"Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута) - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 138

Тема: "Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута)

  1. #31
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Вложение 516617
    Вот ТРЕК №2 (3-й вариант, на сей момент рассматриваю, как ОСНОВНОЙ), от ночёвки у с. Вишенное через Суворовский дуб, г. Белогорск, с. Чернополье, с. Богатое, с. Русское, с. Синекаменку, г. Кок-Таш, Хмелёвское водохранилище, с. Поворотное, кордон Поворотное, вдп. Купель Молодости, вдп. Каскадный, поляну Верхний Кок-Асан, к роднику Павло-Чокрак (на ночёвку).

    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=uylnoxbijheiajcf
    1. По треку не понятно: на вершину Ак-Кая не полезешь. Там же по верху везде грунтовки накатаны.

    2. Тропы по маршруту №185 (как у тебя на треке), на участке от вершины Кокташа и до русла Комурлюка на местности скорее всего не существует.
    В июне 2018 я от Поворотного мимо Хмелевского вдх. по грунтовке двигался в сторону Нижнего Шелена и искал эту тропу 185 маршрута, чтобы по ней подняться на Кокташ. Начало маршрута от пересечения с грунтовкой "Поворотное - Нижний Шелен" я нашёл. Это была заброшенная грунтовка с завалами, по которой я и спустился к руслу Комурлюка, к броду. На другом берегу облазил всё тщательно. Вообще ничего не читалось: ни грунтовки, ни её бывшего профиля, никаких остатков тропы, никаких следов. Просто крутой лесной склон. Тропа заросла без следа.
    С другой стороны маршрута, на самой вершине Кокташа видел, только тропу к гроту.
    Почитывая обсуждения на "Туризм в Крыму" встречал информацию, что №185 в настоящее время не существует.

    Учитывая направление твоего трека, удобнее будет с вершины Кокташа по той же грунтовке вернуться на перевал в "точке 1". Там лес, на эту точку сходятся пять грунтовок. Все накатанные. Тебе надо будет завернуть налево, на запад, на грунтовку, что идёт рядом с гребнем хребта Кара-Агач. Я по ней и поднимался на Кокташ, только от Степеных Кулис. А тебе надо будет просто по гребню этого хребта скатиться вниз (там везде накатанная грунтовка) до пересечения с грунтовкой "Синекаменка - долина Солара". По ней доехать до асфальта на Поворотное. В Поворотном - снова на свой трек.
    На картах в слоях GPSies грунтовка по хребту Кара-Агач отсутствует. Для наглядности покажу на карте "По Горному Крыму"Кокташ - Караагач.jpg

    3. По участку трека от нижнего водопада у меня вопрос. В трёх путешествиях я сам хотел пройти так, как нарисован твой трек, то есть по ущелью Кучук-Карасу.
    - в первый раз у нижнего водопада оставил вел и сходил на верхний водопад. Шёл прямо по руслу. Там ущелье с вертикальными стенками, в русле валуны разных размеров, через которые сочится вода. У водопада видел тропку, которая во скалам карабкается вверх. Скорее всего, просто на ступень водопада. По руслу с велом идти не захотел, поэтому пошёл по грунтовке по восточным склонам гор Алу-Кая и Кара-Бурун на Филиппов Сенокос ( в настоящее время заросла полностью).

    - во второй раз шёл уже с Филиппова Сенокоса и в ущелье Кучук-Карасу свернул на грунтовку мимо Столба и хребта Ровненький;

    - в третий раз опять шёл с Филиппова сенокоса и в ущелье Кучук-Карасу свернул на грунтовку по западному склону Алу-Кая. На картах отсутствует, а на местности рабочая.

    На том же "Туризм в Крыму" неоднократно читал отчёты пешеходников, где они шли прямо руслу Кучук-Карасу, про береговые тропы не упоминали.

    В этой связи вопрос: есть какая-то информация о береговых тропах в ущелье Кучук-Карасу, или же собираешься с гружёным велом идти прямо по руслу.
    Это очень трудоёмко, да и в конце апреля, наверное, в русле ещё останется вода. Вот так выглядело ущелье на пути к верхнему водопаду и сам водопад:

    529 Бегом по каньону Кок-Асан by putnik 1956, on Flickr

    530 Водопад Купель молодости в каньонеКок-Асан by putnik 1956, on Flickr

    Я то уже все варианты испробовал, поэтому, если в следующий раз и занесёт в это ущелье, то скорее всего всё же решусь рвануть по руслу. но только осенью, когда сухо.

    Магазина в Поворотном нет. Родник в Поворотном у кордона пересох. Воду брал прямо в Кучук-Карасу и в Комурлюке. Пил сырой, последствий не было.
    Последний раз редактировалось путник1956; 23.11.2018 в 22:17.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #32
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Набросал следующий планируемый участок весеннего трека: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=gpwwbgjavqlpxolx
    По этому треку везде ходил, по отдельным отрезкам по нескольку раз и в разных направлениях.
    Мои впечатления.

    1. От Павло-Чокрак и до перевала Горуча: накатанная грунтовка, в твоём направлении всё время вверх, большую часть в седле.

    2. От перевала Горуча до перевала около горы Куроча: натоптанная пешеходная тропа, местами очень узкая, с фантастическими видами на котловину Панигия, почти вся велопешкой, но без подъёмов и спусков.

    3. От Курочи по треку вниз: грунтовка, всё в седле. Здесь я бы посоветовал спускаться по грунтовке между точками 1 и 2. В верхней части это хорошо натоптанная тропа, постепенно переходящая в грунтовку. Везде в седле, с потрясающими видами на долину Ускута и все горы напротив, как раз по которым дальше и пойдёшь.

    Куроча - Котла.jpg

    Этот вариант удобен тем, что проезжаешь через мощный и всесезонный родник Котла. Ориентир родника - справа кусты, увешанные цветными тряпочками, в метрах 100 ниже выхода на грейдер. От кустов, прямо с дороги, вниз к роднику идут бетонные ступени, вниз метров 10.

    Если с грейдера будет слышно, как шумит Ускут, - а, когда есть вода, то в узком ущелье хорошая акустика и слышно, даже с грейдера. Я ехал там осенью 2010 и отлично слышал шум Ускута и рёв водопада. Если реку будет слышно, то интересно будет посетить Ускутский водопад, потому что застать воду позднее мая будет уже большой удачей и не стоит упускать такой случай. Я в 2010 проехал мимо, думал, что ещё успею в другте разы, а в другие разы воды не было.
    К водопаду надо по грейдеру подняться вверх (там не круто, в седле легко) до указателей на водопад и картинки с водопадом:

    153 Отворот на Ускутские водопады by putnik 1956, on Flickr

    От картинки вниз в ущелье по накатанной грунтовке, до оборудованной стоянки. Там грунтовка заканчивается и далее по тропе до водопада ещё около километра пешком.
    В 2018 я спустился до начала этой тропы и ничего не услышал, поэтому к водопаду не пошёл. Вот фото с этого места:

    154а Ускутское ущелье by putnik 1956, on Flickr

    Там место помпезное, до этой стоянки подъезжают на машинах, но кругом густой лес. Можно спрятать вел и к водопаду сходить налегке.

    Есть ещё вариант, как попасть на водопад. Если по грейдеру подняться ещё выше и внимательно смотреть на левую обочину, то не доезжая "Подковки" (это памятник партизанам), надо заметить небольшой тур из камней на краю дороги со стороны ущелья. От тура спускается тропка прямо на водопад. Можно тоже спрятатьвел и сходить налегке. Я тур видел, но спускаться не стал, так как водопад не работал.
    Ну, а от Котла спуститься по грейдеру на свой трек у Светоча.

    3. От Светоча до перекрёстка под перевалом Алакат-Богаз - подъём по уверенной грунтовке с красивыми видами назад. Большую часть велопешка, но нетрудная. Где-то по середине этого подъёма может встретиться выход воды: маленький ручеёк через дорогу. В каком-то путешествии я там набирал воду, пил без последствий.

    4. От перекрёстка под перевалом Алакат-Богаз наступает очередной момент выбора пути: либо по верховой тропе №177, как на твоём треке, либо по грунтовке 178.
    178 - это обычная, большей частью каменистая (гарантированно проедешь в дождь) грунтовка с непрерывной чередой локальных подъёмов и спусков, идёт под стеной Шуври-Кая - Караби. Всё время в лесу. Встречаются красивые виды на побережье и на стену. Большую часть в седле. По пути до Ликона встретятся всесезонные родники Верес-Чокрак, у Чигенитры и у Второго спуска. Ещё несколько мелких, но в конце апреля все должны работать.

    177 - это верховая пешеходная тропа с гораздо более красивыми видовыми площадками, практически вся идётся велопешкой, большая часть тропы идёт по лесу.

    Для первого раза и при погоде с ясными горизонтами, конечно, интереснее пойти по верховой тропе. Виды там всё-таки потрясающие и есть возможность залезть на попутные вершины.
    Но только трек надо немного изменить.
    Участок по треку от родника Верес-Чокрак и до перевала Каллистон лучше исключить. Про это и Бруччо, где-то выше говорил. На этом участке крутой подъём по узкой глинистой тропе с множеством завалов, которые обходить очень трудоёмко, в силу крутизны рельефа не только вдоль тропы, но и поперёк её. Получается тяжёлая разделка.
    Я там как-то спускался, но подниматься ни за что не захочу и никому не посоветую.

    Этот участок можно обойти двумя путями и в обоих случаях подняться на тот же перевал Каллистон Ходил обоими вариантами.
    Первый: лёгкий и быстрый. От родника Верес-Чокрак заворачивать не направо на тропу №177, а продолжить движение по грунтовке №178, то есть завернуть налево. Дальше надо ехать и внимательно смотреть направо, чтобы не пропустить отворот в виде грунтовки на перевал Каллистон. Примерно в километре, может чуть побольше от Верес-Чокрак. Этот отворот отхоит под острым углом, легко не заметить и проехать мимо.
    На картах в слоях этой грунтовки нет, там только нарисован её верхний отрезок у перевала Каллистон. На карте "По Горному Крыму" между точками 4 и 3:

    Каллистон.png

    В 2012 я поднимался по этой грунтовке на Каллистон. Немного проехал в седле, но большей частью лёгкое толкание. В 2018 проходил по верхней тропе через Каллистон и тоже её видел.

    Второй вариант. Более интересный. На искомом повороте (точка выбора пути) повернуть направо и по грунтовке затолкаться на перевал Алакат-Богаз. Я толкался нескоько раз, без разделок. На этом подъёме очень красивые виды назад. На перевале Алакат-Богаз - три тропы: направо в подъём на Хургуч, прямо спуск на Нижний Кок-Асан, налево тропа на перевал Каллистон через точки 1-2-3.
    В самом начале тропы очень красивые виды на долины Ускута и Восточного Суата.
    Тропа пешеходная хорошо натоптанная, без крутых подъёмов, идёт по лесу по склону Шуври-Кая. Несложная велопешка. В 2018 встретились несколько мелких несложных завалов. Встретится два перекрёстка: тропа на спуск к Нижнему Кок-Асану (я по нему и спускался) и тропка на подъём на вершину Шуври-Кая. На Шуври-Кая, наверное, стоит залезть. Вел спрятать в лесу и сбегать налегке.
    Эту вершину я оставил на следующее путешествие. Не полез, потому что опасался, что опять не хватит времени на главные пунктики того путешествия. на хребты Орта-Сырт и Сасахын-Тепеси.
    Но на Шуври-Кая обязательно полезу в другие разы. Виды с неё должны быть просто фантастические на все стороны. Вот как она выглядит со стороны:

    131а Путь на перевал Каллистон by putnik 1956, on Flickr

    В точке 2 тропа полого спустится в овраг. А вот на подъёме из оврага тропа пойдёт ступенями по скальной стенке. Примерно на 3-й этаж высоты. Здесь придётся разделкой. После оврага и до перевала может получиться и в седле. Я там ехал, но только в обратном направлении.

    На Каллистоне красивые виды. Далее по тропе к Узким Воротам.
    Около перевала Каллистон на тропе встретятся два родника. Родники слабые, но начерпать можно.
    Между Каллистоном и видовой площадкой на скалах Шабладын-Кая встретятся два коротких крутых торчка. Здесь скорее всего разделка.
    На Шабладын-Кая очень красивые виды:

    127а Вид со скалы Шабладын-Кая by putnik 1956, on Flickr

    От Шабладын-Кая и до перевала Балабан-Алан совсем лёгкая велопешка. Где-то и в седле получится.

    От перевала Балабан-Алан стоит налегке сходить на вершину Хриколь. Я прятал вел в кустах и ходил на эту вершину. Вершина совсем рядом по пологому голому гребню. У меня туда и обратно и с фотосессией заняло не более 40 мин.
    С вершины отличные виды на Караби напротив и на овраг Тырхалу-Дере со всеми тремя "вратами":

    126аа Путь по Караби и через перевалы by putnik 1956, on Flickr

    126г Путь через все ворота by putnik 1956, on Flickr

    Между перевалами Балабан-Алан и Проход Узкие Ворота узкая тропа, в одном месте сыпуха под стенкой - я проходил разделкой метров 100.

    Между Узкими и Малыми Воротами тропа - велопешка. Встретится пара несложных завалов.

    Родник Белянского слабый. Я начерпал крышкой от бутылки с широким горлом.

    Между Малыми и Большими Воротами подъём по накатанной грунтовке. Несложное толкание.

    Может стоит рассмотреть вариант с подъёмом от Больших Ворот на Караби (там совсем короткий подъём) и прокатить южными обрывами (отличные виды), а спуститься либо через Буковую поляну, либо тропе, что срезает Испанца.

    Вот для наглядности верхней тропы ещё фрагмент из ролика:

    Последний раз редактировалось путник1956; 25.11.2018 в 16:20.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #33
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Огромное спасибо за полезнейшие замечания!!! Буду их ещё подробнее изучать на днях и соответственно корректировать возможный маршрут.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Этот вариант удобен тем, что проезжаешь через мощный и всесезонный родник Котла. Ориентир родника - справа кусты, увешанные цветными тряпочками, в метрах 100 ниже выхода на грейдер. От кустов, прямо с дороги, вниз к роднику идут бетонные ступени, вниз метров 10.
    Родник очень мощный и осенью, мимо не проедешь, там стоят машины(затоптано колёсами по краям дороги), приезжают за водой.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Да. 500 мг.
    В многих аптеках продают Кардио-Аспирин он по 50 или 100 мг.

    ---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    - в третий раз опять шёл с Филиппова сенокоса и в ущелье Кучук-Карасу свернул на грунтовку по западному склону Алу-Кая. На картах отсутствует, а на местности рабочая.
    Это вы на 182 маршрут свернули, а потом на грунтовку на Алу-Кая? На Генштабе это дорога вокруг Хара-Бурун 793 (на других картах Кара-Бурун)?

  6. #36
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Это вы на 182 маршрут свернули, а потом на грунтовку на Алу-Кая? На Генштабе это дорога вокруг Хара-Бурун 793 (на других картах Кара-Бурун)?
    По состоянию на июнь 2018, на местности это разные дороги. От той, что на Генштабе вокруг Кара-Буруна сохранились лишь короткие начальные участки подъёма-спуска.
    Поясню по карте "По горному Крыму", она более наглядная:

    район Кара-Буруна.png

    В 2011 я шёл по красной стрелке от точки №5 через точки №4 и №2 в точку№1. Тогда это была вполне используемая и поддерживаемая грунтовка, за исключением самого верхнего участка, непосредственно вблизи самой вершины Кара-Бурун. На этом участке были неубранные завалы и он уже начал зарастать.
    До точки №2 она совпадала с Генштабом.
    Но от точки №2 она спускалась не в точку №6, как это изображено на Генштабе, а сразу в точку №1, в которой маршрут №182 после спуска с Филиппова Сенокоса впервые пересекает русло Кучук-Карасу.

    В 2014 я собрался повторить этот маршрут, но только в обратном направлении. От точки №1 по жёлтой стрелке я затолкался до точки №2. Это была вполне проходимая грунтовка, легко узнаваемая, три года назад я по ней шёл, но только в обратном направлении. В точке №2 встретились два больших завала, за которыми грунтовка исчезла вообще, до практически полной нечитаемости бывшего профиля (несколько миниовражков, борозд, размытых дождями и заросших кустами и деревьями).
    Зная, что грунтовка всё равно должна отыскаться, решил идти напролом через вершину Кара-Бурун, как-бы срезая петлю вокруг неё. "Напролом" оказался очень тяжёлым. До самой вершины не дошёл, но пересёк какой-то её гребень и свалился с него на читаемый профиль той грунтовки. Но идти по нему было невозможно: на крутом склоне лежали завалы вековых буков, буквально через каждые 20-30 м.
    Неминуемо сполз в овраг, на дне которого обнаружил очень старую заброшенную грунтовку, но с хорошо сохранившимся профилем. По нему и пошёл. Понимал, что эта грунтовка уводит в совсем противоположное направление, но уже стало интересно, куда же занесёт в этот раз. Грунтовка занесла прямо к роднику Павло-Чокрак.

    Осенью 2017 от точки №1 прошёл по зелёной стрелке через точку №6, Столб и хребет Ровненький в Поворотное.

    В июне 2018 в точке №1 видел хорошо сохранившееся начало грунтовки подъёма на Кара-Бурун (моя жёлтая стрелка по маршруту 2014 г. и красная по 2011 г.) Заворачивать туда не стал, поехал дальше по 182-му, по моей синей стрелке. Не доезжая до брода с последующим подъёмом на хребет Ровненький (моя зелёная стрелка), увидел справа вполне катанную грунтовку,уходящую в подъём на Алу-Кая.
    Стало интересно. По ней затолкался до точки №3. В этой точке конец подъёма и перекрёсток.
    Направо уходила накатанная грунтовка в сторону Кара-Буруна. Зная, что продолжения у неё быть не может ( в 2014 я его не нашёл), завернул налево, на хорошо накатанную грунтовку, которая траверсирует склон Алу-Кая. Грунтовка вывела в точку №4. Здесь направо уходила заброшенная, с многочисленными завалами грунтовка, в которой я узнал свою 2011 года по красной стрелке, она же генштабовская.
    От точки №4 спустился в точку №5 по сохранившемуся и поддерживаемому участку той генштабовской.

    Получается, что в настоящее время грунтовка из точки №1 в точку №5 поддерживается не по генштабу. а через точки №3 и №4 по моей синей стрелке. Этот участок дороги от точки №3 и до точки №4 на картах отсутствует, но на местности - это поддерживаемая грунтовка.
    Участок генштабовской от точки №3 и в направлении точки №4 поддерживается частично.
    В этом районе осталось попробовать пройти по генштабу от точки №3 до точки №4 и по руслу Кучук-Карасу от точки №6 до точки №5. Это пунктики грядущих путешествий.
    Последний раз редактировалось путник1956; 12.12.2018 в 22:03.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ничего себе!!!! вот это ж как подробно исследовал район!!!! и обрисовал все тропы!!!!
    Спасибо большущее, Николай!!!! Находился-набродился-то как!! И всё мало ему!

  8. #38
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Просто мне, именно так и интересно. Иду по местности. Вижу какую-то тропу или грунтовку, отходящую в сторону. Да, если её ещё и на карте нет, то становится очень интересно, куда она может завести. Иногда сразу же заворачиваю на этот новый путь. Иногда оставляю его на последующие путешествия. Заворачиваю легко, потому что никакого маршрута, графика движения с запланированными местами ночёвок у меня никогда не бывает.
    Чаще всего эти неведомые боковые отвороты оказываются тупиковыми: либо приводят в места старых вырубок леса, либо к звериным кормушкам, либо выводят на какие-то обрывы и видовые площадки, иногда к источникам воды (чаще они оказываются маломощными лесными капанками)...
    В любом случае всё это мне очень интересно.
    Последний раз редактировалось путник1956; 13.12.2018 в 13:07.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #39
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Вчера приехал из Крыма, совершив свой велопоход! Отснято 6 часов видео на экшн-камеру Sony AS100 и 600 фотографий на фотик Sony TX-30 и смартфон Sony Z2. Вероятно сделаю многосерийный фильм по мотивам этого путешествия.

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    О, интересно! Ждём с нетерпением.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЕЛО-КРЫМ-2017
    от amnik в разделе Крым
    Ответов: 455
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 15:34
  2. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  3. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44
  4. Крым - Тамань вело + подводная охота
    от a-oskin в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 08:37
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05