"Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута) - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 367891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 138

Тема: "Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута)

  1. #71
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    И всё же интересно, igpsport 20 в горном Крыму работает бесперебойно?
    Я его начал использовать недавно. Из крымских велопоходов он побывал только в одном с 25 апреля по 9 мая этого года. Слышал на Ютубе мнение, что такие велокомпы могут не всегда точно показывать текущую скорость в густом лесу. Но в моём единственном походе с этим компом такого не случилось: его показания почти всегда совпадали (плюс-минус 1-2%) с показаниями навигатора Etrex 20x и обычным беспроводным велокомпом Cool Change. Может, это просто потому, что я в этом походе в густых лесах только три ходовых дня имел. Но и в эти дни нареканий не было.

    По приезду я купил ещё с оказией другой, более мощный велокомп с жпс - Bryton Rider 310. Он, конечно, дороже, но имеет нужные мне функции (в числе 70 функций возможных). В частности, чтобы в густых лесах текущая скорость всегда указывалась правильно, я купил датчик скорости на переднее колесо и в настройках выбрал в предпочтениях скорости не жпс, а показания датчика скорости. Кроме того, датчик ЧСС не лишним считаю, особенно, когда с запредельными нагрузками прёшь вверх с гружёным велом. Скоро 60 лет (мне), не лишне следить за ЧСС. Это юные и молодые могут пренебрегать таким мониторингом (и то - зря!). Да и датчик каденса полезен на длинных асфальтовых перегонах.

    В следующем году в вело-круго-крымку возьму с собою Брайтон Райдер 310 или айджиписпорт 20. На местных ПВД эти велокомпы показали себя с самой лучшей стороны. А розетки я планирую каждые 3-4 дня, "непалаточных", вернее, "негамачных". Беру всегда с собой и солнечные панели (на два разворота), и павербанк на 5 аккумов 18650. Пока еду по солнцу заряжается павербанк. Потом на стоянке подзаряжаю всё остальное от павербанка.

    Да, это дополнительная тяжесть. Но я не стремлюсь к скорости, обычно еду и смотрю по сторонам, фоткаю, снимаю видео, дышу воздухом, так что общая средняя скорость получается около 10 км/ч. Да и лишний килограмм при своих сотне кг - не принципиален.

    В принципе же для записи своего трека есть жпс-трекеры без экрана, с очень малым потреблением энергии (только с одной-единственной функцией записи трека, который можно будет только потом посмотреть на компе или смартфоне) - на "таблеточных" батарейках. Зато потом, когда приедешь из похода и скинешь свои треки на жпэсис.ком или страву и т.п., то очень подробно и долго разглядываешь свои петляния на маршруте и очень многое (!!!) становится понятным: где ты совершил ошибку, свернув не туда, где в следующий раз удобнее проехать и т.п. Есть удобство, в общем. Кстати, и Е.И. будет доволен (шутка). А просто в этом случае другие велотуристы могут попытаться повторить маршрут Путника1956, что будет почти для всех довольно затруднительно, но интересно.

    Но - каждому своё!
    Последний раз редактировалось amnik; 04.10.2019 в 19:53.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #72
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Спасибо, за подробный ответ.

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Но я не стремлюсь к скорости, обычно еду и смотрю по сторонам, фоткаю, снимаю видео, дышу воздухом, так что общая средняя скорость получается около 10 км/ч.
    Да, я по Крыму ещё медленнее хожу. Посмотрел сейчас показания средней скорости за ходовой день в недавнем, сентябрьском путешествии этого года, так там в девяти ходовых днях, что пришлись на горную часть, в шести днях средняя скорость за день была меньше 7 км/час, а один день получился со средней скоростью 3,7 км/час. Ну, там понятно: подъём по ущелью Чигенитры и верхняя тропа от Узких Ворот.
    А вообще, ежедневные пробеги, средняя и текущая скорости, показания высот меня вообще не интересуют. Только так, в конце дня, чисто для статистики, записываю показания пробега и скорости, а высоты я уже давно не подстраиваю и не заглядываю в эту функцию. Просто не интересно.
    В пути всегда иду со скоростью, комфортной только для меня, в данной ситуации и данный момент времени. Останавливаюсь для фото и видео везде, где мне интересно. Нередко отклоняюсь от намеченного ранее пути, чтобы пройти через что-то заинтересовавшее сейчас, но непланировавшееся заранее. Никогда не планирую и не знаю, где меня застанет ночёвка, но всегда знаю, где в следующий раз возможно взять воды. И в горной части, в ходовой день всегда иду от рассвета до заката без полуднёвок и ранних останок на ночлег, всегда до предела светового дня. Случаются исключения, лишь из-за затяжных дождей.

    Велокомп с функциями каденса у меня когда-то был. Недолго "поигрался" с ним на местных покатушках. Потом понял, что всегда кручу с комфортной для меня частотой и никогда "не ломлю". Правда, допускаю в короткие локальные торчки "поплясать" стоя. На этом благополучно и забыл об этой функции.

    Информация о чисто трекерах интересна. Надо подумать, собрать больше информации. Возможно это будет интересно и удобно для меня.
    Последний раз редактировалось путник1956; 06.10.2019 в 16:12.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #73
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Информация о чисто трекерах интересна. Надо подумать, собрать больше информации. Возможно это будет интересно и удобно для меня.
    Например, такой: https://ru.aliexpress.com/item/32848...f-5163533be66f

    Сейчас его выгодно купить на Али-экспресс: бесплатная доставка при скидке в 51%. То есть, выходит меньше 2 т.р.

    И самое главное: питается от двух батареек (или аккумов) формата ААА. Это теперь редкость, в основном, уже даже трекеры перешли на Li-ion батареи. Но их же дозаряжать надо в походе! А батарейки ААА - не проблема!!!

    Советую!
    Последний раз редактировалось amnik; 08.10.2019 в 20:30.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #74
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Да, думается питание от ААА будет удобно. Заказал, буду пробовать в новом сезоне, может и подойдёт.
    amnik, большое спасибо за советы и ссылку, сэкономили много времени.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #75
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Да, думается питание от ААА будет удобно. Заказал, буду пробовать в новом сезоне, может и подойдёт.
    amnik, большое спасибо за советы и ссылку, сэкономили много времени.
    Хорошо бы, чтоб подошло! Очень уж хочется оригинальные треки блужданий по горам "куда кривая выведет" посмотреть воочию. Интересно же!

    А сегодня на него уже нет сладкой скидки! Опять стоит сейчас 4 003 руб.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #76
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Сейчас работаю над отчётами по двум крымским путешествиям 2019. В них, как и всегда, будут рисованные треки получившегося пути.
    Относительно покупки трекера, получается мне здорово повезло, благодаря вашей ссылке. Ещё раз спасибо!
    Лишь бы дошло. А то у меня в этом году несколько посылок не дошло. По открытым спорам деньги вернули, но по двум заказам споры не успел открыть, как раз был Крыму.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #77

    По умолчанию

    Чтоб не создавать новых тем. Подскажите, есть ли дорога из Поворотного в Морское?

  8. #78
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kozmin83 Посмотреть сообщение
    Чтоб не создавать новых тем. Подскажите, есть ли дорога из Поворотного в Морское?
    Так, чтобы прямо - нет. Нужно подняться до Верхнего Шелена, спуститься до Нижнего и оттуда уже в Морское. По картам можно разобраться как именно.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Так, чтобы прямо - нет. Нужно подняться до Верхнего Шелена, спуститься до Нижнего и оттуда уже в Морское. По картам можно разобраться как именно.
    Это по тропе/дороге которая на картах обозначена как Кумурлюк?

  10. #80
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kozmin83 Посмотреть сообщение
    Это по тропе/дороге которая на картах обозначена как Кумурлюк?
    Так даже лучше, чем через В. Шелен. Кумурлюк собственно ручей, тропа где-то рядом.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЕЛО-КРЫМ-2017
    от amnik в разделе Крым
    Ответов: 455
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 15:34
  2. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  3. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44
  4. Крым - Тамань вело + подводная охота
    от a-oskin в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 08:37
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05