Амстердам - "рай" для велосипедистов?
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Амстердам - "рай" для велосипедистов?

  1. #1

    Question Амстердам - "рай" для велосипедистов?

    Провел неделю в Амстердаме, гулял каждый день около 15км, обратил внимание на некоторые особенности:

    1. Практически нет тех, кто носит шлем. Всего два человека на тысячи увиденных. Почему? Это самый шокирующий факт.
    2. Почему все велосипеды самые дешманские и убитые, в состоянии "закопайте меня"? Нормальных велосипедов значительно меньше процента.
    3. Почему много мощных велосипедов с бензиновым двигателем, мопедов и мотоциклов, но нет электровелосипедов? При этом электромобилей много.
    4. Ни единого самоката за неделю я так и не увидел. Вроде инфраструктура вся есть, можно с собой таскать в том числе и в транспорте.
    5. Почему такое внимание уделяю велосипедистам, но инфраструктура для пешеходов на уровне захолустных городов Юго-Восточной Азии?
    6. Огромный контраст с Германией. Количество людей, игнорирующих приоритеты и светофоры в Амстердаме примерно равно количеству людей в Германии, соблюдающих. И примерно равно 100%.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Идиоты - не берегут жизнь. 2. Придурки - вместо того,чтобы ездить на хороших, ездят на плохих. 3. Слабоумные - не додумались, а подсказать некому. 4. Слабаки - не могут таскать самокаты. 5. Слишком много велосипедистов, на пешеходов бюджета не хватает. 6. Голландцы - не немцы.

  3. #3
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    1. Думаю изначально шлемов еще не было и когда появились не прижились в массах ...до магаза можно и так доехать
    2.Потому что воруют
    3,4 Особенности рынка
    5 Чем люди пользуются , туда и вкладывают бабки
    6 Местная культура

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Хлоя, не смешно. Мне интересны отличия, которые заставили их сделать такой выбор.
    В своё время я получил ВУ в странах с разными ПДД, чтобы сравнить их. И те места, в которых они расходятся, заставили сделать определенные выводы.


    GOTH, велосипедистов значительно меньше, чем пешеходов. При этом деньги в основном приносят пешеходы. Это огромный потом туристов, и это местные, которые на общественный транспорт в месяц тратят по половине цены велосипеда.

    Marco Polo, он разве не популист, который пытается сделать выводы по поверхностным материалам?

  6. #6

    По умолчанию

    1,2. Вероятно потому что велосипедами там пользуются обычные люди (не веломаньяки) и в совершенно обыденных утилитарных целях. (то есть - им нужно только чтоб он ехал когда крутятся педали, и не развалился в поездке, очевидно для этих целей ни шлем, ни хороший вел не требуется)
    3,4. Не знаю, вероятно так исторически сложилось и это плюс.
    5,6. Традиции.

  7. #7
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    DmitryAR, это одна из фишек города + местные всеж голосуют и видимо в их приоритете есть пункт о качестве велосипедных дорог .Брусчатка или колдобины под ногами , наверное мало волнуют местных

  8. #8

    По умолчанию

    Имхо:
    1,2 - потому что это привычное утилитарное средство передвижения: они ездят, как ходят. Вы для ходьбы шлем одеваете, и вам обязательно ходить в труЪ-спортивных кроссовках?..)
    3 - привычный утилитарный велосипед живет на улице, и не должен ну совсем ничем напрягать. В том числе, зарядкой, хранением электрического железа хотя бы под навесом от дождя, и "угонят - да и фиг с ним, дешевый", в то время как аккумуляторы не очень дешевы)
    Кстати, сколько там киловатт залить стОит?..))
    4 - самокат - это несолидно и медленнее велосипеда)) Электросамокат - см. выше про электровелосипед)
    5 - а это самих пешеходов напрягает?.. Может, там водители источников повышенной опасности, по факту внимательнее и учтивее, чем в тех странах, где эти источники повышенной опасности нужно, так, или иначе, серьезно отделять от пешеходов?.. Поэтому же и 6?..
    Последний раз редактировалось Offroadster; 22.05.2019 в 00:47.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Вероятно потому что велосипедами там пользуются обычные люди (не веломаньяки) и в совершенно обыденных утилитарных целях. (то есть - им нужно только чтоб он ехал когда крутятся педали, и не развалился в поездке, очевидно для этих целей ни шлем, ни хороший вел не требуется)
    Минутку... лично я пользуюсь велосипедом как транспортом (в т.ч. и зимой), мне, выходит, шлем не нужен?

    GOTH, дело не в качестве дорог (для велосипеда к тому же оно менее критично, чем для мотоцикла, например), а в ширине тротуаров. Иногда их просто нет и люди перебежками передвигаются, уворачиваясь от транспорта.

    ---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:52 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Может, там водители источников повышенной опасности, по факту внимательнее и учтивее, чем в тех странах, где эти источники повышенной опасности нужно, так, или иначе, серьезно отделять от пешеходов?
    Я бы сказал, что менее учтивее, чем в России. Не говоря уже о других европейских странах.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitryAR Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что менее учтивее, чем в России.
    Может, тогда и пешеходы там под стать водителям?..
    Кто там, от этой ситуации номер 6, больше в напряге: местные пешеходы (не вы, как привыкший к другим правилам, а местные)), или водители колес?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правила дорожного движения для велосипедистов.
    от mikus в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2018, 17:16
  2. Упражнения из книги Эгоскью для велосипедистов
    от escape в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 19:38
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 20:28
  4. Поезда для велосипедистов
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 01:41
  5. Для велосипедистов закрыли Царицыно
    от Rusith в разделе Велосипедное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 08:12