Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом - Страница 33
Закрытая тема
Страница 33 из 302 ПерваяПервая ... 32328313233343538436383133233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 3016

Тема: Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом

  1. #321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    Всё. Загубили ветку.
    Пропала тема.
    Ушла в теоретические изыскания....

  2. #322
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Тренированные спортсмены, которые запинали свой "центральный управлятор" до полного подчинения
    Фраза дня!

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Пропала тема.
    Ушла в теоретические изыскания....
    Наконец-то пришла к чему-то внятному! Мухо был в чем-то прав - но не по тем причинам, которые он приводил. 'Right but for the wrong reason"
    Но боюсь, его долгожданное молчание объясняется тем, что он занят написанием очередной простыни с блэкджеком и шлюхами графиками и картинками.

  3. #323
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    и все таки они крутятся
    у фикса в силу конструкции работает и нижняя ветвь чепи
    и чего там наматывает по инерции
    иначе не булоб встояка

  4. #324
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    и чего там наматывает по инерции
    иначе не булоб встояка
    Конечно, по инерции! Только не неведомого "маховика", а энергия всей движущейся системы (вел + велер) идет на "встояка" - и еще что-то остается на движение вперед. А вот если ДОБАВЛЯТЬ энергию - то есть при ускорении, при езде в гору, то никакого преимущества нет. Хотя вот подключившийся Balor считает, что при педалировании в гору тоже имеется. Хотя это я не очень понимаю.

  5. #325
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Добавляется - чисто за счёт оптимизации биомеханики, но маховик тут не причём, т.к. даже тяжёлый маховик подключённый просто напрямую будет иметь момент инерции порядочно ниже всей системы.
    Да, маховик с большим радиусом и оборотами значительно выше чем обороты колеса, может иметь момент инерции выше, чем вся система велосипедист + колёса (тут автор темы может и сам посчитать) при значительно меньшем весе.
    *Однако*, есс-но его для этого надо сперва раскрутить (потратив энергию), ну и при отсутствии передач в механизме передачи мы получим всё то, о чём я описал в посте выше при попытке его подключить на скорости и снять энергию для старта с места.

  6. #326
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Добавляется - чисто за счёт оптимизации биомеханики, но маховик тут не причём - да, маховик с большим радиусом и оборотами значительно выше чем обороты колеса, может иметь момент инерции выше, чем вся система велосипедист + колёса (тут автор темы может и сам посчитать) при значительно меньшем весе.
    Однако, есс-но его для этого надо сперва раскрутить (потратив энергию), ну и при отсутствии передач в механизме передачи мы получим всё то, о чём я описал в посте выше при попытке его подключить на скорости и снять энергию для старта с места.
    Как человека явно разбирающегося как в механике так и в биомеханике лучше старожилов темы, прошу подтвердить мой тезис о том, что при ускорении/разгоне никакого преимущества - ни механического ни биомеханического - глухая передача перед фривильной втулкой не имеет (пренебрегая незначительной разницей в жесткости механизмов втулок).

  7. #327
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Как человека явно разбирающегося как в механике так и в биомеханике лучше старожилов темы, прошу подтвердить мой тезис о том, что при ускорении/разгоне никакого преимущества - ни механического ни биомеханического - глухая передача перед фривильной втулкой не имеет (пренебрегая незначительной разницей в жесткости механизмов втулок).
    Хм. Я не настолько разбираюсь в биомеханике на самом деле - я думаю тот же Касьянов знает лучше, просто не имеет интереса делиться, ему и так хорошо
    Скорее всего, "преимущество фикса" имеется на всём протяжении, включая разгон - относительно фривильного синглспида. ОДНАКО, если цель выдать *максимальную* мощность то "тупо давить" не выйдет, и крутить по кругу полюбому придётся, так что обратная ветка цепи останется незадействованной и что фикс, что синглспид - всё равно - у вас же не включается трещётка во время ускорений?

    Максимальное преимущество, я подозреваю, будет во время каденсов 150+, но могу врать. Я сам максимум до 160 раскручивал, причём на коротких шатунах и не фиксе...

  8. #328
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Скорее всего, "преимущество фикса" имеется на всём протяжении, включая разгон - относительно фривильного синглспида. ОДНАКО, если цель выдать *максимальную* мощность то "тупо давить" не выйдет, и крутить по кругу полюбому придётся, так что обратная ветка цепи останется незадействованной и что фикс, что синглспид - всё равно - у вас же не включается трещётка во время ускорений?
    Вижу некое противоречие. "преимущество имеется ... включая разгон ... но если макс. мощность, то что фикс, что синглспид - все равно ... не включается трещотка".
    Ну трещотка не включается при ускорении даже если нет цели выдать макс. мощность. Пока не вижу разницы. Т.е. что обычное ускорение, что максимальное - мы при этом только добавляем энергию - не имея никакой обратной связи от инерции системы (каковая наблюдается при ровной езде между фиксом и синглспидом в виде упругости педалей).

    ---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Максимальное преимущество, я подозреваю, будет во время каденсов 150+, но могу врать. Я сам максимум до 160 раскручивал, причём на коротких шатунах и не фиксе...
    Это да. При такой частоте нервно-мышечные связи на пределе. Даже у тех, "кто могёт". И здесь глухая передача - огромное подспорье. Ну, или опасность - для тех, "кто не могёт".

  9. #329
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Вообще рекорд по скорости оборотов был поставлен Нюшелером на спин-байке (тренажёре) - 280 оборотов. Был ли это фикс или нет - интересный вопрос...

  10. #330
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Вообще рекорд по скорости оборотов был поставлен Нюшелером на спин-байке (тренажёре) - 280 оборотов. Был ли это фикс или нет - интересный вопрос...
    Миксер через страву может быть?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8728
    Последнее сообщение: 17.04.2024, 10:05
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 21:12
  3. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  4. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27