"Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута) - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 271011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 138

Тема: "Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута)

  1. #111
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию



    Окончание видео о третьем походном дне 28 апреля 2019 года одиночного велопохода по избранным местам Крыма.

    Изображения Изображения
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #112
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Посмотрел фильмы по Кок-Ташу. Красиво получилось.
    И восхождение, и спуск получились не из лёгких, трудоёмкими, по пешеходкам. Видимо, по заранее нарисованным трекам. В той местности есть более простые варианты.
    Когда Вы по грунтовке поднимались от родника Баймурза-Чокрак, то вышли на лесной перекрёсток. Он там один такой, ни с чем не спутаешь.
    С него направо уходит грунтовка на спуск по гребню лесного хребта Кара-Агач (я, как раз по ней и поднимался на этот перекрёсток).

    Прямо уходит грунтовка в подъём на вершину Кок-Таша, и это самый прямой, короткий и нетрудный путь на вершину, если подниматься со стороны Синекаменки. Здесь лёгкая велопешка с рюкзаком на багажнике до самого скального участка, а назад, так вообще всё время в седле.

    Налево уходит грунтовка 191-го маршрута. Вы туда и завернули, сделали петлю по склону Кок-Таша, завернули на пешеходную тропу и в итоге всё равно вышли на ту короткую грунтовку подъёма.

    185-ой тропы не существует уже несколько лет. Я где-то здесь уже рассказывал, как в двух своих путешествиях пытался найти её снизу, то есть из ущелья Комурлюка. Там начало этой тропы есть, но дальше не читается полностью. Та же ситуация и сверху: отлично видно тропу из под скальной вершины, но дальше теряется.

    Чтобы с Кок-Таша попасть в Поворотное на местности есть три варианта (все мною прокатаны):
    1. С вершины по короткой грунтовке (на местности она одна) спуститься на тот лесной перекрёсток и завернуть налево, на грунтовку, что идёт на спуск по гребню хребта Кара-Агач в долину Солара. Отлично накатанная грунтовка, практически всё время в седле. В долине по асфальту в Поворотное.

    2. Спустившись с вершины по короткой грунтовке, на том же лесном перекрёстке завернуть направо, на грунтовку 191-ого маршрута. Вы по ней ехали, и когда поднимались, и когда вышли на неё на спуске с вершины по несуществующей 185-ой тропе. Эта, 191-ая выведет на лесной перевал на седловине между горами Кок-Таш и Бурма. Я этот перевал называю Семидорожный, поскольку на него выходит 7 грунтовок. Возможно он имеет название Айлянчик-Богаз, поскольку от него отходит одноимённый овраг.
    На этом перекрёстке можно свернуть в первую правую грунтовку, уходящую на спуск в лесное ущелье Айлянчика. Через 650 м спуска слева будет родник Айлянчик-Чокрак. Далее эта грунтовка пройдёт прямо под скалой Кок-Таша (иногда будет видно сквозь кроны) и выйдет на седловину между горами Кок-Таш и Степены Кулисы. На этой седловине: прямо уходит грунтовка на спуск в долину Солара, а налево на спуск к Хмелевскому вдх. и соответственно в Поворотное. В этом варианте бОльшую часть всё время в седле.

    3. С Семидорожного перевала повернуть на вторую правую грунтовку . Эта грунтовка идёт по левому борту ущелья Айлянчик и выводит на узкий лесной хребет между ущельями Айлянчика и Комурлюка. Здесь лесной перекрёсток: направо, на спуск по гребню этого хребта до слияния Айлянчика и Комурлюка и далее в Поворотное (всё время в седле), а налево уходит грунтовка на спуск в ущелье Комурлюка и далее в подъём на перевал Нижний Шелен.

    Тоже думал относительно ночёвки у Кок-Таша. Только не в лесу с гамаком, а прямо на вершине под звёздами и, конечно, без палатки. Немного огорчался, что у меня вершина Кок-Таша получилась до полудня. Если бы во второй половине дня, то наверняка бы остался, чтобы заночевать. Благо погода не мешала, ветра и дождя не было. Сказочная бы получилась ночёвка, с фантастическими видами на закате и восходе.
    Правда, немного смущает, то обстоятельство, что не известно, выходы каких сил царствуют ночью на этой вершине. Место-то действительно не простое, веет какой-то реальной мистикой.
    Тем не менее, в моих хотелках на будущие путешествия ночёвка на вершине Кок-Таша присутствует.

    С интересом жду продолжение рассказа. Познавательные комментарии очень интересны.
    Спасибо за ваш труд!
    Последний раз редактировалось путник1956; 31.03.2020 в 00:43.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #113
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Посмотрел фильмы по Кок-Ташу. Красиво получилось.
    И восхождение, и спуск получились не из лёгких, трудоёмкими, по пешеходкам. Видимо, по заранее нарисованным трекам. В той местности есть более простые варианты.
    Когда Вы по грунтовке поднимались от родника Баймурза-Чокрак, то вышли на лесной перекрёсток. Он там один такой, ни с чем не спутаешь.
    С него направо уходит грунтовка на спуск по гребню лесного хребта Кара-Агач (я, как раз по ней и поднимался на этот перекрёсток).

    Прямо уходит грунтовка в подъём на вершину Кок-Таша, и это самый прямой, короткий и нетрудный путь на вершину, если подниматься со стороны Синекаменки. Здесь лёгкая велопешка с рюкзаком на багажнике до самого скального участка, а назад, так вообще всё время в седле.

    Налево уходит грунтовка 191-го маршрута. Вы туда и завернули, сделали петлю по склону Кок-Таша, завернули на пешеходную тропу и в итоге всё равно вышли на ту короткую грунтовку подъёма.

    185-ой тропы не существует уже несколько лет. Я где-то здесь уже рассказывал, как в двух своих путешествиях пытался найти её снизу, то есть из ущелья Комурлюка. Там начало этой тропы есть, но дальше не читается полностью. Та же ситуация и сверху: отлично видно тропу из под скальной вершины, но дальше теряется.

    Чтобы с Кок-Таша попасть в Поворотное на местности есть три варианта (все мною прокатаны):
    1. С вершины по короткой грунтовке (на местности она одна) спуститься на тот лесной перекрёсток и завернуть налево, на грунтовку, что идёт на спуск по гребню хребта Кара-Агач в долину Солара. Отлично накатанная грунтовка, практически всё время в седле. В долине по асфальту в Поворотное.

    2. Спустившись с вершины по короткой грунтовке, на том же лесном перекрёстке завернуть направо, на грунтовку 191-ого маршрута. Вы по ней ехали, и когда поднимались, и когда вышли на неё на спуске с вершины по несуществующей 185-ой тропе. Эта, 191-ая выведет на лесной перевал на седловине между горами Кок-Таш и Бурма. Я этот перевал называю Семидорожный, поскольку на него выходит 7 грунтовок. Возможно он имеет название Айлянчик-Богаз, поскольку от него отходит одноимённый овраг.
    На этом перекрёстке можно свернуть в первую правую грунтовку, уходящую на спуск в лесное ущелье Айлянчика. Через 650 м спуска слева будет родник Айлянчик-Чокрак. Далее эта грунтовка пройдёт прямо под скалой Кок-Таша (иногда будет видно сквозь кроны) и выйдет на седловину между горами Кок-Таш и Степены Кулисы. На этой седловине: прямо уходит грунтовка на спуск в долину Солара, а налево на спуск к Хмелевскому вдх. и соответственно в Поворотное. В этом варианте бОльшую часть всё время в седле.

    3. С Семидорожного перевала повернуть на вторую правую грунтовку . Эта грунтовка идёт по левому борту ущелья Айлянчик и выводит на узкий лесной хребет между ущельями Айлянчика и Комурлюка. Здесь лесной перекрёсток: направо, на спуск по гребню этого хребта до слияния Айлянчика и Комурлюка и далее в Поворотное (всё время в седле), а налево уходит грунтовка на спуск в ущелье Комурлюка и далее в подъём на перевал Нижний Шелен.

    Тоже думал относительно ночёвки у Кок-Таша. Только не в лесу с гамаком, а прямо на вершине под звёздами и, конечно, без палатки. Немного огорчался, что у меня вершина Кок-Таша получилась до полудня. Если бы во второй половине дня, то наверняка бы остался, чтобы заночевать. Благо погода не мешала, ветра и дождя не было. Сказочная бы получилась ночёвка, с фантастическими видами на закате и восходе.
    Правда, немного смущает, то обстоятельство, что не известно, выходы каких сил царствуют ночью на этой вершине. Место-то действительно не простое, веет какой-то реальной мистикой.
    Тем не менее, в моих хотелках на будущие путешествия ночёвка на вершине Кок-Таша присутствует.

    С интересом жду продолжение рассказа. Познавательные комментарии очень интересны.
    Спасибо за ваш труд!
    Вот спасибо за пояснительные комментарии! Они как раз и подтвердили почти все мои предположения после долгого изучения своего трека в этой местности с изучением обозначенных троп на картах. Причём я выбирал разные слои для карты, и на разных слоях эти грунтовки обозначены несколько по-разному, а на некоторых слоях есть те грунтовки, которых нет на других картах. Такая удобная возможность смены слоёв карт теперь появилась в All Trails (а в бывшем gpsies эта возможность была выражена не столь удобно).

    Упомянутый вариант №1 я наметил ещё во время подъёма на Кок-Таш. При возможности хочу осуществить. Мне этот вариант полностью понятен.

    По варианту №2. Да, я на том перевале, условно - Айлянчик-Богаз, немного "завис", решая, по какой же грунтовке идти... При том, что на картах указаны только три дороги. Я там, имея пока ещё не очень большой опыт одиночных вело-горных странствий, даже и не заметил все эти семь троп... А ведь как раз в навигаторе у меня был проложен маршрут для отворота в первую правую грунтовку к роднику Айлянчик! Но тут с навигатором началась страшная свистопляска (я о ней рассказал в ролике), впервые такое за 8 лет работы с навигатором. Когда я шёл на местности на правую грунтовку, указатель навигатора реально показывал, что я иду строго в другую сторону по левой грунтовке маршрута №191... Я офонарел! Оглядевшись, я-то понял, что иду в противоположную сторону от нужной мне! Поэтому вернулся на перекрёсток (это видно на треке) и решил идти по широкой дороге продолжения маршрута №191. То есть, полностью изменив свои планы... Это я, вероятно, напрасно сделал... Надо было просто вытащить карту Юго-Восточного Крыма, включить электронный компас на навигаторе, взять в навигаторе точные мои координаты, высчитать по ним точную точку моего местоположения, а затем двигаться по ранее намеченному маршруту. Рано или поздно, навигатор бы перестал шалить. Жалко, что Орегон-450 вообще не записал трек того дня... Я тогда с ним в руках бродил несколько раз во все стороны: сейчас бы мне было намного понятнее, куда я там пытался ходить. В общем, именно по варианту №2 я и собирался идти, но не сложилось. Соответственно, и весь дальнейший маршрут пошёл по совершенно другому сценарию.

    Кстати, теперь всегда буду брать с собой ещё и обычный компас (я его сфотографировал, такой кадр есть в этой серии фильма), а две больших карты Юго-Восточного Крыма и Юго-Западного Крыма (3-е издание) всегда со мной в походах.

    Да, и третий вариант мне теперь понятен.

    Спасибо за разъяснения!
    Последний раз редактировалось amnik; 31.03.2020 в 11:55.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #114

    По умолчанию

    Классно вы копируете тексты, ребята!
    (Был бы я модератором, забанил нафик)
    Последний раз редактировалось Андрей_KHL; 31.03.2020 в 17:02.
    Всегда радуйтесь!..

  5. #115
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_KHL Посмотреть сообщение
    Классно вы копируете тексты, ребята!
    (Был бы я модератором, забанил нафик)
    Что вы имеете в виду? Копируете тексты? Это всего лишь клик по предусмотренной плашке ОТВЕТИТЬ С ЦИТИРОВАНИЕМ. Что не так? Поясните, пожалуйста, чтобы понимать суть претензии, и если она обоснованна, то впредь не допускать неизвестных нарушений.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #116
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Я там, имея пока ещё не очень большой опыт одиночных вело-горных странствий, даже и не заметил все эти семь троп... А
    Это не тропы. На этот перевал сходятся 7 хорошо наезженных грунтовых дорог.
    Вот в этом ролике, начиная с 37.20 подробный эпизод по этому перевалу. Это из июньского путешествия 2019 г.
    Только там в озвучке не верно указано расстояние до родника Айлянчик-Чокрак: не 200 м, а 650 м, что для Вела по хорошей грунтовке в седле вниз не принципиально.
    Последний раз редактировалось путник1956; 01.04.2020 в 00:22.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #117

    По умолчанию

    amnik,
    https://forum.velomania.ru/misc.php?do=showrules
    §4 Оформление тем и сообщений

    4.1 В оформлении тем и сообщений запрещается:
    4.1.1 Оверквотинг, цитирование рисунков и видеороликов.

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    ... Поясните, пожалуйста, чтобы понимать суть претензии, и если она обоснованна, то впредь не допускать неизвестных нарушений.
    amnik, прошу меня извинить, что влез не в своё дело. Я не модератор на этом сайте и мне по барабану объём занятой памяти и некоторые нарушения типа оверквотинга.

    Мне просто неприятно читать посты с ответами, где полностью цитируется предыдущее сообщение. Тем более, когда цитирование занимает пол-экрана и более.
    Такое впечатление, что Вы считаете полными идиотами Вашего собеседника и всех читателей темы. Сначала вспомните, что написал предыдущий автор, и только потом читайте мой пост. "Повторяю для тупоголовых" - Вы это хотели сказать цитированием?
    Ещё раз простите.
    Всегда радуйтесь!..

  9. #119
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_KHL Посмотреть сообщение
    ... оверквотинга.
    Спасибо за ответ, он принёс мне пользу. Я не знал значение слова "оверквотинг". Я не думал, что это - научный термин, так как сотни лет языками научных терминов являются два "мёртвых" языка: древне-греческий и латынь (они не являются государственными языками ни одного из государств, не беря в учёт такое псевдо-государство, как Ватикан, там - латынь). Я мог бы знать, что означает английское слово overquoting, от англ. слов quoting - цитирование и over - над, сверх. Но оно должно быть написано латиницей, а не засорять кириллицу! Кроме того, если это научный термин, то почему на английском языке?! Это же явно выраженная нагло-саксонская экспансия, а я не должен иметь желание её поддерживать. Я - русский, не пиндос (пояснение: если на русском форуме имеют право употреблять слово "оверквотинг" вместо выражения "чрезмерное цитирование", тогда и я, что логично, имею право использовать слово "пиндос" вместо слова "американец" и слово "подпиндосник" вместо выражения "холоп американцев".

    ---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:19 ----------

    Цитата Сообщение от Андрей_KHL Посмотреть сообщение
    Мне просто неприятно читать посты с ответами, где полностью цитируется предыдущее сообщение. Тем более, когда цитирование занимает пол-экрана и более.
    Я могу понять такую причину, даже если сейчас уже немного больший объём трафика не является критичным. Я в будущем буду учитывать то, что некоторые люди используют телефон вместо компьютера и им неудобно смотреть на маленьком экране объёмные цитаты (я-то, наоборот, практически не пользуюсь смартфоном, хотя он у меня есть, и использую я его ТОЛЬКО во время походов и поездок из дома; я дома пользуюсь компьютером и монитором на 24 дюйма, мне объёмные ссылки совершенно не мешают).

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:25 ----------

    Цитата Сообщение от Андрей_KHL Посмотреть сообщение
    Мне просто неприятно читать посты с ответами, где полностью цитируется предыдущее сообщение
    Впредь буду более внимателен к цитированию!
    А в этом случае я дал полную цитату, так как ПОЧТИ по порядку отвечал на пункты используемой цитаты.
    Но поскольку цитата оказалась длинной, то она доставила неудобство другим людям при просмотре. Да, это моя ошибка. Больше я её допускать не буду, спасибо за полезную науку!
    Ещё раз - прошу меня простить, исправлюсь.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  10. #120

    По умолчанию

    Я - русский, не пиндос (пояснение: если на русском форуме имеют право употреблять слово "оверквотинг" вместо выражения "чрезмерное цитирование", тогда и я, что логично, имею право использовать слово "пиндос" вместо слова "американец" и слово "подпиндосник" вместо выражения "холоп американцев".-amnik
    +1
    пост №119 полносттю одобряю
    "Родина это-там где тебе хорошо"
    "-Вы сомневаетесь в правдивости хиксаброда?.."
    "..Своя Лалангамена есть у каждого."

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЕЛО-КРЫМ-2017
    от amnik в разделе Крым
    Ответов: 455
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 15:34
  2. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  3. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44
  4. Крым - Тамань вело + подводная охота
    от a-oskin в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 08:37
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05