Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 302 ПерваяПервая 123458133353103203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 3016

Тема: Про фиксы, рекуперацию энергии и всё рядом

  1. #21
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    серьезное заявление
    Все вполне серьезно.
    Потому что описать движение фикса очень сложно.
    Вплоть до привлечения в помощь этому делу синапсов.
    Но про синапсы, это в теме дальше будет: раскрытие тайн фикса еще впереди.
    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Это точно наука?
    Может это оккультное какое учение, типа "магия фикса и волшебная сила рекуперации"?)
    Это ты так назвал в издевку понятия фиксопередачи: "магия фикса и волшебная сила рекуперации".
    Я про магию фикса и волшебство рекуперации не упоминал, разве что в эмоциональном плане про ощущения: "когда фикс как-бы исчезает под тобой и ты уже не едешь, а как будто бежишь в легких тапочках".
    Вот такую вещь о фиксе я говорил. Но без рекуперации, а просто про ощущение от езды.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Я про магию фикса и волшебство рекуперации не упоминал, разве что в эмоциональном плане про ощущения: "когда фикс как-бы исчезает под тобой и ты уже не едешь, а как будто бежишь в легких тапочках".
    Вот такую вещь о фиксе я говорил. Но без рекуперации, а просто про ощущение от езды.
    То есть пересмотрели прежние взгляды? Похвально.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #23
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    myxo, у меня после первой поездки на фиксе были ощущения, как будто слегка укачало) Много горок и спусков, на топталках тормозить сложно, частенько из седла поднимало)
    Эритропретируй

  4. #24
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    То есть пересмотрели прежние взгляды? Похвально.
    Это было лирическое отступление.

    Вернемся к велосипеду Максвелла фон Штайна и велосипеду Максвелла фон Штайна, переделанному в фикс с фиксированным маховиком.
    Давайте поездим на том и на этом.
    Только на велосипеде Максвелла фон Штайна давайте условимся и не будем выжимать сцепление.
    Катаемся на том и на этом.
    На велосипеде Максвелла фон Штайна ничего на колесо не передается.
    А вот на велосипеде Максвелла фон Штайна, переделанному в фикс с фиксированным маховиком на педалях появится дополнительный момент, обусловленный размерами дополнительного маховика и скоростью его вращения.
    А по теории "без рекуперации" кататься на том и на этом якобы одинаково? Чушь прекрасная, хоть и полнейшая!

    Понятно ли стало, что дополнительного момента маховика на велосипеде Максвелла фон Штайна никогда не будет без выжимки сцепления?
    А на велосипеде Максвелла фон Штайна, переделанному в фикс с фиксированным маховиком дополнительный момент будет всегда?!
    То же самое происходит при сравнении велосипеда с отключаемой трансмиссией с фиксом.
    Момента маховика от вращения заднего колеса на обычном велосипеде нет (нет выжимки сцепления).
    А на фиксе момент маховика от вращения заднего колеса есть всегда!!!
    Тру-ля-ля-ля-ля-ля-ля!

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Сначала надо разъяснить Фомам Неверующим, что в системе с маховиком есть рекуперация.
    Кто с этим спорит? Речь о конкретных значениях. Вот посчитай, выложи расчеты и полученный результат, тогда можно и говорить про "рекуперацию". А пока - традиционный флуд.
    Вот на велостанках маховики - самые дохлые от 3 кг. А так до 7 кг доходит - это я понимаю, маховик. А так - по сути разница в весе системы. В случае фикса она добавляет к вращающимся массам свою. В случае свободной передачи - нет. И там, и там колеса вращаются. Короче, расчеты и цифры в студию.

    ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Момента маховика от вращения заднего колеса на обычном велосипеде нет (нет выжимки сцепления).
    А на фиксе момент маховика от вращения заднего колеса есть всегда!!!
    Млин, колесо вращается и там и там, и с помощью силы трения о поверхность двигает велосипед. И переднее тоже, кстати, не только заднее. Ну сколько можно об этом тебе говорить?

    ---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    myxo, у меня после первой поездки на фиксе были ощущения, как будто слегка укачало) Много горок и спусков, на топталках тормозить сложно, частенько из седла поднимало)
    Первая поездка на фиксе и на топталках? Какая самоотверженность во имя науки!

    ---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Потому что описать движение фикса очень сложно.
    Само собой, не имея навыка в описании физических процессов на языке механики.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А по теории "без рекуперации" кататься на том и на этом якобы одинаково?
    И я тебе уже предлагал вместо сомнительных расчетов и еще более сомнительного теоретизирования провести простой эксперимент: скатиться с горки несколько раз на фиксовой стороне велосипеда заднего колеса и на фривильной. Замерить точку остановки. Был бы у меня вел с фривил/фикс втулкой, сам бы это сделал, до того уже своими теориями ветку закидал.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 14.11.2018 в 14:32.

  6. #26

    По умолчанию

    Объясните, о чем спор? Зачем маховик на фиксе?

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chardger Посмотреть сообщение
    Объясните, о чем спор?
    "есть ли животворящая рекуперация на фиксе или нет". Я считаю, что теоретически есть, но практически ее эффект ничтожен (т.е. в сравнении "свободный ход" - "фикс" по "рекуперации"). А достоинства фикса в меньших механических потерях в трансмиссии.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 14.11.2018 в 14:33.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    И я тебе уже предлагал вместо сомнительных расчетов и еще более сомнительного теоретизирования провести простой эксперимент: скатиться с горки несколько раз на фиксовой стороне велосипеда заднего колеса и на фривильной. Замерить точку остановки. Был бы у меня вел с фривил/фикс втулкой, сам бы это сделал, до того уже своими теориями ветку закидал.
    Фривильный дальше уедет? На фиксе даже расслабив ноги будет тратиться энергия какая-то их болтать. На фривиле просто не крутишь педали вообще.

    Антирекуперация? Или нет?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #29

    По умолчанию

    Рекуперация на фиксе без маховика? Есть, но для чего так заостряться на ней, она незначительная. Что вы хотите получить?

  10. #30
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Млин, колесо вращается и там и там, и с помощью силы трения о поверхность двигает велосипед. И переднее тоже, кстати, не только заднее. Ну сколько можно об этом тебе говорить?
    Не умничай. А то заставлю в колесики поиграть (покатать ручками):
    Колесико свободного хода (с зазорчиком А):

    Фиксоколесо (без зазорчика, глухое):

    И там и там колесики помощью силы трения о поверхность "двигает велосипед", т. е. жена тебя держит за ноги, а ты держишься за рукояточки игрушки.
    В какое время, и с какой из выбранных игрушек, ты, наконец, почувствуешь крутящий момент маховика в своих ладошках, стертых в кровь, а?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8728
    Последнее сообщение: 17.04.2024, 10:05
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 21:12
  3. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  4. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27