"Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута) - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3811121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 138

Тема: "Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута)

  1. #121
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Слайд-шоу из фоток четвёртого дня велопохода.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #122
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию



    Видео о четвёртом дне одиночного велопохода по избранным местам Крыма.


    ---------- Добавлено 06.04.2020 в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение 04.04.2020 было в 11:00 ----------



    Готова 9 серия.

    Изображения Изображения
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #123
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    С большим интересом посмотрел очередные фильмы, особенно 9-ую серию о спуске с перевала Нижний Шелен в Громовку.
    Дело в том, что через этот перевал не раз проходил, и на запад, и на восток, и спускался с него и поднимался на него из ущелья Комурлюка. А вот путь Нижний Шелен - Громовка, всё как-то оказывался в стороне, хотя всякий раз рассматривался, причём чаще в варианте подъёма.
    Эта дорога проходит по красивому ущелью Кара-Кишла, и когда я её разглядел со стороны, - и с запада, с вершины Построфиля, и с востока, с вершины Плакьи, - то решил, что надо обязательно пройти этот путь, так как со стороны выглядит очень интересно.
    Вот вид с горы Плакья:




    На местности там даже были видны фрагменты дороги, и в целом этот путь мне представился довольно крутым, и я настроился в большинстве на велопешку в любом направлении.
    Теперь же посмотрев ваш рассказ, увидел что Вы спускались в седле.
    И в этой связи вопрос: весь ли путь от перевала до Громовки получилось спуститься в седле, или всё же были участки с велопешкой?

    На этой дороге недалеко от Нижнего Шелена карта показывает родник.
    Встретился ли этот родник на местности?

    Думаю, что те ручьи, что выходили на дорогу в нижней части ущелья, скорее всего были сезонными. Хотя было бы тоже интересно проверить выходы воды в истоках этих ручьёв.

    У меня по району, примыкающему к перевалу Нижний Шелен, ещё не одна задумка в очереди стоит. Теперь и этот путь на первые места выходит. Надо, только посмотреть, как поинтереснее к нему подобраться.

    Спасибо за прекрасную и наглядную мотивацию!
    Изображения Изображения
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #124
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    И в этой связи вопрос: весь ли путь от перевала до Громовки получилось спуститься в седле, или всё же были участки с велопешкой?
    Да, полностью весь путь до Громовки спокойно проезжается в седле, практически нигде даже педали не крутишь, только уже у самого въезда в Громовку чуть-чуть можно подкручивать педали.
    А вот обратный путь вверх процентов на 90 лучше проходить велопешкой, толкая вел с баулом. Правда, нигде не будет даже намёка на разделку.
    Сам путь оказался очень приятным, я тоже как-нибудь вверх там обязательно планирую потолкаться.

    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    На этой дороге недалеко от Нижнего Шелена карта показывает родник.
    Встретился ли этот родник на местности?
    Думаю, что те ручьи, что выходили на дорогу в нижней части ущелья, скорее всего были сезонными. Хотя было бы тоже интересно проверить выходы воды в истоках этих ручьёв.
    Во время спуска три раза дорогу пересекали сезонные ручьи: первый был довольно большим, и даже тёк пару сотен метров прямо по дороге, а потом свернул вправо для впадения в Шелен; второй и третий были гораздо слабее, но тоже текли вправо от меня для впадения в Шелен. То ли на втором, то ли на третьем ручье я увидел уходящую влево вверх тропу - скорее всего, как раз к роднику; тропа неплохо натоптана, значит, используется. Сам я туда не пошёл (зря!), чтобы проверить наличие родника... Дело в том, что я предпочитаю покупать воду в магазинах (коплю весь год деньги для крымского велопохода). Однако, собрался впредь чаще использовать родники, а для этого надо хорошо знать всю информацию по их расположению и времени функционирования, а также пригодности для питья. Это я не потому, чтобы сэкономить рублей сто в день, а потому, что так ИНТЕРЕСНЕЕ.

    Насчёт обозначения на карте этого родника. Да, в бумажных картах "По Горному Крыму" есть обозначение этого безымянного родничка. А вот в электронных картах на сайте "All Trails" есть намёк на него только в одной из карт, и то - не сам родник обозначен, а протекающий там ручей. Из всего этого логично сделать вывод, что и ручей, и родник там - сезонные. В начале и середине весны функционируют, потом постепенно пересыхают, смотря, какая температура воздуха в конкретном году будет.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  5. #125

    По умолчанию

    "
    https://www.youtube.com/watch?v=hWUl...ature=emb_logo
    - amnik
    "
    -
    просто -ЗДОРОВО!
    "ехал" и наслаждался зеленью ,солнцем и синевой!
    5+
    спасибо!
    "Родина это-там где тебе хорошо"
    "-Вы сомневаетесь в правдивости хиксаброда?.."
    "..Своя Лалангамена есть у каждого."

  6. #126
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Насчёт обозначения на карте этого родника.
    путник1956
    Пользоваться надо базой данных координат родников, а не бумажными портянками. В базе этого родника нет.

  7. #127
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Слайд-шоу о 5-ом и 6-ом днях этого велопохода.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  8. #128
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    путник1956
    Пользоваться надо базой данных координат родников, а не бумажными портянками. В базе этого родника нет.
    Не только!
    База данных координат родников это всего лишь информация к сведению, то есть только о том, что в означенном месте может быть родник. А дальше, надо обязательно искать информацию в отчётах и в общении на форумах. Если полагаться только на эту базу, то на местности может и не получиться набрать воды из базокоординатного родника.

    На местности родник по указанным координатам может оказаться сухим, потому что он сезонный, а координаты такой информации не дают.

    На местности родник может оказаться затоптанным животными, как домашними на вольном выпасе (не редко встречающаяся практика в Крыму), так и дикими животными.

    На местности родник вообще может иссякнуть и прекратить своё существование.

    На местности родник может быть абсолютно непригодным для набора. Ручей течёт, но даже весной настолько мелкий, что даже крышечкой от бутылки не начерпать. Только встать на четвереньки и втянуть губами. Можно ещё попытаться яму вырыть-выдолбить. И всё это, только для одиночника может сгодиться. Для группы, просто воды не хватит.

    На местности родник может представлять собой обычную капанку с мутной водой, годной только для фильтрации и тщательного кипечения.

    На местности родник может представлять собой колодец с зацветшей, с поверхностной пеной водой.

    На местности родник может находиться совсем рядом с дорогой, но в таком глубоком ущелье или овраге, что не захочется туда лезть, особенно по мокрому грунту после дождя.

    Все эти ситуации с родниками - это практически обычный набор в моих крымских путешествиях.
    Поэтому информацию о родниках, только из отчётов (и желательно свежих) и из общения на форумах.

    А относительно бумажных карт..., мне, только с ними и интересно ходить по Крыму.
    Относительно же родника, про который я спрашивал выше.... В каком-нибудь из грядущих путешествий я обязательно пройду Громовка - Нижний Шелен (уж очень ролик понравился), а заодно на местности и этот родник поищу. Мне это интересно.
    Последний раз редактировалось путник1956; 10.04.2020 в 23:22.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    А относительно бумажных карт..., мне, только с ними и интересно ходить по Крыму.

    Карта - это святое!
    Всегда радуйтесь!..

  10. #130
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    На местности родник по указанным координатам может оказаться сухим, потому что он сезонный, а координаты такой информации не дают.
    Делая такие утверждения вы показываете, что вы не профессиональный турист. Материалом не владеете и не хотите учиться.
    Вот состав базы данных родников (http://rodnik-crimea.ru/Baza.html) - rod.wpt, info_rod.txt, rod.xlsx, rod.gpx.
    Условные обозначения:

    База данных GPS-координат Крымских родников.

    Состав комплекта:
    rod.gpx - путевые точки источников в универсальном формате (BaseCamp, MapSource)
    rod.wpt - путевые точки источников в формате OziExplorer
    rod.xlsx - таблицы с кратким описанием источников
    info_rod.txt - данный файл

    В таблицах rod.xlsx указано следующее:

    Столбец "Точка"
    Порядковый номер точки для OziExplorer из файла rod.wpt

    Столбец "Суффикс"
    Расширение названия точки для OziExplorer из файла rod.wpt
    Формат названия:

    первый знак -
    S - родник
    K - колодец
    V - вывод (кран, водоразборная колонка, вывод воды на расстоянии более 50 м от родника/каптажа, отверстие в трубе и.т.п.)
    F - фонтан (декоративно оформленный вывод)
    N - колодец без приспособлений для добычи воды
    W - скважина

    второй знак -
    A - источник не пересыхает, координаты сняты на местности при помощи
    спутникового навигатора
    О – источник пересыхает в глубокий межень (октябрь-декабрь ) или перемерзает зимой.
    Координаты сняты на местности при помощи спутникового навигатора
    B - источник, пересыхающий или непригоден для набора воды летом,
    координаты сняты на местности при помощи спутникового навигатора
    Т – вода по качеству техническая, не рекомендуется для питья. В эту категорию входят и фонтаны с надписью "Вода техническая",
    и источники, загрязнённые мусором, и родники с очень жёсткой водой, и источники, не соответствующие санэпид нормам.
    X - «новый родник», есть доступ к воде, типа A или В или О, но сезонность неизвестна и собирается статистика, координаты сняты на
    местности при помощи спутникового навигатора
    М - минеральный
    D - источник не пересыхает, координаты сняты с карты


    далее после дефиса идут до 7 знаков названия, если оно известно.

    Столбец "Название"
    Указываются названия источников.

    Столбец "~Квадрат"
    Указание на квадрат карты 1:50000, где расположен источник

    Столбец "Вид"
    Указан тип источника: родник, колодец, вывод и т.д.

    Столбец "Сезонность"
    "всегда" - из источника можно брать воду круглый год;
    "сезон" - источник пересыхает или в засушливое время вода для питья непригодна
    "(??)" - информация подтверждена единожды;
    "(?)" - информация подтверждена дважды;
    Отсуствие скобок при указанной сезонности - информация подтверждена более чем трижды.

    Столбец "Метод"
    Метод определения координат.
    "Ozi" - координаты сняты с карты при помощи OziExplorer;
    "Google" - координаты сняты при помощи GoogleEarth;
    "GPS (??)" - информация снята GPS и подтверждена единожды;
    "GPS (?)" - информация снята с GPS и подтверждена дважды;
    "GPS" - информация снята с GPS и подтверждена более чем трижды.

    Столбец "Источник информации"
    Указан ник или имя человека, предоставившего сведения, если точка снята с карты
    и никем не подтверждена - в скобках указана карта

    В названии родника (в навигаторе) закодированы все тех. данные источника. Пример названий:
    A000SA-BARYN Барын N45 00.537 E34 31.897
    Инднкс "SA":
    "S"- родник;
    "A" - источник не пересыхает, координаты сняты на местности при помощи спутникового навигатора
    Последний раз редактировалось Е.И.; 11.04.2020 в 14:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЕЛО-КРЫМ-2017
    от amnik в разделе Крым
    Ответов: 455
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 15:34
  2. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  3. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44
  4. Крым - Тамань вело + подводная охота
    от a-oskin в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 08:37
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05