"Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута) - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 138

Тема: "Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута)

  1. #61
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Добавлю информации по осенней работе родника Айлянчик-Чокрак.
    В сентябре этого 2019 г. меня снова занесло в тот район с разведывательным целями. Интересно было пройти грунтовку, что я видел в предыдущих путешествиях, проходя через перекрёсток лесных грунтовок прямо у места слияния рек Комурлюка и Айлянчика. Тогда я через это место по другой грунтовке поднимался на седловину между горами Степены Кулисы и Кокташ, и видел хорошо накатанную грунтовку, отходящую с этого перекрёстка по узкому лесному хребту между ущельями Комурлюка и Айлянчика. На карте её нет. Тогда-то она меня и заинтересовала. И в путешествии уже сентября 2019, я решил пройти по ней и узнать, куда приведёт. Хотя на 50% был уверен, что выведет на перевал 7 дорог, от которого и начинается ущелье Айлянчика, поскольку на том перевале видел, что одна из тех семи дорог, как раз с перевала и ушла на спуск вдоль левого борта ущелья Айлянчик. Тогда это было всего лишь предположение, и интересно было проверить на местности.
    От слияния Комурлюка и Айлянчика эта грунтовка постоянно и плавно, без крутых участков, так и поднималась по узкому лесному хребту между двумя этими реками до высшей точки этого хребта. Грунтовка хорошо накатана. Получалось совсем нетрудное толкание вверх.
    На высшей точке хребта - перекрёсток грунтовок. Налево - в ущелье Айлянчика, направо - в ущелье Комурлюка.
    Поехал налево, полагая, что эта левая ветвь приведёт на перевал 7 дорог. Так и вышло. Здесь уже половину пути до перевала получалось ехать в седле.
    Таким образом, из семи дорог, что сходятся на этом перевале, в разных путешествиях уже получилось пройти пять.
    И по этой пятой, с перевала 7 дорог по левому борту ущелья Айлянчик, до перекрёстка на высшей точке хребта, что между ущельями Айлянчика и Комурлюка, и далее по этому хребту, можно вполне комфортно, практически на всём протяжении спуск в седле, по накатанным грунтовкам спуститься на перекрёсток у места слияния Айлянчика и Комурлюка, а оттуда уже в Поворотное.
    Я же с перевала 7 дорог спустился к роднику Айлянчик-Чокрак, а затем опять, этой же пятой грунтовкой вернулся на перекрёсток на высшей точке хребта между ущельями Айлянчика и Комурлюка, чтобы теперь уже разведать правую ветвь, отходящую в ущелье Комурлюка.
    Как и предполагал, эта ветвь вскоре вывела на знакомую грунтовку, что из Поворотного по ущелью Комурлюка поднимается на перевал Нижний Шелен.

    А родник Айлянчик-Чокрак, в сентябре застал хорошо работающим. Без затруднений можно было начерпать флягой. Вода - чистая и холодная.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #62
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Спасибо за ценную и свежую информацию!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #63
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    При отсутствии координат и треков вся информация т.путник1956 превращается в красивую болтовню, которой нельзя воспользоваться.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    При отсутствии координат и треков
    не согласен - с законодательной точки зрения - следует из "О государственной регистрации недвижимости"
    - "При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка."

    тк, что - не всё так однозначно....

  5. #65
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenisEA Посмотреть сообщение
    не согласен - с законодательной точки зрения - следует из "О государственной регистрации недвижимости"
    - "При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка."

    тк, что - не всё так однозначно....

  6. #66
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    При отсутствии координат и треков вся информация т.путник1956 превращается в красивую болтовню, которой нельзя воспользоваться.
    Что сделаешь: уже многократно Путник1956 объяснял, что он ездит ТОЛЬКО с бумажной картой и компасом. Он хочет ездить именно так, и никто не может ему этого запретить. Даже Е. И.!!! Конечно, с реальным треком другим людям было бы понятнее. Но ничего - спасибо и за такие словесные пояснения. В некотором смысле так даже интереснее. Ну, что тут скажешь - не хочет человек писать свои реальные треки, скажем, на велокомп с поддержкой джипиэс, например, igpsport, meilan, bryton ryder, sigma или edge... Хотя простейший igpsport 20 можно сейчас купить на Али-экспрессе по скидке за две с небольшим т. р. То есть, дело для Путника1956 не в деньгах, а в принципе. Хозяин - барин! Не вижу ни малейшего смысла его постоянно упрекать в этом.
    P.S. А если кто-то хочет воспользоваться какой-то информацией, то её можно и самому лично в велопоходе добыть.
    P.P.S. А потом предоставить добытую информацию в любом удобном для него виде. Это - не запрещается!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #67

    По умолчанию

    Можно ездить и ходить вообще без карты...
    Мы ходили этим летом на Ай-Петринское плато девятью разными тропами. Но, если я буду описывать это словами, для 95 процентов читателей оно превратиться в бессмысленный набор букв.
    Вот раньще люди рисовали...
    Изображения Изображения
    Гостевой дом "Platan", в Крыму, под Ялтой
    https://platan-mishor.ru/
    https://vk.com/platan_crimea

  8. #68
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Во-во! Это самое интересное ходить по крокам, вот таким рисункам-схемам. С удовольствием бы ходил исключительно по ним. Только вот, где их взять!? Да и время не хочется тратить на их поиски.
    Карту я сейчас достаю очень редко. В основном, чтобы вспомнить замудрённые татарские названия. А так просто иду по своим зарание намеченным "пунктикам" ориентируясь по очертаниям знакомых гор (часто и названия их не помню, но знаю местонахождение), по оврагам, просто по рельефу, просто в примерно нужном мне направлении. И совсем неважно, если заносит куда-то не туда. Так даже ещё интереснее получается. Практически в каждом путешествии неожиданно для себя сворачиваю на встреченные незнакомые тропы и грунтовки, чтобы узнать куда они приведут (примерно-то я это всегда представляю, но уж очень интересно проверить). Только так мне и интересно ходить по Крыму.
    А озабочиваться писанием треков, зарядкой для этих "самописцев"..., для меня это лишняя и ненужная обуза.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #69
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Да, пожалуй, зарядка - это основное неудобство. Например, полностью заряженный igpsport 20 у меня даёт возможность работы в течение 36 часов. Потом надо подзаряжать. А это значит - либо ещё павербанк + солнечная батарея с собой везти (я лично - вожу, не только для этих целей), либо становиться на ночлег в каком-нибудь жилье с электрической розеткой.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  10. #70
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    36 часов - это, как раз три ходовых июньских дня. В сентябре, наверное, и на четыре дня хватит. Значит нужен павербанк. Павербанк - тяжёлый и достаточно объёмный. Не очень хочется его возить. И наверное, в зависимости от ёмкости, на 10-12 ходовых дней его тоже может не хватить.
    Значит ещё нужна солнечная батарея. И здесь мне представляется, что для моего теперешнего формата хождений по горному Крыму, солнечная батарея будет неэффективна, обременительна, и процесс зарядки зависит от погоды. Сейчас не менее 75% моих крымских маршрутов проходят в лесах, нередко очень цеплюче-колючих, с раздельными челноками, батарею там разворачивать негде. Оба моих путешествия этого 2019 г. прошли в очень неустойчивых преддождевых и дождевых погодных условиях. Поэтому пока мне видится, что батарея мне доставит большие неудобства.
    Электрическая розетка в мой формат, вообще никак не вписывается. Очень жалко и для меня недопустимо терять ходовые дни на спуски вниз в поисках розетки. Мне очень нравятся непрерывные автономки по верхам на 10-12 ходовых дней.
    Для своего фотика и видеокамеры я беру запасные аккумуляторы в избытке. Они маленькие и лёгкие, и нет необходимости организовывать зарядку. Смена аккумулятора занимает не более полминуты в любых погодных условиях. А телефоном в Крыму, вообще не пользуюсь.
    И всё же интересно, igpsport 20 в горном Крыму работает бесперебойно?
    Последний раз редактировалось путник1956; 04.10.2019 в 13:04.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЕЛО-КРЫМ-2017
    от amnik в разделе Крым
    Ответов: 455
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 15:34
  2. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  3. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44
  4. Крым - Тамань вело + подводная охота
    от a-oskin в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 08:37
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05