рубашки шифтеров - зачем избыточная длина на изгибах? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: рубашки шифтеров - зачем избыточная длина на изгибах?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от landyk Посмотреть сообщение
    А вот то, что режут "в соседней комнате" - охотно верю, но это не отвечает на вопрос "зачем", а отвечает на вопрос "почему длинная"))))
    А проще: отвезите свой байк в хорошую мастерскую, попросите сменить рубашку (копеечная работа), посмотрите, как отрежет мастер, и спросите у него, почему так)
    Я все-таки думаю, что в стоке длина рубашки "из соседней комнаты", и это объясняет)

    Частая особенность: чтобы завести на болтик на пере вилки правую переднюю опору багажника, нужно отодвинуть рубашку, поэтому рубашка должна быть, есс-но, длиннее.
    А на рамах, на которых багажник не ждали (чисто спортивные, байки для соревнований, и пр.) я как раз часто видел там очень короткие рубашки.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 10.11.2018 в 23:11.

  2. #12
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А проще: отвезите свой байк в хорошую мастерскую, попросите сменить рубашку (копеечная работа), посмотрите, как отрежет мастер, и спросите у него, почему так)
    Я все-таки думаю, что в стоке длина рубашки "из соседней комнаты", и это объясняет)

    Частая особенность: чтобы завести на болтик на пере вилки правую переднюю опору багажника, нужно отодвинуть рубашку, поэтому рубашка должна быть, есс-но, длиннее.
    А на рамах, на которых багажник не ждали (чисто спортивные, байки для соревнований, и пр.) я как раз часто видел там очень короткие рубашки.
    Я не уверен в компетенции "мастеров", а отрезать я и сам могу. И отрезаю короче стоковой. А тему поднял - т.к. вдруг есть какой-то скрытый от меня смысл избыточной длины подседельных сегментов рубашек.

  3. #13
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от landyk Посмотреть сообщение
    есть какой-то скрытый от меня смысл избыточной длины подседельных сегментов рубашек.
    Просто оптимизация процесса, сборщик отрезает чуть с запасом, чтобы не делать потом лишних движений, ничего точно не подгоняется и не торцуется тем более.

  4. #14

    По умолчанию

    не ну на фотках адище

  5. #15
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    не ну на фотках адище
    Да просто какой спрос, такое и предложение.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от landyk Посмотреть сообщение
    Я не уверен в компетенции "мастеров"
    Неважно. Но мастер (любой квалификации) отличается от вас тем, что делает "как надо" (или, минимум, "как принято"), а не по своему личному разумению "как ему кажется оно должно быть". Вот и увидите, "как надо и как принято", а потом спросите, почему так

  7. #17
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Неважно. Но мастер (любой квалификации) отличается от вас тем, что делает "как надо" (или, минимум, "как принято")
    За деньги, которые платит рынок за ремонт ашанов, мастер будет делать такую работу на глаз: чикнет кусочек рубашки из бухты и все.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    За деньги, которые платит рынок за ремонт ашанов, мастер будет делать такую работу на глаз: чикнет кусочек рубашки из бухты и все.
    значит, и при сборке делают также) Сборщику-то, если он собирает байк не как себе, все равно, ашан он собирает, или не ашан. Чик-поставил-работает-следующий.

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    значит, и при сборке делают также)
    Именно. Если глянуть темы по выбору велика, то вопрос сборки практически никого не волнует, поэтому находят кого-то, кто будет собирать из велокомплекта что-то похожее не велик за подешевле.

  10. #20
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В общем - вопрос остается открытым: оправдан ли технически (и чем именно оправдан) излишек длины рубашек возле подседельной трубы. А я пока режу минимальную длину для наибольшего радиуса и достижения единственного изгиба в продольной к раме велосипеда плоскости (не считая небольшой боковой изгиб из-за прилегающей поперек подседельной трубы)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. длина цепи ( в звеньях ) какую роль играет? (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 08:08
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 17:41
  3. длина рамки заднего переключателя - вопрос (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 23:29
  4. Длина каретки
    от texnic в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 22:45
  5. Рога. Какие и зачем?
    от Garret в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 13:15