10.11.18 Посмотреть на речку Пра, пока не замело (побег из богадельни)
Закрытая тема
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: 10.11.18 Посмотреть на речку Пра, пока не замело (побег из богадельни)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Tulear
    Байк
    Наследник угрюмого пагсли
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660

    По умолчанию 10.11.18 Посмотреть на речку Пра, пока не замело (побег из богадельни)

    Собираюсь двинуться в субботу примерно так:
    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=owncfeycxfhsumvo

    ~160 - 170 (+-) половина грунта (я бы сказал мокрого песка), половина асфальта. Есть вероятность, что подморозит, но это вряд ли. Поеду на 3.0, потому как план такой, что бы первую половину жалеть, что не поставил 5.0, а вторую радоваться, что не поставил. Грунты между 132 и 147 км трека могут быть (скорее всего будут) оптимизированы асфальтом, если на них придется темнота.

    Последняя электричка из Черустей 21:57 в субботу 10 ноября. Это цель, мимо которой неохота промазать. Но если чего пойдет не так, вокзал в Черустях тепленький.
    В субботу из Москвы в Рязань первая электричка приезжает в 11:16. (Соврал: есть и возможность с пересадкой в Голутвине оказаться в 9:57, но суть от этого не меняется) Это никуда не годится, и между электричками маршрут не укладывается - мало света и много ночи. Потому, свет для видов и Пры, а ночь для "допилить" до вокзала. А для двух дней там особо нечего делать.

    Поэтому до Рязани буду добираться в пятницу на эльке 19:07 с Казанского и лягу спать в Сакуре: https://www.101hotels.ru/main/cities...18664278941764

    Старт 10.11.18 в 5:30 от Сакуры. Если появятся желающие, могу стартануть от угла проезда Речников с Затинной улицей. Там угловое здание больно трогательное - Дашковская богадельня.
    Последний раз редактировалось Tulear; 08.11.2018 в 01:37. Причина: Поправлен был первопроходцами, учел неточности.

  2. #2

    По умолчанию

    Вода и магазины будут?

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Tulear
    Байк
    Наследник угрюмого пагсли
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mihail-K Посмотреть сообщение
    Вода и магазины будут?
    С голоду не умрем. Продукты и воду на утро с вечера надо готовить. Открытые магазины нас будут ждать в Деулино (сельпо), Болоне (3 штуки типа сельпо+) и Пышлицах (2а класса Пятерочка и Дикси). Возможно сельпо в Тюкино - но я его "вживую" никогда не видел. Яндекс пишет, что работает до 18:00

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

    Но главная интрига предстоящего бродвея - это мост через Пру в Дунино. Если он есть шанся не ночевать в Черустях повышаются, если его нет - понижаются. По документально подтвержденным источникам в период с мая по август 2017 года мост не просто был, но был свеже отреставрирован. На момент сейчас мост скорее существует, чем нет. Но все равно хочется проложиться через эту излучину Пры, а не в объезд через Клепики или Радовицкий.

    Ох уж мне эти мосты - пора кино снимать "Мосты штата Мещера"

  4. #4

    По умолчанию

    Жесткий маршрут!
    Доезжал в 2007 из Тулы до Солотчи с последующим 5дневным сплавом по Пре от Деулино до Брыкина бора и возвратом из Солотчи в Тулу.
    В 15 км от Деулино уже не ловил сотовый, мы сплавлялись медленно и остались на 2 дня без связи вообще. Не знаю, как сейчас. Не примите за поучение, вы наверняка имеете большой опыт, но аккуратнее с болотами и осушительными каналами, они могут быть глубокими.
    Из плюсов: еще могут быть грибы, ягоды. Чистый воздух. Если не будет облаков, ночью очень темное небо(если имеете познания в астрономии и берете с собой бинокль)
    Извиняюсь, если мои советы не уместны, я тут недавно. Уже ездили в тех краях?
    Последний раз редактировалось Chardger; 08.11.2018 в 21:00.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Tulear
    Байк
    Наследник угрюмого пагсли
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660

    По умолчанию

    Из богадельни бежали двое. Снялись втихаря, в "собачью" вахту. И добежали до эльки в 19:25. Был еще один потенциальный беглец, настолько опытный, что осмелился на побег средь бела дня, в разгар празднования рязанской десантуры своего столетия. Бежит ли он еще или уже добежал до какой электрички неизвестно, так же как неизвестно, с чего это десантура насчитала себе аж 100 лет.

    Пока мы радовались теплой электричке, поступили данные, что и третий беглец добрался до Черустей, стартанув на 5 часов позже и отжав у нас аж 3 часа ходового времени.
    Последний раз редактировалось Tulear; 10.11.2018 в 21:18.

  6. #6

    По умолчанию

    фотоотчет будет? как там сейчас в окрестностях Пры?

  7. #7

    По умолчанию

    А можно итоговый трек вашего побега? Давно хочу. Никак не выберемся. Адски трудно попасть в богадельню из нашего замкадья. Так быстро бегать мы не умеем, но с ночевкой справимся. Трек был бы кстати.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Tulear
    Байк
    Наследник угрюмого пагсли
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660

    По умолчанию

    План был не тратить 3 часа из ходового дня на электричку и максимально сэкономить короткий свет от наступающей полярной ночи. Для этого подошел отельчик "Сакура", что в двух шагах от Кремля и 5 минутах от вокзала. Недорого, чисто и гостеприимно. Хозяйка ресепшене наши велосипеды разместила в коридоре напротив номера и даже слова не сказала, что с них на идеально чистый пол накапала грязь. Завтрак выдала сухим пайком - йгуртом и бутербродами. Продуктами можно было запастись с вечера в привокзальной пятерке - она работает до 23:00. Но мы не запаслись, а все необходимое притащили с собой из Москвы. На провокацию отправиться именно таким способом поддался только один Mihail-K.



    Стартанули почти строго по плану: в 5:30 были у богадельни. Считается, что эта богадельня предназначалась для неизлечимо больных дворян. Но сегодня из этого облупленного домишки бежать стоило однозначно. Что мы и сделали в самый глухой час.



    Вот уж право, как корабль назовешь, так он и поплывет. Ну где это видано, что побег бывал в солнечный день. Я на него, конечно, очень рассчитывал. Мог быть и легкий морозец, который бы уплотнил песок. Хотел бы я посмотреть на того умника-метеоролога, который выдумал формулировку "преимущественно без осадков". В нашем случае это было так: час моросил дождик, на пару часов он затихал. Потом летел снежок, переходил в морось и вновь прекращался. И так весь день.

    Первые 40 клм мы пролетели довольно бодро. В темноте осталось все самое неинтересное - приокские помойки, циганские поселения, унылые поля. Рассвет поднял занавес уже в Мещере, в лесу за Лопухами



    Утренний дождик прекратился, мы обсохли и покатили любуясь пейзажами, притупливая на полянках и осматривая исторические достопримечательности.







    До Деулино дорожки вполне накатистые, песочек, хоть и намок, но не вязкий. Магазин в Деулино перешел в зимний лайт-режим и раньше 11:00 кормить нас отказался. Но это было не критично.



    Дорога от Деулино до поворота на Болонь (тропа Паустовского) и дальше до тофоразроботок под Болонью оказалась чуть менее накатистой. Ее летом ровнял грейдер и песок все еще неулежался. Пра сильно обмелела.



    Известный туристический объект:



    Торфоразработки раскисли. Морось усилилась. Тут уж не до фотографирования. Немного пешки. В Болонь въехали все в грязи. И сразу в магазин. Продавщица передавала привет Амате, который столовался здесь на прошлой неделе. Походную кухню развернули прямо на крыльце.



    Декатлоновские зеленые газовые баллоны на зиму никуда не годятся. Около нуля, а один неполный баллон замерз. Хорошо был запасной. На зиму можно только Trump или Kovea, если ее еще удастся разыскать.

    Магазинная собака оказалась разборчивой. Пирожок с капустой игнорировала, сожрала только сосиску.



    После Болони дорожки стали совсем накатистыми. Или это торфоразработки на нас так подействовали. Но асфальт до Тюкино мы оптимизировали скоростным грунтом до сторожки лесника. Поэтому магазина в Тюкино я так и не изучил. время было около 15:00, а уже чувствовалось приближение сумерек. Тем временем самая главная загадка, есть ли мост в Дунино, так и оставалась загадкой. Мост был разрушен в 15ом году. В 2017 году я нашел очевидцев, которые по нему ездили. А в этом году таких очевидцев не нашел. В этом месте в ноябре Пра для брода совсем не подходит. Если бы моста не было, то нам пришлось бы возвращаться и объезжать в темноте через Клепики или Радовицкий. Но на последнюю электричку в Черусти еще можно было попытаться успеть. В Дунино у Михаила порвалась цепь. В лучших традициях бросил его на съедение волкам (ремонтироваться) и поехал смотреть мост. Мост оказался в прекрасном состоянии.



    Вокруг красота



    А тут и Михаил отремонтировался. С последними каплями света выбрались на асфальт за Горками. И через Пышлицы припустили в Черусти. Возле Дикси тормознули и .... ничего не купили. Тащить воду 40 клм поленились. "Все равно на 20-ти часовую электричку не успеем, в Черустях купим" - сказал Михаил. И с этими словами втопил так, что в Черусти мы въехали в 19:10. Времени хватило что бы купить билеты, занять места в "козырном" синеньком вагончике в 19:25, но не сгонять за водой. В электричке пришлось допивать то, что осталось в термосе, а не кипятить свеженький чай.



    Итог: чуть меньше 170 км за 12 часов со всеми тупежками, обедами, экскурсиями. ССД электроника показала 17,4, общую скорость 12,4. С мостом в Дунино можно делать то же самое со стартом в 10 утра с первой электричкой из Голутвина в 9:57. Но я на это соглашусь, когда световой день опять пойдет в плюс.

    Миша спасибо, что рискнул на компанию. Вдвоем морось этого дня как-то незаметной оказалась.

    Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=zzjbhemkwfgxlsvf (Выезд из Рязани забыл записать)

    Фотки: https://yadi.sk/d/lBw9nmd6xuTxbw

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Elena2000
    Байк
    Trek Fx7.5
    Адрес
    Покровское-Cтрешнево, Москва
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    крутота!

  10. #10

    По умолчанию

    Красота! И с перекурами совпадение вышло заодно ))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор заднего амортизатора. Пока хочу Manitou
    от max_zorro в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 11:08
  2. Shooter 1, стандартная пока комплектация.
    от createa в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 04:18
  3. На что посмотреть?
    от Якут в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.04.2006, 19:37
  4. Cannondale 2006 - пока только фотки.
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 18:39
  5. тормоза не тормозят.....пока
    от neo13 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 01:06