Китай
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Китай

  1. #1

    По умолчанию Китай

    Кто-нибудь на Веломании ездил в Китай? Что-то меня начинает привлекать Юго-Восточная Азия после Средней. В Средней Азии свой мусульманский колорит, но на Дальнем Востоке, я думаю, этого колорита будет поболее. Цены на авиабилеты до Пекина, как я вижу, лишь ненамного дороже, Чем в Турцию. Поезд из Москвы туда тоже едет, но как-то долго - целую неделю. Это не на наш короткий отпуск. В связи с этим я начинаю учить китайский язык, ведь на нем говорят не только в Китае. А что, за два-три года вполне реально, раньше туда вряд ли соберусь. Глядя на карту Китая, сразу вижу почти пустынный запад страны и густонаселенный восток.
    На запад страны многие вольные путешественники заезжают из Казахстана. Но с точки зрения интереса для велосипедиста там, мне кажется смотреть особо нечего. Пересекать большие пространства автостопом или на автобусе - дело совсем другое. Этот район наверно интересен любителям автономных походов.
    А вот на востоке - там у них вся цивилизация и такие современные мегаполисы, как Шанхай и Гуанчжоу. Интересно посмотреть на дорожную сеть. Ведь кроме автомагистралей и их лублеров там много альтернативных дорог, по которым ехать нисколько не дальше, причем сеть эта довольно густая. Интересно, как у них качество? Я не прочь бы проехать по второстепенным дорогам до 170 км в день, если бы они были такими же хорошими.
    Первое, что приходит в голову, - это прокатиться за двухнедельный отпуск на 1200 км от Пекина до Шанхая. Из Пекина можно конечно прокатиться до Великой Китайской стены, это можно сказать северный пригород.
    Что же касается рельефа, то судя по карте на большей части страны равнина, только на юге там горы. Однако, по фотографиям озера Дазонг можно судить о том, что рельеф с высокими лесистыми холмами там встречается часто.

  2. #2

    По умолчанию

    китайская деревенская столовка
    https://www.youtube.com/watch?v=Ws9l8wXoi5Q
    +
    номер в китайской гостинице
    https://www.youtube.com/watch?v=_JfD1E2papY

  3. #3

    По умолчанию

    Во, как раз те места, где я собираюсь ехать. Есть что посмотреть в твоем блоге. Только я хочу от Пекина, а не от Комсомольска. У меня не будет на отпуск месяца и более.

    ---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ----------

    Вот точно учить китайский язык надо года три, не меньше. Сказать по-турецки, что я хочу на обед или прочитать меню на турецком - нет ничего сложного. Я выучил названия практически всех популярных блюд. А если мне дадут китайское меню, и там все написано иероглиифами, даже не пиньинем, надо очень долго и усердно учить все это. Китайские слова ничем не похожи ни на какой язык, поэтому невозможно построить ассоциации. Остается тупо зубрить. Даже интернациональные слова, такие как компьютер или Макдоналдс они говорят по-своему (дьяньнао, майданлао), потому что ни одно иностранное слово, даже собственное имя нельзя записать иероглифами. Для этого надо переделать так, чтобы все слоги были китайскими. Кроме того, надо все учить с тонами. Если не будешь правильно повышать и понижать голос на каждом гласном звуке, то тебя не поймут. Одно и тоже слово с разными тонами имеет совершенно разное значение. Например, ци с возрастающим тоном - это ехать на велосипеде, а ци с переменным тоном - это вставать, просыпаться. Иероглифическая письменность - это наверно самое сложное, до чего еще я не дошел. В учебниках все пишут пиньинем (русской или латинской транскрипцией с обозначением тонов), а там ни для кого пиньинем писать не будут.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 10.04.2019 в 21:36.

  4. #4

    По умолчанию

    жила в Китае, была еще в Макао - очень понравилось и проще в новигации

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теплый стан - китай-город
    от Stariy в разделе Москва.Юг
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 13:45
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 11:01
  3. В ЮВА, Китай никто не собирается?
    от MOPO3 в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 00:38
  4. Китай -велосипедная держава
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 13:54
  5. Китай - 2007
    от Traveller в разделе Туризм
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 15:13