Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом - Страница 5
Закрытая тема
Страница 5 из 302 ПерваяПервая ... 3456710153555105205 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 3016

Тема: Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Но смотри пункт 1 - на черта ему на треке фривил.
    Так как раз не всегда "крутят". В смысле иногда им нужно и притормозить - и только подкручивают. Даже если оставить в стороне специфическую тактику спринта один-на-один с трекстендами, игру в кошки-мышки. И в групповых гонках нужно бывает сбавить темп и сесть на колесо и т.п. В этих ситуациях проявляется прелесть глухой передачи - точнейший контроль над скоростью, особенно на малых скоростях. Так что "всегда крутят" это не совсем корректно. Т.е. формально верно - но именно, что из-за глухой передачи. Так бы перестали крутить в указанных ситуациях, притормозили бы. Но другие трансмиссии уже требуют для этого тормозов.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Слушай, ну это уже просто смешно. Вечные двигатели запрещены природой. Ты не можешь получить больше, чем вложил, только меньше - именно из-за энтропии (и ее частного случая в виде неизбежных механических потерь).

    Ну нет в фиксе чудодейственной силы, чтобы затаскивала в горку. Хотя я сам в некоторые горки (скорее ПРИгорки) заехал быстрее на фиксе, чем на шоссере - но отнюдь за счет неведомых и неописуемых сложных сил, а за счет того, что банально произвел больше работы в единицу времени, ибо таковы жесткие условия сингловой передачи при езде в горку - либо чуть помучился и заскочил быстро, либо мучаешься медленно. Это если с горкой повезло и это "торчок". А не тягун или Muro di Sormano.
    Вложение 517444

    Когда ты прилагаешь энергию ног на педали (поступательно, активно) - вообще без разницы, на фиксе ты, на сингле с фривилом, на шоссере на аналогичной передаче - трансмиссия по большому счет работает одинаково
    по моему она вообще работает одинаково даже без большого счета
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    по моему она вообще работает одинаково даже без большого счета
    Я не знаю, есть у тебя опыт фикса или нет, но когда не прикладываешь поступательную энергию, а "болтаешь" ногами, то сразу чувствуешь разницу между фривилом/шоссером и фиксом. Последний очень сильно напоминает тебе о вращающемся заднем колесе через педали. И если вдруг забудешь, что фривила нет и ты попробуешь поехать накатом, то напомнит тебе об этом еще чувствительней.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Так как раз не всегда "крутят". В смысле иногда им нужно и притормозить - и только подкручивают. Даже если оставить в стороне специфическую тактику спринта один-на-один с трекстендами, игру в кошки-мышки. И в групповых гонках нужно бывает сбавить темп и сесть на колесо и т.п. В этих ситуациях проявляется прелесть глухой передачи - точнейший контроль над скоростью, особенно на малых скоростях. Так что "всегда крутят" это не совсем корректно. Т.е. формально верно - но именно, что из-за глухой передачи. Так бы перестали крутить в указанных ситуациях, притормозили бы. Но другие трансмиссии уже требуют для этого тормозов.
    ну спринт оставим
    у нас один боец вообще умел часами по кругу задом наперед ездить

    согласен

    тогда просто перестаешь давать усилия на педали - этого достаточно для работы в группе
    тормоза и скид не требуются
    и тут как раз эффект что накопленная энергия расходуется на инерцию и чуток на болтанку ног
    грубо говоря на шоссейнике просто перестав крутить скорость наоборот снижалась бы чуть медленнее

    а теории волшебной рекуперации как я ее понял все наоборот ?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #45
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Когда ты прилагаешь энергию ног на педали (поступательно, активно) - вообще без разницы, на фиксе ты, на сингле с фривилом, на шоссере на аналогичной передаче - трансмиссия по большому счет работает одинаково, без механизма фривила, обгонной муфты и т.п. - ноги давят на педали/тянут педали, передняя звезда тянет цепь, цепь тянет заднюю звездочку - все поступательное движение. Никаких там маховиков быть не может - в силу ничтожности вращающихся масс этих "маховиков" по сравнению с общей массой всей движущейся системы. Вся законсервированная этим "маховиком" энергия будет потрачена за полсекунды.
    Ну и память у тебя ничтожная.
    Энергия маховика на плоскости - это одно, а в движении под горку - это другое.
    Забыл, что ли свой страх на спусках, что ноги маховиком оторвет?
    Ну, никакой, пуркуа-блин, разницы не видишь, да?

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Я не знаю, есть у тебя опыт фикса или нет, но когда не прикладываешь поступательную энергию, а "болтаешь" ногами, то сразу чувствуешь разницу между фривилом/шоссером и фиксом. Последний очень сильно напоминает тебе о вращающемся заднем колесе через педали. И если вдруг забудешь, что фривила нет и ты попробуешь поехать накатом, то напомнит тебе об этом еще чувствительней.
    я говорил о твоей цитате что выделил - когда крутишь равномерно без пауз итд с одинаковой мощностью и каденсом на одинаковой передаче трансмиссия работает одинаково
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    и тут как раз эффект что накопленная энергия расходуется на инерцию и чуток на болтанку ног
    Она не то что "накопилась" - здесь вся инерция системы "велосипедист - велосипедист" выражается в кручении педалей. Т.е. это не накопленная энергия маховика (там ее с гулькин нос), а кинетическая энергия всей движущейся системы. Очень хорошо понимается, когда фикс едет с горки - ты чувствуешь, как педали ускоряются.

    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    я говорил о твоей цитате что выделил - когда крутишь равномерно без пауз итд с одинаковой мощностью и каденсом на одинаковой передаче трансмиссия работает одинаково
    Полностью согласен.

    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Ну и память у тебя ничтожная.
    Энергия маховика на плоскости - это одно, а в движении под горку - это другое.
    Это в какой альтернативной модели механики?

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Я не знаю, есть у тебя опыт фикса или нет, но когда не прикладываешь поступательную энергию, а "болтаешь" ногами, то сразу чувствуешь разницу между фривилом/шоссером и фиксом. Последний очень сильно напоминает тебе о вращающемся заднем колесе через педали. И если вдруг забудешь, что фривила нет и ты попробуешь поехать накатом, то напомнит тебе об этом еще чувствительней.
    все верно пишешь
    есть кое -какой
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #49
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Забыл, что ли свой страх на спусках, что ноги маховиком оторвет?
    Я кажется понял твое заблуждение. "Оторвет ноги" не маховиком, а ускорением свободного падения, превращающемся в энергию посредством массы вела и велера. То, что ты ошибочно принимаешь за "маховик" на фиксе - просто жесткая связь между задним колесом и педалями (и ступнями, прикрепленными к педалям). На фривильных трансмиссиях вел ТАК ЖЕ набирает скорость с горки - просто не напоминает тебе об этом педалями, вот и вся разница. Никаких доп. "маховиков" нет. Мы же не будем считать переднюю звезду и педалями, крадущими энергию на свое вращение таким полезным маховиком? И коллега bwn прав - физика говорит о том, что при имитации фривила на фиксе с горки фикс должен остановиться раньше. Даже если ты не расслабишь булки, а поставишь ступни на свои любимые пеги, то энергию украдет вращающася передняя звезда с шатунами и цепь. А если расслабишь булки, то и твои ляжки украдут часть энергии. Никакого волшебства не произойдет.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 14.11.2018 в 16:42.

  10. #50
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Это в какой альтернативной модели механики?
    Это есть модель рекуперации энергии маховика фикса.
    На плоскости она как бы ничтожная.
    Ты едешь что на фривиле, что на шоссере и на нее плюешь.
    А в подгорку как вырвинога становится. Аж по экспоненте энергия маховика фикса растет!
    Выбери себе горочку покруче да подлиньше спуск, пристегни к ногам педальки и ауфидерзейн ступням!

    ---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Я кажется понял твое заблуждение. "Оторвет ноги" не маховиком, а ускорением свободного падения, превращающемся в энергию посредством массы вела и велера
    Не смеши мои ботинки бутсы законы физики!
    Ускорение свободного падения всегда направлено к центру Земли!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8728
    Последнее сообщение: 17.04.2024, 10:05
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 21:12
  3. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  4. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27