Немножко о техничном кросс-кантри с ездой вниз. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 91

Тема: Немножко о техничном кросс-кантри с ездой вниз.

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,862
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    .
    Кстати занимательная математика. Если на ХСО круге 5 синглтреков и на каждом начать ехать быстрее на 3 секунды, то за 4 круга гонки наберется 1 минута. Кажется, для 90 минут экономия 1 минуты это уже довольно ....
    на 90 мин не время прохождения секции важно, а кол-во сил которые есть/сохранились/имеются, достаточно не перетормаживать в повороте или выходить с него на инерции.
    Про скорость заезда- тут своя теория. Чем меньше находишься в стадии подъема тем меньше сил тратиться. Хотя многие не разделяют такую позицию.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  2. #22

    По умолчанию

    Хорошим делом занимаетесь
    А сколько трек у Вас по протяженности, за какое время проходите и с какой средней (если все это замеряли, конечно)?
    На мой взгляд, по видео смотрится вполне динамично.
    Да, и еще - набор высоты какой получается?
    Ну а ватты на такой трассе могут и не сыграть своей роли, если есть проблемы с прохождением спусков, поворотов и других сложных участков

  3. #23

    По умолчанию

    Пока что это, к сожалению, набор синглтреков. До того чтоб окончательно оформить трассу нам нужно проложить ещё около 500 метров трейлов.
    Перепад 40-50 метров. Едется в зависимости от уклона от 30 секунд до полутора минут.

  4. #24

    По умолчанию

    Реально, посмотришь как на кросс-кантри выступают появляется ощущение, что на велосипеде я кататься вообще не умею

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    Пока что это, к сожалению, набор синглтреков. До того чтоб окончательно оформить трассу нам нужно проложить ещё около 500 метров трейлов.
    Перепад 40-50 метров. Едется в зависимости от уклона от 30 секунд до полутора минут.
    В таком случае, желаю Вам по скорее достроить трассу).
    Скажу так - несколько лет уже гоняем с товарищем за городом - думал, что это кросс-кантри!
    Посмотрев несколько Ваших роликов я понял - наши трассы скорее для грэйвел байка (никаких дропов, съездов с бревен, проездов на скорости между деревьев и по корням и т.д.).
    Трек действительно смотрится интересно (разумеется, в любительском XC).
    Самое главное - есть где технику осваивать, а не просто лететь вниз без башки либо топить вверх.
    Будут новые видео - выкладывайте, для меня познавательно

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    10км это очень приличное расстояние для строителей. Приезжаете на машине?
    Да не, на велосипеде.


    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    выше писал про объезды. Они должны быть существенно медленнее, если вы хотите дать возможность реализовывать преимущество.
    Ну да, существенно медленнее


    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    Если есть слово соревнования, то это официально или неофициально?
    Ну это кому чего надо. На официальные соревнования гонщики любители не факт что поедут, потому что там справки надо, страховки, вот это все. Комиссии перед стартом и еще куча всего, наверно это можно как-то обходить, искать лазейки. Но я в этих тонкостях не силен. Знаю только что большинство потенциальных гонщиков в мтб хотят тусовки а не спортивных достижений. И соответственно собирать справки и допуски ради всего этого официоза особо желанием не горят.

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    Я придерживаюсь мнения, что нужно уходить от физически сложных кантрийных трасс
    Тогда это перестанет быть кросс-кантри. Лучше уж еще ужесточить трассы, считать время только по синглтрекам и получить в общем обычное эндуро. Установить лимит времени в который нужно успевать на старт подняться чтоб не расслаблялись и все.

    Желающих одновременно и вкрутить и вниз ехать по жесткачу не думаю что когда-то станет много. Такая уж специфика всего этого.


    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    На ютубе полно видео с теоретической подготовкой. Но почти нет таких, которые бы давали упражнения.
    Я был бы рад если бы в Воронеже нашелся настоящий профессиональный тренер который бы учил маунтинбайку, даунхиллу там, эндуро и так далее. Но увы такого нет. Поэтому выкручиваемся как можем.
    Мы предлагаем и упражнения и тренировки для разных уровней подготовленности. Насколько позволяет наш собственный уровень понимания. Я могу описать, если интересно.
    Но эти видео они не про то. Они больше нужны чтоб показать людям, что это все можно проехать на кантрийном велосипеде, и просто для самого банального понимания, как ехать на велосипеде вниз.

    Не уверен что мои действия хоть как то на это повлияли, но за последнее время у нас стало гораздо больше катающегося народа и великий холивар в стиле школоты "кросс-кантри VS гравити" вроде отсутствует.

    ---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:14 ----------

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    Внизу набережная или просто пойма?
    Внизу водоканал со злыми охранниками)

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    Тогда это перестанет быть кросс-кантри. Лучше уж еще ужесточить трассы, считать время только по синглтрекам и получить в общем обычное эндуро. Установить лимит времени в который нужно успевать на старт подняться чтоб не расслаблялись и все.
    Я не про то. Абстрактный пример. Нужно набрать высоту этак 30м. Есть короткий, но крутой подъем. ТАм хочешь не хочешь, а вспотеешь. А рядом есть серпантин, где градиент намного меньше.
    Так вот лучше проложить без крутых градиентов, чтобы на подъем заезжать накатиком. А сложные градиентные подъемы да еще с препятствиями, а-ля подъем Бревно в Чулково, в принципе не включать. Все это добавит удовольствия участникам-любителям.
    В конце концов страдать и упарываться нравится не каждому и в следующий раз любитель подумает, приезжать ли на гонку, где его заставляют рожать вверх.

    На трассе все равно можно нагрузиться, просто увеличив скорость. А можно будет просто ехать в удовольствие, неспешно закручивая вверх без темноты в глазах и пуляя вниз...

    Наверное, пока сам не построишь и не наступишь на те же грабли, на которые наступил я в прошлом году, не осознаешь. В нашем регионе на трассах кросс-кантри Куяр под Йошкар-Олой, Волжск около Казани господствует мнение, что техничное кросс-кантри - это когда ты несешься вниз по песку и тебе нужно резко повернуть на 90-120 градусов чуть ли не вверх. Конечно, есть уникумы, кто может ехать быстро везде. Их у нас 2 человека - это Комиссаров и Зиновьев. Им пофиг, какая трасса. Что им не построй, они все проедут и не моргнут глазом. А я плевался и негативил, когда на сыпухе приходится оттормаживаться почти в ноль ,чтобы зайти в дурацкий поворот на сыпухе и следом за ним снова нелегать на педали. Ну и у нас на трассе были места, траверс вдоль оврага, петля вниз на 2м по высоте с последующим вовзращением через крутой поворот на отрицательном уклоне. В прошлом году это казалось техническим элементом, а сейчас я смотрю на это как анахронизм, ненужное ненавистное ковырялово, где ты выживаешь, борешься с трассой, а не наваливаешь, будучи уверенным в держаке...

    Взять Чесс-парк. Чумачев еще в 2016 ругал Битцу за плоские ковырятельные повороты без контр-уклонов, но мне было привычно и я не понимал этой критики. А в этом году проехал круг 38 попугаев и был просто поражен тем, как могут ехаться трейлы, если они грамотно построены, а каждый поворот имеет свой контр уклон либо достаточно широк, чтобы закладывать....




    Последний раз редактировалось livello; 11.11.2018 в 05:27.

  8. #28

    По умолчанию

    livello, извините, что врываюсь, но стало интересно, как отличить ненужное ковырялово от нужного
    Лично по моему мнению, немного ковырялова, как и хотя бы 1 жёсткий подъём, обязательно должны быть на стандартных ХСО-дистанциях - тогда финиш пересекаешь с особой радостью

    ПС. это просто мнение любителя, который технику не едет вообще и участвует в нескольких простейших стартах в году.

  9. #29

    По умолчанию

    kirillp, думаю что ненужное ковырялово это петляние между деревьями на плрскости с около нулевой скоростью и навалы бревен на скоростных участках. А нужное ковырялово это свичбэки и ступени.

  10. #30

    По умолчанию

    Нужное ковырялово можно увидеть на КМ. Предел техничности, на мой взгляд, был в Канаде во Франции. В Канаде спуски были уже одной ногой в эндуро. И подъемы требовали не только мощи, но и умения рулить и выбирать линию. Хотелось бы видеть нечто подобное на любительском уровне, с поправкой на него)
    Франция:
    https://www.redbull.com/int-en/tv/vi...s-en-la-bresse
    Канада:
    https://www.redbull.com/int-en/tv/vi...nt-sainte-anne

    Еще неплохой пример с польских соревнований. Чуть другой посыл, но тоже интересный и требовательный круг, сразу захотелось поехать такое.
    https://www.youtube.com/watch?v=iiDB-bk6cQE
    Последний раз редактировалось vvicked; 11.11.2018 в 21:57.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.01.2005, 15:06
  2. Успешно завершен 3 этап кросс-кантри ЧПЯ
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.12.2004, 10:46
  3. Успешно завершен 4 этап кросс-кантри ЧПЯ (+)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 21:00
  4. Кросс-кантри 5 декабря (4 этап ЧПЯ)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 23:00