Высокий пульс при катании - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Высокий пульс при катании

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dead-vasilii Посмотреть сообщение
    это профессиональная деформация у него уже началась, наверное

    а не попадались ли вам какие-то методики определения максимального пульса с применением каких-либо специализированных упражнений, но без использования лабораторного оборудования? для домашнего применения, ткскзть
    При помощи гугла всемогущего вот такую статью в своё время нашёл. Думаю, что с велосипедом, примерно так же как и бег в гору, только на велосипеде.
    https://polarrussia.livejournal.com/12675.html

    ---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------

    Меня вот такой вопрос мучает. На него ответ найти не смог. К примеру я начал тренироваться. Тренируюсь, тренируюсь, тренируюсь. Натренировался. У меня при этом максимальная ЧСС увеличится или уменьшится? Или не изменится совсем?
    Понимаю, что в состоянии покоя пульс должен стать меньше. И при снятии нагрузки должен быстрее восстанавливаться. А вот как максимальная ЧСС изменится - нигде ни слова.

  2. #32

    По умолчанию

    Первый постулат, который делает всю статью бессмысленной:
    Для того чтобы определить ваши персональные зоны пульса, в первую очередь необходимо знать или оценить вашу максимальную частоту сердечных сокращений.
    А дальше начинается:
    Заставьте ваше сердце работать на максимальной мощности, которую вы можете держать на протяжении трех километров. Отследите вашу самую высокую частоту пульса на дисплее.
    Ваша ЧСС макс. примерно на 10 ударов выше, чем то значение, которое вы видите.
    Это ближайшее значение к вашей максимальной частоте сердечных сокращений. Вы можете использовать это значение, как HR max при установке спортивных зон.


    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    У меня при этом максимальная ЧСС увеличится или уменьшится? Или не изменится совсем?
    Меньше статьи читайте.
    Больше думайте и заглядывайте в медицинскую литературу. В контексте данной темы - по кардиологии.
    Понимание придет!

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Для того чтобы определить ваши персональные зоны пульса, в первую очередь необходимо знать или оценить вашу максимальную частоту сердечных сокращений.
    Эта фраза на первый взгляд бессмысленна, тут с Вами трудно не согласиться. Но, тут нужно понимать, что: во-первых, это перевод и написано изначально для иностранцев, что накладывает некоторый отпечаток; а во-вторых, пульсовые зоны все пять штук (восстановления, жиросжигания и т.д.) определяются в процентах от максимальной ЧСС. Хочешь узнать свои зоны пульса - узнай максимальную частоту сердечных сокращений. Так выглядит логичней?
    Дальше приводится несколько способов определения максимальной частоты сердечных сокращений. Первый-подразумевает, что вы будете бежать в гору так быстро как сможете, зная, что при этом вас должно хватить на три километра. Это будет где-то на границе 4-5 пульсовой зоны. Может быть ближе к 95% от максимальной ЧСС. Приблизительно 10 ударов и нужно прибавить. Но если вы хотите узнать точнее, ещё раз пробегитесь в гору (если вы уже устали, сели-встали-сели встали) А если вы хотите узнать точно совершенно, то должны быть на границе потери сознания, чтобы в глазах темнело, чтобы в боку резало, чтобы подбородок в соплях и все прочие удовольствия вплоть до света в конце туннеля Последний вариант - для самых отъявленных, готовых докопаться до истинны, чего бы им этого не стоило.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    Так выглядит логичней?
    НЕТ!
    Хочешь знать свои точные зоны пульса - сделай тест с замером лактата и калориметрией.
    Хочешь знать свои зоны пульса - сделай "домашний" тест на ПАНО и посчитай от этого порога.
    ЧСС макс. - цифери НИОЧЕМ!

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    НЕТ!
    Хочешь знать свои точные зоны пульса - сделай тест с замером лактата и калориметрией.
    Хочешь знать свои зоны пульса - сделай "домашний" тест на ПАНО и посчитай от этого порога.
    ЧСС макс. - цифери НИОЧЕМ!
    Скорее всего Вы правы. Проблема в том, что если мы хотим определить неоспоримые истинные значения ПАНО и "бессмысленной" максимальной ЧСС, есть только первый описанный Вами метод. Бежать тридцать минут для меня не вариант, бег - это совершенно не моё, да и достоверность полученных результатов в любом случае будет весьма условной. Лично для меня, к примеру: датчик пульса на моих полар оптический. В покое он считает пульс без нареканий, но на ускорение он может среагировать с опозданием или не среагировать совсем. Грубо говоря, если мы при определении любого из параметров получаем погрешность в 10 процентов, а она кустарным способом получится сто-пудов (процентов пять даст датчик, плюс фиг я выдержу правильный темп, ещё пять процентов), то и напрягаться не стоит. Ну, и определил я их точно. Дальше то мне что с этими цифирями делать?
    Мне нравятся смотреть на красивые графики, даже сравнивать их с другими. Пытаться сделать какие-то выводы. Ставить какие-то цели. Но это моё досужее любопытство. На практике мне это ничего не даст. Я не профессиональный спортсмен , я вес сбрасываю. И если я даже вылезу из зоны жиросжигания и сожгу из других источников, то во время сна, если я на него не нажрусь быстрых углеводов, организм заберёт то что нужно из жира. Я могу поглядывать во время занятий на часы, могу зоны ЧСС закрепить. Но даст мне это только раздражающее жужжание и всё.
    Если Вы хотите точные цифры и чтобы было всё по взрослому, альтернативы первому пути нет. Все остальное - не больше, чем досужее развлечение, что через ПАНО максимальную ЧСС, что через максимальную ЧСС ПАНО вычислять.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    Я не профессиональный спортсмен , я вес сбрасываю. И если я даже вылезу из зоны жиросжигания и сожгу из других источников, то во время сна, если я на него не нажрусь быстрых углеводов, организм заберёт то что нужно из жира.
    Тада Вам сюда:
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31805
    Там можно пульс и по потоотделению считать...
    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    Все остальное - не больше, чем досужее развлечение, что через ПАНО максимальную ЧСС, что через максимальную ЧСС ПАНО вычислять.
    Не совсем так.
    ПАНО грамотно замеренное даже в "домашних" условиях - практически точная цифра.
    Зоны "вниз" получаются достаточно "правильными"... а "вверх" (граница) практически нафиг не нужна!

  7. #37

    По умолчанию

    Пульс решает все.
    А пульсовые зоны никто не отменял и они рассчитываются не по возрасту, а по максимальной ЧСС, или еще лучше - от ПАНО/лактатного порога.
    Катать на максимуме - зашквар.
    На пик ЧСС имеет смысл выходит кратковременно, 2-3 минуты, если тренируетесь по программе, то 5-6 минут в в глухом анаэробе - это уже уровень тренированного организма.
    Сердцу надо обеспечить минутный объем для достаточного количества кислорода. Если фракция выброса (сколько сердце выбрасывает за 1 удар) низкая - явно ЧСС попрет вверх.
    При тех скоростях и исходных данных, о которых вы написали - организм просто не тренирован специфически.
    Погуглите/ посмотрите ЮТуб о работе в пульсовой зоне 2 (110-130) - базовая нароаботка, неделями, месяцами, годами. Увеличивается фракция выброса, падает пульс.
    Удачи!!!

    ---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

    2 теста для ПАНО, дающие схожий результат (их больше, я эти использую сам, их можно совместить с тренировкой):
    1. Крутим велостанок. Вышли на 140", подержали 10 минут, дальше каждые 10 минут повышаем нагрузку. В одну 10-ти минутку "дохнем", ЧСС на предыдущей 10-ти минутке - ПАНО. Хорошо сопоставить с "дыхательным порогом" - ЧСС, на которой начинаем захлебываться и испытывать тяжесть в дыхании. +- они совпадают.
    2. На катке/лыжах (том-же станке) откататься на максимуме, но при этом не рухнуть в закисление и не сдохнуть, средняя ЧСС - и есть +- ПАНО

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrPsy Посмотреть сообщение
    На
    Цитата Сообщение от DrPsy Посмотреть сообщение
    лыжах
    15 км. гонки свободным стилем... средняя ЧСС = ПАНО.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    15 км. гонки свободным стилем... средняя ЧСС = ПАНО.
    согласен, гоночная скорость
    но без спортивного опыта сложно сделать этот тест и не закислиться

  10. #40
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    Эта фраза на первый взгляд бессмысленна, тут с Вами трудно не согласиться. Но, тут нужно понимать, что: во-первых, это перевод и написано изначально для иностранцев, что накладывает некоторый отпечаток;
    Если прочитать на языке оригинала - ничего не изменится. Фраза останется столь же бессмысленной.

    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    а во-вторых, пульсовые зоны все пять штук (восстановления, жиросжигания и т.д.)
    Почему все 5 ? По Фрилу зон вообще 7 (или 8, не помню уже). А в Сигмовских пульсометрах старых было и вовсе всего 3.
    Почему вы решили выбрать именно цифру 5 ?

    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    .....пульсовые зоны все пять штук ......определяются в процентах от максимальной ЧСС.
    А пол будущего ребёнка определяют по форме живота беременной. С тем же успехом.

    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    Хочешь узнать свои зоны пульса - узнай максимальную частоту сердечных сокращений. Так выглядит логичней?
    Нет, осталось таким же бредом.

    Если почитать спортивную литературу, там, например, зоны определяют по количеству лактата в крови. Максимальный пульс там вообще ни при чём.

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

    Цитата Сообщение от DrPsy Посмотреть сообщение
    согласен, гоночная скорость
    но без спортивного опыта сложно сделать этот тест и не закислиться
    А никто и не говорил про "не закислиться".
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)