Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом - Страница 8
Закрытая тема
Страница 8 из 302 ПерваяПервая ... 367891013183858108208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 3016

Тема: Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом

  1. #71
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А почему тогда к фиксу такая неприязнь?
    Неужели все дело в мучителях из сдюсшор?
    Почему бы на фиксе спокойно, в свое удовольствие не катнуть?
    Не экстремально по треку в режиме гонки или зимние велокроссы с ледяных спусков, а так, для отдохнуть?
    нету неприязни к фиксу
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #73
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А не того, чего ожидают от маховика Фомы Неверующие: разогнать маховик и ехать, ехать, ехать, не крутя педали ехать, ехать и ехать и не крутить педали.
    Дебильство полнейшее сквозит в их ожиданиях.
    По-моему, никто такого не ожидал. Это ты думаешь, что люди настолько недалекие.

  4. #74
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Так вроде разговор о неприязни к фиксу и не идет.
    Я вот, например, обязательно минский велотрек оттестирую чуть позже... на фиксе ессно... в удовольствие.
    Я тут тоже думал-думал насчет трека на эту зиму... Решил, что все-таки это для молодых и имеет смысл только если собираешься участвовать в гонках. А так - довольно стрессогенная штука, не чувствую я себя там, как в своей тарелке. В итоге передумал. Ограничусь улицей и станком.

  5. #75
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    По-моему, никто такого не ожидал. Это ты думаешь, что люди настолько недалекие.
    А ты сам в маховик и рекуперацию энергии веруешь?

  6. #76
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Если не переключать скорости на нефиксе, то фикс за счет добавочной вращательной энергии шатунов-педалей облегчит начальный подъем
    Смешно. В смысле на сколько сантиметров это облегчение, не указано. Но человек хотя бы понимает, что вся разница - именно во вращении "шатунов-педалей", в отличие от некоторых фанатиков, не буду указывать пальцем. Хотя дальше пишет про выигрыш на "небольших горках", хотя никакого численного наполнения этих формул, т.е. выигрыша в конкретных цифрах не указал.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А ты сам в маховик и рекуперацию энергии веруешь?
    В ее все веруют!

    Последний раз редактировалось kasyanov; 15.11.2018 в 10:58.

  8. #78
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А ты сам в маховик и рекуперацию энергии веруешь
    Веровать - это для религиозных фанатиков и прочих сектантов. Я - человек с каким-никаким, но техническим образованием, и потому в некотором роде материалист. Дабы не сойти занудой, постараюсь "на пальцах" объяснить, что думаю.
    Во-первых, рекуперация - это штука такая... Ну, словом, к механике этот термин мало отношения имеет. Есть понятие "рекуперативного торможения" (во всяких там аккумуляторных ТС) - на торможении двигатель в режиме генератора преобразует часть кинетической энергии (вращения собственного ротора, ага) в электро- (читай, потенциальную) и "возвращает" ее в аккум. Ты путаешь рекуперацию с инерцией.
    Во-вторых, велосипедное колесо - никакой в баню толком не маховик. Если ты теоретицсски вывесишь заднее колесо своего фикса и раскрутишь его, то потом остановишь, коль скоро оно не контачит с поверхностью, в несколько секунд. Ибо, как тебе уже указывали, энергии кинетической там с гулькин прибор.

    В общем, когда ты на своем фиксе валишь, тебе в некоторых случаях и помогает инерция. Вы вдвоем с великом, думаю, кило на 90 потянете, а то и весь центнер. Вот тебе велик сам ноги и крутит на выбеге. А самый прикол в том, что инерция на любую систему, имеющую массу, действует. И на велосипед любой, в том числе и ненавистный мультиспид. Конечно, надо ставить эксперименты, а пока просто предположу, что, если ты почувствовал, что фикс начинает тебе "помогать" вращать педали, это уже означает, что мощность твоя в данный момент явно недостаточна. Посему все это - видимость.


    Что же касается парня из видео... Этого фон... Потомка немецких аристократов, короче - так вот он реально сделал маховик, запасающий кинетическую энергию (опять же, "рекуперация" тут никаким боком, это другое), ибо маховик этот и сам достаточной массой обладает (вспоминаем формулу кинетической энергии), да за счет определенного передаточного отношения способен, думаю, ощутимый крутящий момент колесу сообщить. Без сцепления тут, разумеется, никак, ибо вся мякотка в том, что он стоит, а маховик вращается, и это помогает ему при старте, соответственно. Если маховик с колесом связан вглухую - вся идея накрывается известной емкостью из Cu.

    Ну вот кагбэ такие соображения. Извини, если что-то сумбурно получилось и не вполне понятно.

  9. #79

    По умолчанию

    Fleogan, И не лень очевидное объяснять? Да еще стокабукав... Я так не смог... картинкой ограничился.
    Написал бы 4: KERS
    И пускай курят верующие, но малознающие!

  10. #80
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    kasyanov, ну, видишь ли: что для одних очевидно, для других может быть невероятным. И в формУлы, опять же, не все могут.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8728
    Последнее сообщение: 17.04.2024, 10:05
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 21:12
  3. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  4. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27