Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом - Страница 4
Закрытая тема
Страница 4 из 302 ПерваяПервая ... 234569143454104204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 3016

Тема: Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Фривильный дальше уедет? На фиксе даже расслабив ноги будет тратиться энергия какая-то их болтать. На фривиле просто не крутишь педали вообще.

    Антирекуперация? Или нет?
    Я имел в виду, убрав ноги с педалей фикса для более-менее справедливых условий. Мое предсказание - заметной разницы не будет вообще.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, убрав ноги с педалей фикса для более-менее справедливых условий. Мое предсказание - заметной наше вы не будет вообще.
    если убрать то разница представляется потерями в трещетке по сравнению с потерями еще и в каретке - то есть сводимо к нулю - но в фиксе даже побольше представляется

    а вот если не убирать ноги то потери на поднятие ног при расслабленных ногах сделают потери в фиксе при гражданской езде больше чем во фривиле

    то есть фикс менее эффективен
    так?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    если убрать то разница представляется потерями в трещетке по сравнению с потерями еще и в каретке - то есть сводимо к нулю - но в фиксе даже побольше представляется

    а вот если не убирать ноги то потери на поднятие ног при расслабленных ногах сделают потери в фиксе при гражданской езде больше чем во фривиле

    то есть фикс менее эффективен
    так?
    В таком использовании вполне вероятно. В спорте вступают в силу другие факторы. Не сделали еще такой фривил, чтобы соперничал с механической эффективностью и моментальной отзывчивостью (в плане паразитных потерь) глухой передачи в трековых видах гонок.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    В таком использовании вполне вероятно.

    Я думаю даже точно.

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    В спорте вступают в силу другие факторы. Не сделали еще такой фривил, чтобы соперничал с механической эффективностью и моментальной отзывчивостью глухой передачи в трековых видах гонок.
    Соглашусь.
    Но про механическую эффективность я бы не вспоминал - разница минимальна.
    Про отзывчивость соглашусь - но тоже бы не вспомнил.

    Ответ проще основной и лежит на поверхности
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Ответ проще основной и лежит на поверхности
    Возможность управления велом без тормозов?

    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------

    Ну еще огромные нагрузки, которые фривил явно не выдержит.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Возможность управления велом без тормозов?

    Ну еще огромные нагрузки, которые фривил явно не выдержит.
    Нет. Но с тормозами та же история, что и с фривилом.

    Насчет нагрузок - выдержит. Нагрузки сравнимые
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Нет. Но с тормозами та же история, что и с фривилом.

    Насчет нагрузок - выдержит. Нагрузки сравнимые
    Ну сдаюсь. Тогда остается традиция. Больше ничего в голову не приходит. Мое очное знакомство с треком - шапочное, пару месяцев только.

    ---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Нет. Но с тормозами та же история, что и с фривилом.
    А вот это не понял. Как с фривилом тормозить, устаревшим тормозом с лапкой?

    ---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------


    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Насчет нагрузок - выдержит. Нагрузки сравнимые
    И это очень большой вопрос. Взрывной старт спринтера в клочья порвет собачки фривила. Пусть и не с первого раза - там же будут фактически ударные нагрузки.

  8. #38
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Но про механическую эффективность я бы не вспоминал - разница минимальна.
    Про отзывчивость соглашусь - но тоже бы не вспомнил
    Может, это, и тебе дать игрушку-колесико поиграть?
    На ладошках разницу минимальную и увидишь:

    Колесико свободного хода (с зазорчиком А):

    Фиксоколесо (без зазорчика, глухое):

    Пусть жена тебя подержит за ноги и повозит на игышках маленько, а ты за рукояточки держись.
    Потом на ладошки посмотри. Подумай. Почему момент крутящий-животворящий тебе мозольки на фиксоколесике натер?
    Почему-то разница не такой уж и минимальной выходит ...
    А маховик колеса 28" все-же поболее колесика-игрышки-модельки!

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Может, это, и тебе дать игрушку-колесико поиграть?
    На ладошках разницу минимальную и увидишь:
    Слушай, ну это уже просто смешно. Вечные двигатели запрещены природой. Ты не можешь получить больше, чем вложил, только меньше - именно из-за энтропии (и ее частного случая в виде неизбежных механических потерь).

    Ну нет в фиксе чудодейственной силы, чтобы затаскивала в горку. Хотя я сам в некоторые горки (скорее ПРИгорки) заехал быстрее на фиксе, чем на шоссере - но отнюдь за счет неведомых и неописуемых сложных сил, а за счет того, что банально произвел больше работы в единицу времени, ибо таковы жесткие условия сингловой передачи при езде в горку - либо чуть помучился и заскочил быстро, либо мучаешься медленно. Это если с горкой повезло и это "торчок". А не тягун или Muro di Sormano.
    EUnf5eN4LKk.jpg

    Когда ты прилагаешь энергию ног на педали (поступательно, активно) - вообще без разницы, на фиксе ты, на сингле с фривилом, на шоссере на аналогичной передаче - трансмиссия по большому счет работает одинаково, без механизма фривила, обгонной муфты и т.п. - ноги давят на педали/тянут педали, передняя звезда тянет цепь, цепь тянет заднюю звездочку - все поступательное движение. Никаких там маховиков быть не может - в силу ничтожности вращающихся масс этих "маховиков" по сравнению с общей массой всей движущейся системы. Вся законсервированная этим "маховиком" энергия будет потрачена за полсекунды.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 14.11.2018 в 16:04.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Ну сдаюсь. Тогда остается традиция. Больше ничего в голову не приходит. Мое очное знакомство с треком - шапочное, пару месяцев только.
    я думаю ответ ты знаешь. Просто на треке всегда крутят педали. Даже в Групповых гонках от 60 кругов.
    Преследователи темповики тоже само собой.
    Не говоря уже о спринтерских дистанциях (спинт, гиты)
    Там просто не нужно это - зачем тогда лишнее.
    Про тормоза тоже самое - не тормозят на треке)

    ---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение

    И это очень большой вопрос. Взрывной старт спринтера в клочья порвет собачки фривила. Пусть и не с первого раза - там же будут фактически ударные нагрузки.
    Ну согласен что наверное мощности спринтер в гите выдает максимальную.
    Хотя в тех же критериум, на финише ГГ на шоссе спринтеры тоже не хилые.
    Но смотри пункт 1 - на черта ему на треке фривил. Тем более если система более надежна, схватывает быстрее итд итп как ты верно написал.

    Вот если бы по каким-то причинам (непонятного природе характера) это нужно было на треке - были бы там и тормоза и фривил и что хочешь.

    Ну мне вот так кажется из моего небольшого опыта.

    ---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Может, это, и тебе дать игрушку-колесико поиграть?!
    я честно не понимаю к чему это и какое имеет отношение к велосипеду тупой наверное
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8728
    Последнее сообщение: 17.04.2024, 10:05
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 21:12
  3. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  4. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27