и кассету с цепью Deore-просто, а заодно и поменять манетки на Deore (9 ск.). И возникло у меня опасение, что передние звезды Acera (которая, в общем-то рассчитана на 8 скоростей) не будут совместимы с более узкой девяти-скоростной цепью.
    И перестал я с тех пор, как пришла эта ужасная мысль мне в голову, спокойно спать... Помогите мне пожалуйста, развейте мои опасения.
    Спасибо!


    Тут описание

  2. #2

    По умолчанию

    Попробуй почитать здесь: http://veloservis.ur.ru/infoIGHG.htm
    Я ни хрена не понял.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо! Но там описываются проблемы 1998 года (переход от семи скоростей к восьми).

  4. #4

    По умолчанию Re: Нюанс перехода на 9 скоростей...

    Originally posted by инопланетянин
    Друзья! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть с переходом на эти любимые всеми 9 передач. Я купил себе систему шатунов + звезд Shimano Acera новую, т.е. такую черненькую, красивую, разборную. Поставил её на байк с восемью скоростями (тоже Acera). Но сейчас переключатель вместе с цепью пришли в негодность - очень плохо переключают. Вот я и решил заменить их на девяти-скоростные переключатель Deore LX и кассету с цепью Deore-просто, а заодно и поменять манетки на Deore (9 ск.). И возникло у меня опасение, что передние звезды Acera (которая, в общем-то рассчитана на 8 скоростей) не будут совместимы с более узкой девяти-скоростной цепью.
    И перестал я с тех пор, как пришла эта ужасная мысль мне в голову, спокойно спать... Помогите мне пожалуйста, развейте мои опасения.
    Спасибо!


    Тут описание

    У меня такая же стоит с завода (или из магазина) Shimano FC-M340,
    манетки и всё на заднем колесе Deore (9 ск.)., передний переключатель Alivio.
    Все работает и не жужжит.
    Вел Gary Fysher Marlin 2004г
    Чем дальше в лес - тем ближе вылез

  5. #5

    По умолчанию

    zorus, я посмотрел на fisherbikes.com спецификации твоего Marlin, так там системка (Crank) Аливио, а не Асера, но она все равно рассчитана на восьмискоростную цепь, а у тебя девятискоростная. Гари Фишер - это круто! Самое удивительное в том, что на твоей системе написано: "Only IG chain", при этом стоит HG цепь! Э-эх, маркетинг! Я окончательно и бесповоротно сбит с толку! Но всё-равно большое спасибо!

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by инопланетянин
    zorus, я посмотрел на fisherbikes.com спецификации твоего Marlin, так там системка (Crank) Аливио, а не Асера, но она все равно рассчитана на восьмискоростную цепь, а у тебя девятискоростная. Гари Фишер - это круто! Самое удивительное в том, что на твоей системе написано: \"Only IG chain\", при этом стоит HG цепь! Э-эх, маркетинг! Я окончательно и бесповоротно сбит с толку! Но всё-равно большое спасибо!
    Смотрел я каталоги про свой вел, но там все про другие разновидности и все отличается.
    Если не трудно скинь URL я погляжу и скажу тоже у меня или нет.
    Чем дальше в лес - тем ближе вылез

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    Нет такой:
    http://www.fisherbikes.com/archive/bike_de...arlin&year=2003

    Наконецто нашел его в каталоге
    Продавцы в магазине в конце лета 2004г впарили прошлогоднюю модель и цена ломовая была! Воспользовались тем, что мало что понимаю в этом.
    Но велом я все равно очень доволен!
    Внешне модель именно такая и спецификация по переключателям и касете совпадает, а что за цепь я не знаю где посмотреть.

    цепь CN-HG73 как в спецификации
    Чем дальше в лес - тем ближе вылез

  9. #9

    По умолчанию

    В общем-то, Acera - это 8-скоростная группа, и система соответственно под 8 передач. Попытки примострчить ее под 9 были, некоторые были удачными, а некоторые - не особо. Так что, рулетка. По хорошему, тебя спасет мастер с прямыми руками и приличный передний переключатель из 9-скоростной группы (тот же Deore). Возможно, что-то получится.

    Я катал на веле, у которого спереди стояла Acera, а сзади - 9-ник Tiagra: переключатель и кассета.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10

    По умолчанию

    Norcoroman, вот я на моем байке (вся трансмиссия Асера) проехал 1500 км, и передачи плохо переключаются. Троссик менял 2 недели назад, не помогло. В чем же проблема? Виновата цепь, переключатель, кассета или манетка? Мастер смотрел, сказал что цепь "прошла половину своего ресурса" или что-то в этом духе. Поможет ли замена переключателя на Аливио/Деор вместе с заменой цепи? Планирую НЕ переходить на девять скоростей, остаться с восемью, но с приличным переключателем. Цепь хочу поставить восьмискоростную, CN-IG51, т.к. она рекомендована в инструкции к моим кассете и системе. Большое спасибо!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Deore XT и 8 скоростей
    от Tumbler в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 08:44
  2. переключатели скоростей
    от Drethdon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 22:16
  3. Первые впечатления от перехода с топталок на контакты
    от ГанцАккерман в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 17:36
  4. Манетки на 8 скоростей
    от BIGMAN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.02.2008, 18:26
  5. Торможение и маневры на полосках перехода... после дождя.
    от iostar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:43