Отчет: Санремо (Италия) - Барселона (Испания) по югу Франции. Сентябрь 2018 года. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Отчет: Санремо (Италия) - Барселона (Испания) по югу Франции. Сентябрь 2018 года.

  1. #11

    По умолчанию

    День 6: 9 сентября.
    Нитка маршрута: Вьа => Перпиньян => Аржелес-Сюр-Мер
    Пробег: 138,73 км
    Набор высоты: 463 м
    Погода: +23, пасмурно, ветер западный, около 3 м/с
    https://www.strava.com/activities/1831162816

    Для меня это утро стало самым тяжелым за все путешествие. Несмотря на вчерашний выходной, я проснулся совершенно разбитым – я хорошо спал, но не выспался, ныли ноги, голова квадратная… Нет, я не употреблял алкоголь накануне вечером, видимо, мое тельце после всего 100 км за прошлый день подумало, что скоро все это закончится. Но ничего не собиралось заканчиваться: до финиша оставалось чуть больше 300 км, и мы решили следующие два дня по возможности проехать больше планируемых 120 в день, чтобы оставить побольше времени на Барселону. И это означало, что в этот день нам нужно максимально близко подобраться к Пиренеям.

    После небольшого перекуса виноградом в поле мы проехали по территории какого-то национального парка – гугл проигнорировал запрещающие знаки и провел нас по плотным и не очень пескам.

    6-1.jpg

    6-2.jpg

    6-3.jpg

    В середине дня мы снова очутились среди непонятных каналов, успели немного заблудиться. Гуглу веры уже не было, так что мы спросили дорогу у попавшегося навстречу француза-велосипедиста – он с удовольствием рассказал нам на своем тарабарском, куда нам надо ехать. Я понял только то, что дорога будет иметь изгиб и «вуаля». 10 км с хвостиком мы проехали по щебеночной грунтовке, кисти у меня просто отваливались: вилка на ввереном мне «Пегасусе» не то чтобы просто не работала, она из-за раздолбанных башингов только добавляла тряски в руль. Кисти в итоге проболели до самого вечера.
    Погодка меж тем наладилась, потеплело, стало вылезать солнышко.

    6-4.jpg

    Через центр Перпиньяна мы решили не ехать, чтобы сэкономить время, поэтому проскочили ближе к побережью. Ближе к концу ездового дня на горизонте замаячили первые горы.
    На эту ночь мы через AirBnb сняли целую квартиру в Аржелес-Сюр-Мер. Приехали, когда уже темнело, сварили суп-лапшу (желудки уже начали требовать человеческой еды), помылись и немного погуляли по городку – отличное место, рекомендую.

    6-6.jpg
    Высокообразованный турист, созерцающий местные красоты

    Горы близко, отличный пляж, сам по себе город очень приятный.
    Последний раз редактировалось Karmatron; 26.10.2018 в 21:47.

  2. #12

    По умолчанию

    День 7: 10 сентября.
    Нитка маршрута: Аржелес-Сюр-Мер => Ле Булу => Жирона => Пинеда Де Мар
    Пробег: 144,18 км
    Набор высоты: 1397 м
    Погода: утром и вечером +22-24 пасмурно, днем +29-30 переменная облачность, ветер северный, северо-западный, около 5 м/с.
    https://www.strava.com/activities/1833079540

    С самого старта дорога шла немного в гору. После 20 км езды мы заскочили в город Ле Булу за водой и заодно заехали в местную пекарню, чтобы напоследок погрызть французских эклеров – закинуться сахарком перед перевалом.

    7-1.jpg

    Градиент потихоньку нарастал, дорога стала похожа на горную, но насладиться ею в полной мере нам не удалось: километров за пять до границы началась довольно жесткая пробка, поток двигался со скоростью 5-10 км/ч. Мы-то двигались быстрее, но, как и у нас, далеко не все франко-испанские водители смотрят в правое зеркало. Со всеми вытекающими последствиями.

    Утро было не очень жарким, так что до макушки перевала мы доехали не сильно-то и вспотев, причем перевал закончился как-то неожиданно быстро – мы ждали второго этапа подъема, но он так и не начался. Вместо этого проскочили небольшой КПП и остановились отметиться перед знаком.

    7-2 (1).jpg

    Повторюсь, мы хотели побольше времени выделить на Барселону, так что жилье мы снова решили снять через AirBnb. Выбор пал на комнату в городке Пинеда Де Мар, что пахло дневным пробегом в 140 км. Нас это не испугало – при таком раскладе на последний день нам осталось бы проехать около 60 км, поэтому мы не стали заруливать в лежащий по пути город Фигерес, проезд через который вроде как обещал нам меньший набор высоты, по пути съели купленные впрок сэндвичи из Ле Булу и уже в Жироне озаботились поисками перекуса. Пополнив запасы воды и разведя последний изотоник, мы двинули в сторону нужной нам трассы.

    В Жироне я заметил, что заднее колесо на велосипеде Александро стало заметно восьмерить. Легкие неровности были еще на старте, но биение было не критичным. Сейчас же колесо заметно гуляло из стороны в сторону, и с каждым километром ситуация заметно ухудшалась. Где-то в промзоне мы остановились, чтобы разобраться с колесом. Александр проверил спицы и выяснилось, что некоторые ниппели вращаются без какого-либо сопротивления. Честно говоря, я даже не подозревал, что колесо, пусть и под нагрузкой, может прийти в настолько плачевное состояние.

    Я полез за мультитулом – проверить, есть ли там что-то похожее на спицевый ключ. Пока я вытаскивал барахло из сумки, к нам подошла женщина и на английском спросила, все ли у нас в порядке. Александр объяснил, в чем проблема и каково же было наше удивление, когда женщина предложила нам посмотреть велосипед в ангаре через дорогу – «У нас там веломастерская», говорит. Александр ушел в ангар, я собрал вещички обратно в сумку и пошел следом...
    Велосипед Александра уже висел на держателе и молодой механик скидывал с него колесо. Я начал осматриваться.

    7-4.jpg
    Механик перетягивает колесо

    7-7.jpg
    Нямки

    7-8.jpg
    Еще нямки

    Затем я заметил стенд с кучей кубков. Вот тебе и мастерская…

    В этот момент до меня дошло, что мы попали на базу настоящей велокоманды. Настоящей.

    Пока я гадал, насколько крута эта команда и в какого плана соревнованиях участвует, ко мне подошла другая уже женщина, мы потрепались о том, из какой части России я приехал, где живет Александр, холодно ли в России зимой, откуда мы едем, сколько км в день делаем, о погоде, о их механике. Спросив напоследок, достаточно ли у нас воды, дама удалилась по делам. За это время колесо было протянуто и установлено обратно на велосипед Александра, мы потрепались с механиком и той самой женщиной, что вышла за нами.

    Во время разговора мне стало немножечко стыдно. Я не особенно слежу за новостями велоспорта, максимум, что я знаю – кто выиграл в этом году Гранд Туры и в прошлом Тур Де Франс. А в разговоре выяснилось, что помогали нам сотрудники самой что ни на есть профессиональной команды EF Education First – Drapac, которые в прошлом сезоне на Тур де Франс выступали под именем Cannondale – Drapac, и их гонщик Ригоберто Уран был вторым в общем зачете после Криса Фрума! Чувствуете момент? Когда ты случайно остановился посмотреть долбаную восьмерку напротив гаража профессиональной велокоманды, и ее сотрудники вышли, черт побери, и помогли тебе?

    Так близко к миру велоспорта я не был никогда)
    Последний раз редактировалось Karmatron; 26.10.2018 в 21:48.

  3. #13

    По умолчанию

    7-3.jpg

    7-5.jpg

    7-6.jpg
    Просто охренеть

    В приподнятом настроении мы доскребли до Пинеда Де Мара. Рельеф нас изрядно вымотал, но силенок поплавать в море и загрызть на ужин половинку традиционного испанского кролика мне хватило. Александр же героически уничтожил паэлью.

    Очень интересным собеседником оказался сдавший нам комнату парень из ЮАР – с отменным чувством юмора и забавной манерой рассказывать истории. Сказал, что у русских и южноафриканцев много общего: мы веселые и прямолинейные. И был очень удивлен тем фактом, что в неприятной ситуации в ЮАР для белокожего населения (у фермеров отбирают земли, всячески притесняют) ни одна англоговорящая страна не хочет принимать бегущих оттуда белых. И только Россия готова принять фермеров. Такие мы вот, эти самые хмурые и злые русские.



    День 8: 11 сентября
    Нитка маршрута: Пинеда Де мар => Барселона
    Пробег: 55,26 км
    Набор высоты: 584 м
    Погода: +31, переменная облачность, ветер северо-западный, 3-5 м/с
    https://www.strava.com/activities/1835384974

    Встали мы аж на час позже обычного – последний день пути, торопиться уже некуда. Вылезли на трассу N-II и шпарили по ней все время до самой Барселоны. Велосипедистов в этой округе навалом. 98% из них шоссейники, катают и по одному, и группами человек по 12… Практически все здороваются, многие попутчики подбадривают – палец вверх, «але, але», интересуются откуда и куда едем. Очень душевненько. К тому же нас обгудел дом на колесах с калмыцкими номерами, водитель которого нас в итоге поджидал метров через 300. Постояли, потрещали, поехали дальше.

    Как выяснилось, 11 сентября – День Независимости Каталонии. Кругом были развешены флаги, огромное количество народу в одинаковых футболках с надписями на тему референдума, музыка, танцы… Забавно было очутиться здесь именно в такой день – атмосфера в городе непередаваемая.

    8-1.jpg

    В Барселоне мы снова снимали комнату, но на сей раз у какого-то мутного чела: «Да, вы приехали правильно, но на самом деле вам в соседний дом. И меня нет сейчас дома, но там мой кузен…».
    В переводе с испанского на русский мы сняли комнату в коммуналке. После комнаты в Ницце это было второе по степени позорности жилище. А еще хозяева жилища, видимо, не очень любят платить налоги, потому что «кузен» просил не писать на AirBnb насчет правильного адреса. Также «кузен» по секрету сообщил нам, что кругом живут одни «чикас» и одарил нас скабрезной улыбкой. Мерзкий тип.

    Первым делом рванули на пляж. Температура воды +26 градусов – это крутяк.

    8-6.jpg
    Последний раз редактировалось Karmatron; 26.10.2018 в 21:49.

  4. #14

    По умолчанию

    Мы с удовольствием поскакали на волнах, а затем поехали к знаменитому Саграда Фамилия. Фотографировать его с близкого расстояния бесполезно, так что могу похвастаться только таким вот.



    8-4.jpg



    Дальше мы двинули в парк Гуэль, что было непросто: дорога к парку идет в приличную горку, так что всего за 6 км дороги от пляжа до парка мы набрали 221 метр высоты, причем чем ближе к парку, тем круче градиент. Ножки были в легком шоке, так как подобные приключения они уже не планировали.



    Вход в парк стоит 8,5 евро и, на мой взгляд, он того не стоит. Я бы сказал, что это смесь Царицино и Зарядья. Так что если были и там, и там – в Гуэль можно не ходить, лучше мороженку съешьте.



    В целом Барселона мне понравилась. Конечно, за полдня город не посмотреть, так что сюда стоит вернуться. Понравилась велосипедная инфраструктура – велосипедные полосы на дорогах отделены этакими пирамидками из асфальта, снабжены отдельными светофорами, имеют внятную разметку. Даже на перекрестках с круговым движением есть отдельные круги для велосипедистов. Единственное, что иногда смущает – велополоса может располагаться вдоль левого края дороги. Вроде едешь по правилам, а себя чувствуешь как гость с востока, который выехал на ржавом «Салюте» до «Пятерочки» за батонами и двигается, разумеется, по встречной обочине.



    Сама атмосфера в городе, да и в Испании в целом какая-то более дружелюбная, нежели во Франции. Люди вроде как попроще и поискреннее. А еще в Испании есть неплохое безалкогольное пиво. Будете за рулем – рекомендую вот это:



    8-5.jpg



    День №9: 12 сентября.

    Эвакуация из Барселоны.



    Утречком мы быстро доехали до ЖД вокзала Барселона-Сантс. Уже в здании вокзала мы упаковали велосипеды в сумки, пробрались на платформу, благополучно запихнули велосипеды на полку и отправились в Париж.



    Стоит отметить, что во всех четырех паровозах, в которых нам довелось провести по 5 часов, кондиционеры шпарят слишком сильно. Поэтому теплые рукава и ногова в этот раз я сразу вытащил из велосумки, и утеплился уже минут через 15 после того, как поезд тронулся. Во всех поездах есть вагон-бар, там можно попить кофейку за 2,6 евро, а поесть там особенно нечего.



    В Париже нас снова ждали страдания с велосумками – опять-таки переезд с вокзала Gare Lyon на вокзал Gare Nord: мерзкое грязное метро, после которого хочется не то чтобы помыть руки, а облиться спиртом из ведра, толпы передвигающихся по не поддающимся разумному объяснению траекториям людишек… Ближе к концу этого перехода я уже перестал пытаться отвернуть сумку с велосипедом от людей: хотите встретиться с сумкой – милости просим. Пару звезд на чехол нанести имею полное право.



    В Дортмунде мы пересели на региональный поезд RE. Как выяснилось, велосипед, упакованный в сумку, здесь тоже провозится бесплатно, тогда как для собранного велосипеда пришлось бы покупать билет.



    К полуночи мы были дома.



    ***



    В первую очередь хочу поблагодарить моего друга Александра за отличную компанию. Многим велотуристам приходится искать себе напарников через форумы, на совместных катках, а дело это неблагодарное – то ли сойдешься характерами, то ли нет, за день-два этого не понять. Кто-то любит больше комфорта, кто-то едет в другом темпе, сложно все это. Мы с Александром знали, что мы – отличная велокоманда, и в минувшей поездке это в очередной раз подтвердилось. Так что желаю всем велотуристам найти свою идеальную команду!



    Как я уже говорил, у Александра свой канал на YouTube о путешествиях и не только:



    https://www.youtube.com/channel/UCs_...rUy2TOvCaVGVDg



    Скоро будет видеоотчет о поездке , а пока ему некогда, потому что в данный момент он в Южной Корее

    Ну и теперь о насущном.

    Общий бюджет поездки у меня вылез примерно в 900 евро. Половина этой суммы - транспорт: вышеуказанные билеты и несколько мелких паровозных перемещений. Сэкономить можно, если чаще останавливаться в кемпингах или искать комнаты в мелких городках подальше от моря. Едой лучше затариваться в SPAR или CareFour, цены здесь наиболее адекватные. Можно было бы почаще пользовать горелку, но на это нужно время и место. И если выделить часик на приготовление обеда всегда можно, то найти нормальное местечко для приема пищи в этих краях сложновато (то присесть негде, то один песок вокруг, то трасса перед носом).



    И еще поделюсь впечатлениями о снаряжении и о том, что тащить стоило, а что нет, поделюсь ссылками на полезные, на мой взгляд, вещи.



    Термобелье. Я мерзляк, ни капли не пожалел, что взял с собой комплект. На ночь я все время надевал его, потому что для меня 18-20 градусов – не есть тепло для сна, а спальники наши все-таки были так себе.



    Горелка. Незаменимая вещь в велопутешествии. Весит мало, толку много. Рекомендую также иметь переходник под нерезьбовые баллоны, чтобы не мучиться с поиском оных. Мы с собой брали два баллона, израсходовали половину одного. Это: 3 завтрака, 2 ужина, 1 обед, несколько стоянок с кофе.

    Переходник (я брал за 150 р): https://ru.aliexpress.com/item/Outdo...51876735.html?

    Горелка: https://ru.aliexpress.com/item/Free-...36447431.html?



    Посуда алюминиевая. Кружкомиски оказались очень удобными, а вот тарелки не очень. Жирный их плюс в том, что жарить можно прямо в них, но вот отмывать их потом сложновато. И отсутствие ручки сильно осложняет готовку «подвижных» блюд.



    Рукава и ногова. Обязательно к применению. При наличии с собой термобелья и рукавов с ноговами обычный летний комплект превращается в более чем теплую форму. Также мне очень понравились тонкие охлаждающие белые рукава. Действительно создается впечатление, что они охлаждают руки. Ну и меньше солнцезащитного крема расходуется (который, кстати, тоже лучше взять). Теплые рукава и ногова брал в «Декатлоне»

    https://www.decathlon.ru/velosipedny...d_8315505.html

    https://www.decathlon.ru/besshovnye-...d_8315774.html

    Летние прохладные: https://ru.aliexpress.com/item/ROCKB...50484347.html?



    Бандана. Перед самой поездкой купил легкую бандану. До этого под шлемом носил баффы, но это полная хрень по сравнению с банданой: больше впитывает и быстрее сохнет. Вещь.

    https://ru.aliexpress.com/item/2018-...69544928.html?



    Хлопковые шорты, футболка и труселя. В конце дня после душа переодеться в мягкий хлопок – это божественно. Не обязательно, но приятно)



    Очки со сменными линзами. Ни разу не ставил я только белые. Один день я ставил желтые, один день красные, остальное время поливал в самых темных зеркальных.



    Велокомп с GPS. Не буду петь ему дифирамбы, он просто два года делает то, ради чего покупался: выполняет роль простого беспроводного велокомпа и умеет писать треки. Все.

    https://ru.aliexpress.com/item/IGPSP...61954253.html?



    Седло. Верой и правдой вот уже 5 лет мне служит седло BBB BSD-14. Прямую конкуренцию с бруксом Александра вполне выдержало – оба зада мы подпалили в один день, так что истерию вокруг брукса не поддерживаю. Просто выбирайте хорошее, не мягкое, подходящее по ширине седло внятной фирмы.

    4-1.jpg

    Under my ass since 2013



    Кожаные эргономичные грипсы мне поначалу не зашли, но потом на голые руки без перчаток я их раскушал: руки не потеют, не скользят, а пальцы приятно массируются нитками на швах. Категорически не хватало рогов по торцам и по центру руля, как это было на моей старой мериде. Ох, как же я по ней скучал в этом путешествии… Если новый хозяин чудесного велосипеда читает эти строки –  передавай привет «Пятнашке»

    7.jpg

    Такая вот гирлянда. Массивно, но очень удобно на дальняк



    Покрышки. Оба велосипеда были обуты в Schwalbe Marathon Greenguard в размерности 622х37 мм. В принципе, для асфальта можно брать и тоньше, но у нас попало немало грунтовки, так что ширина себя полностью оправдала. Ну и отсутсвие проколов на всем маршруте на обоих велосипедах – это жирнейший плюс.



    Сумка на пояс. Отличная штука для походов в магазин и прочих перемещений без велосипеда – влезает телефон, кошелек, документы и велокомп. Все ценное при себе.

    https://ru.aliexpress.com/item/TINYA...32685065.html?



    Абсолютно бесполезной в этот раз оказалась ветровка. Один день я был близок к тому, чтобы ее надеть, но как-то не срослось. Дождевики и медицинские бахилы  мы в итоге тоже протаскали зря.



    Бесполезным был и держатель для телефона на руль на базе хомута и прищепки: https://ru.aliexpress.com/item/New-S...79857243.html?

    Из-за большого количества сочленений его сильно трясет на ходу, а телефон с экраном больше 5 дюймов уже является для него непосильной ношей: прищепки хватает, а вот зажима шарика уже нет. Выбросил в одном из кемпингов.



    Очень разочаровали меня гугловские карты. Помимо пары странных предложенных маршрутов, на моем телефоне приложение почти постоянно выдавало ошибку и закрывалось. Наблюдалось такое в некоторых областях и не поддавалось лечению перезагрузом. Ни в России, ни в Германии, ни на Тенерифе ничего такого не наблюдалось. Я так и не понял, что это за хрень такая. Мой вердикт: ищите карты получше.



    Ну а в целом впечатления от самой поездки самые замечательные: намеченный маршрут мы проехали, в график уложились, пообщались с интересными людьми, посетили новые места... Все, как в обычном отпуске, только еще и покатали как следует) Из последнего, правда, вытекает нюанс: для детального осмотра достопримечательностей лучше закладывать меньший дневной пробег, километров эдак 100, потому что с нашими пару раз под 150 времени на осмотр местности остается маловато. Что ж, учтем.



    На этом пока все. Надеюсь, наш опыт кому-нибудь пригодится. Спасибо всем, кто осилил этот опус!
    Последний раз редактировалось Karmatron; 04.06.2019 в 22:47.

  5. #15

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ! Для осталось непонятным, что такое в багаже было на 15 кг...

  6. #16

    По умолчанию

    Ромб, вот как-то набралось) Из того, что точно можно было не таскать - это U-образный замок, который не пригодился совсем и проклятый пакет овсянки, которую я осмелился выкинуть только дня через 4)) А в остальном - сами сумки почти полтора кило, палатка около трех, посуда, горелка, одежка... Как-то набежало.

  7. #17

    По умолчанию

    Отличный рассказ! Как будто с вами проехал!

  8. #18

  9. #19

    По умолчанию

    Я тоже осилил ... ну прочел значит )
    Хорошо написано , читаеть интересно .

    Я даже зарегился , что - бы фотки посмотреть )

  10. #20

    По умолчанию

    офигительно !!! и стиль письма и подробности маршрута - какая-то невыносимая легкость бытия ))
    супер . спасибо

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.07.2020, 19:22
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2017, 18:32
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 13:46
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.10.2013, 13:33
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 16:54