"Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута)
Показано с 1 по 10 из 138

Тема: "Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута)

Древовидный режим

  1. #11
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,215
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Нет, не об этом. Тот, который я имел в виду, называется АЛЧАК-ЧЕЗИН-ЧОХРАХ. На месте моей ночёвки, в соснах, на пригорке рядом с дорогой, почти напротив этого Чозин-Чохраха, протекает по балке сезонный ручей, где я брал воду. Там же брали воду крымские пешики, они там с детьми стояли в шесть палаток. Но рядом, в речке Комурлюк, полно воды было, она совершенно пригодна к питью, по словам руководителя крымской группы пеших туристов. Вообще, там очень хорошее место для стоянки - в соснах там много ровных мест для палаток. Но мне-то ровные места не нужны, мне нужны деревья для подвески гамака. Там огромный выбор удобных пар сосен. Вообще, там стоянка ЛУЧШЕ и УДОБНЕЕ, чем указанная стоянка на карте ниже по течению Комурлюка. На карте сезонный ручей вообще не показан. Там показана только КОПАНКА, в которой заканчивался этот ручей, уходя под землю для скорого впадения в Комурлюк. На этой стоянке в соснах есть почтовый ящик, а в этом почтовом ящике подробное письмо от московских пешиков, которые прошлым летом шли с г. Сори и надеялись на этот родник. Но написали, что и родника не было, и ручья не было вообще, он пересох. Написали, что пошли без воды дальше. Это меня удивило! Ведь совсем рядом - Комурлюк. Не верится, что такой мощный ручей, считай, речка, может пересохнуть.

    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=547108&stc=1
    Да, теперь всё понятно. Я то по сообщению №43 подумал, что речь идёт уже о спуске с перевала в Громовку.
    А те родники, что на спуске в Поворотное, я знаю, заходил на них. Там ещё, чуть ниже заболоченная поляна с огромными лопухами. А вот сезонный ручей, не помню. Наверное, в то время он был пересохший.
    Относительно Комурлюка, тоже думаю, что вода в этой реке есть всесезонно. Несколько раз и весной и осенью был там и воду брал прямо из русла.

    Относительно тропы 185-го маршрута. В двух путешествиях я искал её начало из ущелья Комурлюка. С дороги-то "Поворотное - перевал Нижний Шелен" к руслу Комурлюка она спускается, на деревьях даже можно заметить очень старую маркировку. А вот после брода, сразу же вверх уходит крутой лесной склон, а тропа полностью теряется, я вообще не нашёл никаких следов или признаков бывшей тропы.

    С другой стороны, со стороны 191-го маршрута (в 2018 я по нему поднимался от Кокташа на Айваз-Кая) видел две хорошо натоптанные тропы в сторону Кокташа или Поворотного с хорошо заметными метками на деревьях.
    Первая была промаркирована так:

    189 Катим по хребту Каракол by putnik 1956, on Flickr

    Вторая, так:

    190а Указатель на тропу на Кокташ by putnik 1956, on Flickr

    192 Указатель на хребте Каракол на тропу на Кокташ by putnik 1956, on Flickr

    Я тогда подумал, что это и есть тропы 185-го маршрута, но проверять не стал, были другие цели. Если мы говорим об одних тропах, то получается, что после схода с грунтовки 191-го маршрута, эти тропы зарастают.

    Относительно тропы к роднику Айлянчик-Чокрак. Тропы я не видел. Но двигаясь по грунтовке 191-го маршрута, что идёт по гребню хребта Каракол, выехал на очень характерный лесной перевал, согласно карте, как раз в районе этого родника. Там в одной точке сходятся шесть (!!!) хорошо наезженных грунтовок. Одна из грунтовок вдоль глубокого оврага, спускалась в сторону долины реки Айлянчик. Полагаю, что на местности с этой грунтовки и должен быть выход к тому роднику.
    Тогда я проверять не стал (вода у меня была, да и очень торопился к главному пунктику того путешествия), но интерес остался, и если снова занесёт на ту дорогу, то надо будет обязательно проверить.
    Скорее всего, эта грунтовка, которую я видел с того лесного шестипутья, и что спускается в сторону долины реки Айлянчик и есть дорога в Поворотное из этого района, поскольку, когда я из Поворотного поднимался по грунтовке на гору Степены Кулисы, то после брода через Айлянчик видел хорошую грунтовку, поднимающуюся вдоль русла этой реки по правому борту её долины, теперь думаю, что, как раз, на это шестипутье, то есть на гребень хребта Каракол и соответственно на грунтовку маршрута №191, который и идёт по этому гребню. Надо проверять.

    Относительно капризов в работе навигатора в районе Кокташа..., так аура-то вокруг Кокташа просто пропитана какой-то мистичностью..., одни письмена на вершине этой горы чего стоят!

    Спасибо за детальные пояснения!
    Последний раз редактировалось путник1956; 13.05.2019 в 14:02.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЕЛО-КРЫМ-2017
    от amnik в разделе Крым
    Ответов: 455
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 15:34
  2. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  3. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44
  4. Крым - Тамань вело + подводная охота
    от a-oskin в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 08:37
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05