"Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута) - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 138

Тема: "Весенний Вело-Крым-2019" (планирование маршрута)

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Вчера приехал из Крыма, совершив свой велопоход! Отснято 6 часов видео на экшн-камеру Sony AS100 и 600 фотографий на фотик Sony TX-30 и смартфон Sony Z2. Вероятно сделаю многосерийный фильм по мотивам этого путешествия.
    Отлично! Значит поход удался! Поздравляю. Жду Ваш отчёт.

    Я сейчас в Крыму, погода не очень. Два дня по ночам лил дождь. Температура упала до 15 днем. Опять ночью прогнозируют дождь. Остановился у порога гор. В развалочку проехал от Керчи до Феодосии. А у Вас как в походе было с дождями и температурой?

    Встретил двух одиночников. Один с февраля едет, а другой с апреля по Крыму. Приятно было с ними пообщаться. Ребята даже не подозревали что на Веломании есть группа похожих одержимых А вы кого-нибудь встретили по дороге?

    Пытаюсь что-то выкладывать здесь:
    https://www.instagram.com/theonerealman/
    Последний раз редактировалось westbe; 10.05.2019 в 18:12.

  2. #42
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Вчера приехал из Крыма, совершив свой велопоход! Отснято 6 часов видео на экшн-камеру Sony AS100 и 600 фотографий на фотик Sony TX-30 и смартфон Sony Z2. Вероятно сделаю многосерийный фильм по мотивам этого путешествия.
    Да, очень интересно будет узнать подробности путешествия!
    Анонсом, вкратце: всё ли получилось пройти, что задумывал; благоприятсвовала ли погода; работали ли родники на маршруте; получилось ли посетить какие-нибудь водопады..., в общем, всё интересно?

    Посмотрел фотки в соседней теме, судя по одежде сейчас там весьма прохладно.
    Какие, всё-таки капризы погоды: я сейчас на местных покатушках катаю в шортах и майке, а в Крыму ребята упакованы наглухо.
    Одна из моих недавних местных покатушек.
    Последний раз редактировалось путник1956; 10.05.2019 в 22:46.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #43
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Анонсом, вкратце: всё ли получилось пройти, что задумывал; благоприятствовала ли погода; работали ли родники на маршруте;
    Коротко. Поехал в поход не вполне физически здоровым: некоторые проблемы со стОпами плюс воспаление ахилловых сухожилий. Соответственно, даже простая ходьба даже не по горам давалась с трудом (дело в том, что я до 43 лет активно занимался баскетболом на любительском уровне; а растяжение/надрыв ахилловых сухожилий - это самая распространённая баскетбольно-волейбольно-гандбольная травма; у меня была на обоих ахиллах несколько раз, пару раз - тяжёлая травма - теперь иногда это "аукается"). Но всё же 2 недели выдержал. Первая неделя была вело-горная. Ключевые точки: Ак-Кая, Кок-Таш (круто переть вверх пришлось тяжеленный груз на веле!), Воронский домик, Нижний Шелен, спуск в Громовку, потом в Морское, дальше по Р29 до Алушты (почти везде крутил в гору, раньше так не мог). Вторая неделя, с базированием в Алуште, была пеше-горная. День - поход в горы, следующий день - отдых для ахиллов, которые не позволяли свободно даже просто ходить. Ключевые точки: полностью весь Аю-Даг исходил вдоль и поперёк (очень понравилось!!!), а также от Перевального по Ишачке и потом по нижнему плато Чатыр-Дага до "Оникса". Примерно с того места, где сходятся оба возможных пути по Ишачке (по скальнику, как я шёл туда, и по Холодной балке, как я шёл оттуда) около трёх километров шёл в сплошном дождевом облаке; моросил мельчайший дождик, видимость была не более 10 метров; соответственно, идти дальше "Оникса" не было никакого смысла, всё равно совершенно ничего не видно).

    В целом, доволен! Нюансов - много. Постепенно расскажу о них тоже.

    Да, родники. Встреченные мною - работали хорошо, кроме одного, точное название забыл. Кажется, Алчак-Чохра- ... чучундра какая-то, то есть третье слово - тоже начинается на букву "Ч". Как сообщили мне местные крымчане, которые там стояли рядом, он уже два года, как зачах. Но воды было навалом из ручья, который протекал рядом по балке. Сейчас он был полноводный, вода в нём нормальная. Это - в полукилометре ниже перевала Нижний Шелен. Летом этот ручей пересыхает.

    Самая вкусная вода была в роднике Бай-Мурза по пути подъёма с Синекаменки на Кок-Таш.

    А видео "про Мираторг" я посмотрел сразу же, как ты его загрузил! Я же на Ютубе подписан на твой канал с извещениями. Так что сразу после загрузки тобою нового видео, смотрю его вечером по телевизору (телек СОНИ с большой диагональю, есть функция прямого выхода на Ютуб с клавиши на пульте телевизора, через маршрутизатор; собственно, ради комфортного просмотра Ютуба туристической направленности и приобрёл в этом году такой телек; сами-то телевизионные каналы я не смотрю, разве что иногда женский ручной мяч, мужской баскетбол, да хоккей с ЧМ; ну, ещё - мужские лыжи, лёгкую атлетику; то есть только, когда выступают наши команды или спортсмены, иностранные мне не нужны ни по какому виду спорта).
    Последний раз редактировалось amnik; 11.05.2019 в 18:50.

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да-а, ахилловые..., да обе сразу... это что-то!!! Знаю, было такое. Я б и не поехала.

  5. #45
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленаВал Посмотреть сообщение
    Да-а, ахилловые..., да обе сразу... это что-то!!! Знаю, было такое. Я б и не поехала.
    Дело в том, что мою ситуацию существенно облегчило то, что мне удалось сбросить вес, очень существенно. Сейчас он 97 кг. А ещё в 2013 году было 132 кг. После этого я взялся за ум! В предыдущие три года сбросил по 10 кг за год. К следующему лету мечтаю сбросить ещё десяточек кг, чтобы у меня было 188 см/88 кг.

    ---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    А у Вас как в походе было с дождями и температурой?
    В первую неделю, с 26 апреля по 1 мая ни капли дождя на меня не упали! Ночевал в горах в гамаке-палатке с хорошим утеплением. По ночам температура воздуха в горах была 2-4 градуса тепла. Днём всегда было солнечно и тепло, под 20 градусов.

    Начиная со 2 мая начали копиться тучки над горами, я как раз вовремя спустился с гор, в том числе и по этой причине. Двое суток, которые я был рядом с морем на линии Морское - Малореченское - Алушта, на меня упало совсем немножечко мелкого дождя, а в горах, в прямой видимости, были дожди, но не ливни.

    Ну, а 7-8 мая температура воздуха даже в Алуште упала до 12 градусов днём, начал крапать дождь. На следующие 2 дня прогноз погоды был такой же. Потом - сулили улучшение. Но я 8 мая пошёл на автовокзал Алушты и взял билет на автобус до Ростова-на-Дону. Дома есть дела, а пренебрегать ими ради ещё нескольких ненастных дней на побережье - не резон. Рано утром 9 мая я уже был дома.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #46
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Да, родники. Встреченные мною - работали хорошо, кроме одного, точное название забыл. Кажется, Алчак-Чохра- ... чучундра какая-то, то есть третье слово - тоже начинается на букву "Ч". Как сообщили мне местные крымчане, которые там стояли рядом, он уже два года, как зачах. Но воды было навалом из ручья, который протекал рядом по балке. Сейчас он был полноводный, вода в нём нормальная. Это - в полукилометре ниже перевала Нижний Шелен. Летом этот ручей пересыхает.
    Речь идёт об этом роднике?родник на спуске с Нижнего Шелена.png
    А ручей, это, соответственно верховья речки Шелен?
    Очень ценная информация. Как раз, в грядущее путешествие собираюсь повелобродить в этом районе.
    Спасибо!
    Большое уважение за движение вперёд, несмотря на недуги! Успехов в преодолении болячек!
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Нет,Николай, наверное юго-западнее родник, Майрес-Топа, там и овраг Халзычанын-Дересы (еле написала, фу-ф...). В Викимапии нет нет вроде твоего, в кружочке, и в ОСМ ... А вот западнее почти от пер.Н.Шелен какой-то родник Фитовканын-Чешмеси, смотрю

  8. #48
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Речь идёт об этом роднике?
    А ручей, это, соответственно верховья речки Шелен?
    Нет, не об этом. Тот, который я имел в виду, называется АЛЧАК-ЧЕЗИН-ЧОХРАХ. На месте моей ночёвки, в соснах, на пригорке рядом с дорогой, почти напротив этого Чозин-Чохраха, протекает по балке сезонный ручей, где я брал воду. Там же брали воду крымские пешики, они там с детьми стояли в шесть палаток. Но рядом, в речке Комурлюк, полно воды было, она совершенно пригодна к питью, по словам руководителя крымской группы пеших туристов. Вообще, там очень хорошее место для стоянки - в соснах там много ровных мест для палаток. Но мне-то ровные места не нужны, мне нужны деревья для подвески гамака. Там огромный выбор удобных пар сосен. Вообще, там стоянка ЛУЧШЕ и УДОБНЕЕ, чем указанная стоянка на карте ниже по течению Комурлюка. На карте сезонный ручей вообще не показан. Там показана только КОПАНКА, в которой заканчивался этот ручей, уходя под землю для скорого впадения в Комурлюк. На этой стоянке в соснах есть почтовый ящик, а в этом почтовом ящике подробное письмо от московских пешиков, которые прошлым летом шли с г. Сори и надеялись на этот родник. Но написали, что и родника не было, и ручья не было вообще, он пересох. Написали, что пошли без воды дальше. Это меня удивило! Ведь совсем рядом - Комурлюк. Не верится, что такой мощный ручей, считай, речка, может пересохнуть.

    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось amnik; 11.05.2019 в 22:54.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #49
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    а-а, на север от перевала

  10. #50
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Есть ещё парочка нюансов, которые могут быть полезны тем, кто пойдёт от Кок-Таша.



    После того, как идёшь в обход Кок-Таша (не к родничку в пещере!), желая попасть в Поворотное, то поворот вправо на тропу, обозначенную на карте, как маршрут 185, совершенно не видно! Я там три раза туда-сюда прошёл, внимательно всматриваясь на признаки тропы. Не обнаружил их... там крутой очень овраг, поросший густой травой и деревьями, без малейших намёков на тропу. Может, она там была раньше, но сейчас полностью заросла и перестала быть актуальной.



    Далее, есть ещё два участка, на которых не удалось различить отворот на тропы к Поворотному! Но первый раз я прошёл напролом вниз по траве среди деревьев, чтобы выйти на участок окончания маршрута 185, перед смычкой с маршрутом 191 (смутило также и то, что этот участок тропы направлен строго в противоположную сторону от Поворотного).

    Также не удалось заметить отворота на тропу к Айлянчик-Чокрак (хотел хоть так попасть в Поворотное). В итоге вообще не попал в Поворотное! Вот маршрут 191 отлично там виден, хорошо накатан джипами, правда, дорога довольно крутая и каменистая с промоинами от водных потоков.

    Вообще, в районе между Кок-Ташем и Поворотным мой навигатор ОРЕГОН-450 вёл себя очень странно!!! Постоянно терялась связь со спутниками, навигатор глючил, постоянно показывая путь с точностью до 180 градусов наоборот! То есть, мне надо идти вправо, а навигатор указывает, что надо идти влево. Потом, спустя несколько минут, опять настраивался правильно. Пришлось там попетлять мне в недоумении! А сейчас, когда приехал домой, то увидел, что навигатор вообще не записал трек от 28 апреля и от 29 апреля, когда я кружил в том районе. Хорошо, что у меня теперь есть резервный вариант: велокомп с ЖПС (и возможностью записи трека) Bryton Rider 310, скрины я даю именно с трека, им записанного. Но он стоял у меня на руле вела, поэтому все плутания мои в поисках нужных отворотов тропы с навигатором ОРЕГОН-450 в моих руках, он, конечно, не записал.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось amnik; 12.05.2019 в 13:45.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЕЛО-КРЫМ-2017
    от amnik в разделе Крым
    Ответов: 455
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 15:34
  2. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  3. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44
  4. Крым - Тамань вело + подводная охота
    от a-oskin в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 08:37
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05