Накопители HDD, SSD, USB-flash и т.д. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 91

Тема: Накопители HDD, SSD, USB-flash и т.д.

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    sata 3 до 600мбс
    А это шо?
    Тут написано Sata 3 600 мегабайт/с.
    Если ты думал, что пропускная способность в мегабайтах определяется как 6Гбит/с деленное на 8 - можешь выкинуть в помойку свои 20 лет стажа и две вышки. Потому как спеки стандартов ты читать не научился. Впрочем это написано даже в твоем посте: https://forum.velomania.ru/showthrea...26#post7624926, но чсв понтореза с 20 годами опыта мешает это увидеть.

  2. #32

    По умолчанию

    че вы спорите
    6гбит\с = 6000мбит\с =750мб\с
    но стандарт сата3 с трудом выдает 600мб\с прям с трудом, и то на хороших контроллерах
    реально он может выдавать 450-500мб\с именно поэтому ssd на сата3 нифига не может, и перешли на стандарт m.2 c прямой шиной pci-e
    но сата подходит для дисков как нельзя хорошо...

    так что хватит периться причендалами

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    но стандарт сата3 с трудом выдает 600мб\с прям с трудом, и то на хороших контроллерах
    Это потому что для передачи пакетов длиннее одного бита в протоколе используется служебная информация, потому при 6Гбитах sata 3 выдает до 600мбайтс.

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    и перешли на стандарт m.2 c прямой шиной pci-e
    В энтерпрайзе есть sas 12gbit. Впрочем даже там утилизировать на долгий срок корзину(!) на одном канале 6gbit может быть без необходимости.
    А уж дома желать больше те же 450-600мбс - я хз зачем.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    че вы спорите
    6гбит\с = 6000мбит\с =750мб\с
    но стандарт сата3 с трудом выдает 600мб\с прям с трудом, и то на хороших контроллерах
    реально он может выдавать 450-500мб\с именно поэтому ssd на сата3 нифига не может, и перешли на стандарт m.2 c прямой шиной pci-e
    но сата подходит для дисков как нельзя хорошо...

    так что хватит периться причендалами
    Пока не воплотились призывы снести узкоспециализированный поток, посоветуйте флешку USB 3.0 пожалуйста.
    Сейчас флешки 2.0. На Core Duo они имеют скорость чтения около 25 МБ/с, на Core i на USB 3.0 поднимается до 30 МБ/с. На AMD времен AM2-3 скорость стабильно ниже, около 22 МБ/с, на USB 3.0 около 30 МБ/с.
    Нужно выбрать такую флешку USB 3.0, чтобы скорость не упиралась в контроллер флешки .
    Последний раз редактировалось Hotel1000*; 11.11.2018 в 22:44.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Нужно выбрать такую флешку USB 3.0, чтобы скорость не упиралась в контроллер флешки .
    Она упирается не в контроллер, а во флеш архитектура не та что у SSD, в последнем параллелится запись (объем/кол-во микросхем позволяет). Потому даже 30мбс на запись - вполне прилично для флешки.

  6. #36

    По умолчанию

    emms, конечно, про скорость чтения. Исправил.
    Нужна флешка USB 3.0 с хорошей скоростью чтения.
    Если и запись будет хороша - тоже неплохо.
    Последний раз редактировалось Hotel1000*; 11.11.2018 в 22:46.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Это потому что для передачи пакетов длиннее одного бита в протоколе используется служебная информация, потому при 6Гбитах sata 3 выдает до 600мбайтс.
    это вы щас серьезно включили умника ?
    как бЭ протокол был расчитан на пропускную способность в 6Гбс с учетом служебной информации
    примерно так же как 1Гб\с на сетевом интерфейсе это 125мб\с так вот у меня дома нормальная сетевая карта и коммутатор которые выдают максимум 120-125мб\с и эта скорость поддерживается на постоянной основе.


    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    В энтерпрайзе есть sas 12gbit.
    у меня есть эти самые 12gbs sas 2 портовые дальше то что ?

    вы хоть знаете почему на новых дисках 2 порта и зачем они там ?
    ведь диск не стал быстрее как был в пике 200-230мб\с чтение, так и остался, и неважно сколько кеша, если ssd гибрид кеш, или он ан 15к

    ssd в 2 портовых реализациях тоже не фонтан, поэтому используют m.2 в продакшене, но вероятно вы еще не видели этого продакшена
    у меня 2 SSD SAS2 800Gb они быстрее чем SAS1 но до m.2 им ой как далеко. да и sas2 служит для других целей



    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    А уж дома желать больше те же 450-600мбс - я хз зачем.
    ну если вам нравиться, то не значит что другим тоже нравиться

    у меня пул дисков дома выдает 2800мб\с чтение и 1500мб\с запись с учетом кеширования, на холодную 2000 и 900мб\с

    незабывайте про то что в SSD неравноменость данных ведет к дикому снижению скорости...

    ---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

    Hotel1000*, скорость упирается в несколько мест
    1 сама флеш память, ее реализация, контроллер, чипы, шина чипов, количество чипов и слоев у них, и так далее
    2 контроллер usb на ПК, его питание, разводка на плате и конечно ЦПУ ибо он нынче рулит этими процессами от части
    3 вид подключения напрямую или через кабель/хаб

    у меня флешки 2.0 выдают около 25-30 при том этого хватает
    3.0 ssd флешка старая выдает 90-100мб\с
    Последний раз редактировалось CrashX; 12.11.2018 в 04:51.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    это вы щас серьезно включили умника ?
    как бЭ протокол был расчитан на пропускную способность в 6Гбс с учетом служебной информации
    Как бЭ протокол SATA расчитан на максимальную пропускную способность бит в 6Гбит, однако уровнем повыше, поближе к прикладному, в протокол передачи данных вносятся свои служебные данные. Даже в вики написано про разное кодирование.

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    примерно так же как 1Гб\с на сетевом интерфейсе это 125мб\с так вот у меня дома нормальная сетевая карта и коммутатор которые выдают максимум 120-125мб\с и эта скорость поддерживается на постоянной основе.
    Это вообще не примерно как, но отличный пример чтобы пояснить что есть протоколы разного уровня и разная их реализация в рамках несущего уровня. Поясняю, берете WinXP, гигабитный эзернет, наблюдаете обычные для такой связки 30-35Мбс. Берете Win7(и выше) и наблюдаете на том же самом гигабите ваши 125мбс. Удивительно, но один и тот же протокол физического и канального уровня с гигабитом может не раскрываться полностью из-за реализации передачи данных над ним (например введением джамбофреймов). Именно поэтому спецификацией закреплено за SATA при 6Gbit/s около 600Mb/s. А не 750.

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    у меня есть эти самые 12gbs sas 2 портовые дальше то что ?
    у вас 12gbs накопители?

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    А уж дома желать больше те же 450-600мбс - я хз зачем.
    ну если вам нравиться, то не значит что другим тоже нравиться
    у меня пул дисков дома выдает 2800мб\с чтение и 1500мб\с запись с учетом кеширования, на холодную 2000 и 900мб\с
    У меня совершенно отчетливо написано "я хз зачем такие скорости дома", ни слова о том нравится мне это или нет. Скажите, зачем вам необходимы такие скорости? Второй вопрос - ваш пул дисков выдает такую скорость на объемах в 4-8Гб?

  9. #39

    По умолчанию

    Специалисты, а если на матери нет m.2, будет ли смысл от установки адаптера?

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    3.0 ssd флешка старая выдает 90-100мб\с
    Сейчас что посоветуете?
    Тестов реальной скорости где найти хотя бы?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам флешку Corsair Flash Voyager USB 2.0 64Gb
    от koona в разделе Не велосипедное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 20:04
  2. Отдам даром 2.5" SATA USB 2.0 HDD Enclosure
    от -Gluk- в разделе Подарю!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 01:49
  3. Продам USB FLASH 16GB 1000 рублей
    от ndv в разделе Не велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 17:28
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 23:45
  5. скорость USB-flash в разных ОС
    от Чингачгук в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 02:28