Neutrino Components Про длину шатунов
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Neutrino Components Про длину шатунов

Lightbulb Neutrino Components Про длину шатунов

Тема правильной длины шатунов окружена различными мифами. Существуют шатуны длиной от 130 до 220мм. Я провел небольшое исследование разных точек зрения на этот вопрос. Личный опыт в статье отсутствует, только анализ мнений «экспертов» и производителей. Я постараюсь быть краток.

Основной миф

Миф гласит, что чем длиннее шатун, тем больше рычаг, на который вы давите и тем «мощнее» вы давите. Это не совсем так. Нужно рассматривать суммарную рычажность системы и так как у нас цепная передача, то изменение длины шатуна можно компенсировать изменением передачи. При этом изменится каденс. Например, увеличение длины шатуна со 170мм до 175мм равноценно уменьшению ведущей звезды с 34з до 33з.

На самом же деле длина шатунов оказывает влияние в первую очередь на углы сгибания суставов. И тут начинается шаманство, множество различных мнений. Все говорят, что длина шатунов очень важна, что ее надо подбирать как размер рамы и высоту седла. Но менять шатуны дорого.

Точки зрения

Ниже приведен график зависимости длины шатунов от роста для следующих вариантов:
    1) Многие приводят цифру 9.5% от роста (так же есть вариант 9.7%)
    2) 1.25 * внутренний шов (в см) + 65 — звучит логичнее т.к. при одном росте длина ног может быть разной. На графике назван Machine head (т.к. придумали это вроде как www.machinehead-software.co.uk), для среднего мужчины.
    3) Specialites TA имеют свою точку зрения
    4) Общепринятый стандарт.

Как видно, мнения заметно разнятся и не очень сходятся с тем, что ставят на велосипеды производители.

Ребята из bikedynamics.co.uk, у которых я взял эти графики, построили по своему опыту bike fitting свою хитрую формулу
    Длина шатуна (мм) = -0.0123*x^2 + 4.8121*x — 293.8 где x = (внутренний шов + длина ноги до бедренного сустава) в см.

Как мы видим, рекомендуемая длина почти всегда меньше стандарта. При этом мнения Specialites TA, Machine head и BikeDynamics расходятся не так сильно.

Признаки не верной длины шатунов

На слишком большую длину шатунов может указывать:
    1) Вы предпочитаете низкий каденс
    2) Вы обычно первый, кто встает на педалях на подъеме
    3) Боли в коленях, спине и пояснице (тут конечно могут быть и другие причины)

Слишком короткие шатуны:
    1) Вы «закручиваетесь» на плоских участках или под гору

Выходит, что в общем случае стоит выбирать шатуны короче, чем принято. Однако есть авторы, которые приводят примеры успешных спортсменов, которые выбиваются из этих рекомендаций. Я при росте 180см всю жизнь ездил на 175мм шатунах, и проблем вроде не имел, но сейчас захотелось попробовать 170мм.

Мы же сделали новую партию наших систем.
    Пока стандартных длин 165, 170 и 175мм, но мы можем сделать и другие, если будет спрос.

https://neutrinocomponents.com
    https://vk.com/neutrino_components
    https://www.instagram.com/neutrinocomponents
    https://www.facebook.com/Neutrinocomp
    Последний раз редактировалось Клубника; 22.11.2018 в 18:13.

В районе роста 170см почти консенсус альтернативных точек зрения, а на 180-185см почти консенсус альтернативных точек зрения и индастри-стандарта.
    Повезло людям с этим ростом
    Продам
    петухи для рам http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=339684

Цитата Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
    В районе роста 170см почти консенсус альтернативных точек зрения, а на 180-185см почти консенсус альтернативных точек зрения и индастри-стандарта.
    Повезло людям с этим ростом
    Только мало кто при росте 170см использует 165мм шатуны

Шведский повар Аватар для Jambozzy
    Байк
    Cannondale Trail
    Записей в дневнике
    2

Мне при 179см больше зашло 170мм. последние 3 сезона так катаюсь, до этого 15 лет было 175 онли.

Цитата Сообщение от Neutrino Components Посмотреть сообщение
    Specialites TA имеют свою точку зрения
    битая ссылка, кстати.
    да и вообще он на французском

Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 Sarma Vortex XS
    Записей в дневнике
    18

Цитата Сообщение от Neutrino Components Посмотреть сообщение
    Только мало кто при росте 170см использует 165мм шатуны
    Я использую. Но чего мне это стоило...

очень интересно. При моем росте и коротких ногах вроде как мне нужно 170мм, НО признаков слишком длинных шатунов у себя не обнаружил. как быть?

---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Мне при 179см больше зашло 170мм
    а как ты понял, что "зашло"?

Лет 5 назад купил жене ХТ 165см, пришлось заказывать, т. к. в России такая длинная только у дх шатунов под 83мм каретку. Боли в коленях у супруги сразу прошли.

Шведский повар Аватар для Jambozzy
    Байк
    Cannondale Trail
    Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    НО признаков слишком длинных шатунов у себя не обнаружил. как быть?
    кататься дальше на том, что есть;

Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    а как ты понял, что "зашло"?
    Субъективно, не поверишь; Валялся один комплект FSA-шной системы почти новой. А мне нужно было какую то времянку на сезон. Ну я его и поставил. И покатавшись понял, что как то мне его удобно крутить; И тут "зоркий глаз обнаружил. что у сарая нет четвертой стены она 170 мм, что было очень странным, поскольку я всегда использовал 175; То есть я отъездил на ней наверное тыщи полторы до того как обнаружил. Кстати, у меня есть вел брата на такой же раме как и моя и там 175мм система. И когда пересаживаешься то разница заметна. Не хуже/лучше а просто разница.
    Хотя, тут возможно еще дело в том, что у брата Сантур с его лошадиными Ку-факторм.

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

Цитата Сообщение от olegator40 Посмотреть сообщение
    Боли в коленях у супруги сразу прошли.
    Это не обязательно только из-за длины шатунов. У меня, к примеру, ОЧЕНЬ помогло изменение высоты седла как раз всего на 5-7мм. Честно говоря казалось фантастикой, что 5 мм может так влиять
    Правда в моем случае я его поднимал.

Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    नरसिंह
    Записей в дневнике
    24

а ещё есть волшебные 172,5 которые подходят всем
    ps кстати в недрах барахолки до сих пор существует не востребованная тема 200 мм шатунов
    Последний раз редактировалось Loewa; 23.11.2018 в 13:32.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.(с) Фаина Раневская

Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Это не обязательно только из-за длины шатунов. У меня, к примеру, ОЧЕНЬ помогло изменение высоты седла как раз всего на 5-7мм. Честно говоря казалось фантастикой, что 5 мм может так влиять
    Правда в моем случае я его поднимал.
    Ну да, с учётом что рост 160 а шатуны в стоке 175, что с посадкой только не делали. Проблема решилась, только так, как написал выше.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)