Подготовка велосипеда для грязевых гонок
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Подготовка велосипеда для грязевых гонок

  1. #1

    Unhappy

    Сегодня проехал 40км в рамках Строгинской Гонки (круг разведки и 30км дистанция).
    Погода сами знаете какая, во что раскатали болото те кто ездил первые круги... кто ездил, тот знает.
    Задний переклюк не сбрасывал пол второго круга и четверть 3его, один раз у меня переднее колесо вообще заблокировалось. Всего грязи налипло килограмма 3.

    Что с сальниками я еще не смотрел, но вычистить кассету не снимая её я не смог, внутри под пауком - серый монолит.

    Что делать?
    С цепью все путем, в смазаном виде она отлично крутится.
    Переклюки можно залить тефлонкой или еще чем чтоб грязь отваливалась..  чем лучше?
    У какого-то гонца для вилки сегодня видел штаны (самодельные?), целиком охватывали гориллу и обе ноги с короной. Кто про них что может сказать?
    Задний переклюк можно как-то защитить чтобы пружину не клинило?
    Может имеет смысл залить кассету изнутри какой-нибудь фигней типа строительной пены?
    Что еще можно сделать, кроме замены стандартного переклюка на планетарку?

    Иначе смысл сбрасывать по 100г с вела, если через 10 минут в него набивается килограмм...
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  2. #2

    По умолчанию

    1. задний переклюк можно обернуть разрезом камеры и прихватить хомутиками....
    2. узкая резина чтобы колесы не клинило. с очень редко стоящими зубцами...
    3. ехать. ехать и не сдаватцо....

  3. #3
    Импульсивный веломаньяк Аватар для hardkid
    Байк
    Эпик '08; Scott CR1 x2; Kona Lava Dome '06; Бомжслей; Коньки; Ролики
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,138
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Кстати эта.. У меня задник X9 - все отлично крутилось и переключалось и только уже дома на мойке увидел что нижний ролик заклинило. Может все таки жесткость пружин сказывается на переключении?
    Грязь у меня толком не сваливалась с переклюка, но он работал без особых нареканий несмотря на то что весь был залеплен наглухо фаршем из травы и веточек. Побольше бы луж и было бы и проще и чище )
    А на болотной тропе надо было ехать по траве еще на первом кругу..

    Добавлено позже (16/11/2008 23:48):
    1. задний переклюк можно обернуть разрезом камеры и прихватить хомутиками....
    Ога... И туда цепью набьет фарша из травы, листьев и веточек слепленных грязью и все, кирдык.

    2. узкая резина чтобы колесы не клинило. с очень редко стоящими зубцами...
    И крутить колесо побыстрее чтобы грязь отлетала Говорял легкие гонцы просто пролетали этот говнолин не взяпываясь ) А вообще грязевой просвет штука ценная.. Я на жопу 1.8 вместо 2.1 заказал, жду пока приедет.

    3. ехать. ехать и не сдаватцо....
    Сегодня сдавшихся небыло ) Даже совсем последний товарищ ехал уже никакой, ехал не свою дистанцию, но он проехал и не сошел. И за него я болел больше чем за лидеров.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 16.11.2008 23:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. задний переклюк можно обернуть разрезом камеры и прихватить хомутиками....

    Ога... И туда цепью набьет фарша из травы, листьев и веточек слепленных грязью и все, кирдык.[/b]
    только тело где пружина!!!!! лапка с роликами остаются наулице...

  5. #5

    По умолчанию

    тоже +1 к сраму, работало все ништяк, хотя грязь траву выковырял только дома, когда вообще цепь снял.
    про грязевые зазоры тоже не все однозначно, у меня под передним крыло зазор не больше сантиметра, при мытье выкинул полкило ила с травой, но лисапет катил

  6. #6
    Импульсивный веломаньяк Аватар для hardkid
    Байк
    Эпик '08; Scott CR1 x2; Kona Lava Dome '06; Бомжслей; Коньки; Ролики
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,138
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Nicephorus
    Понял. Идея!
    Пожалуй присмотрюсь к неопрену с липучкой на эту тему.

    Demeter
    Про штаны на ноги и гориллу - это не на двухкоронке на красной норке?

  7. #7

    Unhappy

    <div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 16.11.2008 23:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати эта.. У меня задник X9 - все отлично крутилось и переключалось и только уже дома на мойке увидел что нижний ролик заклинило. Может все таки жесткость пружин сказывается на переключении?
    Грязь у меня толком не сваливалась с переклюка, но он работал без особых нареканий несмотря на то что весь был залеплен наглухо фаршем из травы и веточек. Побольше бы луж и было бы и проще и чище )
    А на болотной тропе надо было ехать по траве еще на первом кругу..[/b]
    Дык у мню тоже X9. Только лапка короткая. Разведку и первый круг я тоже проехал нормально. Ролики слава богу живы. Надо попробовать по Жениному совету кусок переклюка в камеру завернуть.

    <div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 16.11.2008 23:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2. узкая резина чтобы колесы не клинило. с очень редко стоящими зубцами...
    И крутить колесо побыстрее чтобы грязь отлетала Говорял легкие гонцы просто пролетали этот говнолин не взяпываясь ) А вообще грязевой просвет штука ценная.. Я на жопу 1.8 вместо 2.1 заказал, жду пока приедет.[/b]
    Угу, я уже понял, какую глупость сделал поехав на своей самой широкой резине 56x622. Была у меня 40мм, но почти сдохла. Надо что-то в районе 47мм найти.

    <div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 16.11.2008 23:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3. ехать. ехать и не сдаватцо....
    Сегодня сдавшихся небыло ) Даже совсем последний товарищ ехал уже никакой, ехал не свою дистанцию, но он проехал и не сошел. И за него я болел больше чем за лидеров.[/b]
    Говорили же, что 3 человека сошли с дистанции на первом этапе. Это мне повезло, что ты на одной ноге таки доехал второй круг

    А с кассетой-то что делать, никто не слышал о заливании ее изнутри пеной? Может банально пенопласт туда засунуть.

    Добавлено позже (17/11/2008 00:04):
    <div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 16.11.2008 23:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Demeter
    Про штаны на ноги и гориллу - это не на двухкоронке на красной норке?[/b]
    Да хз. Я не присматривался до старта, а после финиша уже не нашел байка. Вроде синего цвета были штанишки.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  8. #8
    Импульсивный веломаньяк Аватар для hardkid
    Байк
    Эпик '08; Scott CR1 x2; Kona Lava Dome '06; Бомжслей; Коньки; Ролики
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,138
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 17.11.2008 00:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Говорили же, что 3 человека сошли с дистанции на первом этапе.[/b]
    Видел одного сошедшего по техническим причинам. Катился пешком.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Это мне повезло, что ты на одной ноге таки доехал второй круг [/b]
    Получается что силы еще были в левой ноге! Да и не так уж и смертельно я икроножину разбил, хотя и хромаю до сих пор. Разгружал ее только на прямых.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А с кассетой-то что делать, никто не слышал о заливании ее изнутри пеной? Может банально пенопласт туда засунуть.[/b]
    Чото не вариант мне кажется. У меня кассета "дырявая" - цепью все выдавливает.
    А от грязи в принципе не избавиться. Я только на шлеме ее вон скока привез! гы )

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 17.11.2008 00:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Говорили же, что 3 человека сошли с дистанции на первом этапе. Это мне повезло, что ты на одной ноге таки доехал второй круг [/b]
    двое из них сошли по причине прокола задних колес - я им сообщал об этом, первый человек сошел на разогревочном круге - сдулась безкамерная покрышка, у второго прокол в середине первого круга оказался ( сразу после первого говнолина)
    что у третьего было - не знаю, но вот что люди тупо вставали из-за набившейся грязи это да, узкая резина просто спасает

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для гонок КК( 50 тысяч)
    от vinoven27 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 19:00
  2. Подготовка к летнему сезону
    от radio84 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 10:03
  3. Подготовка к новому сезону
    от buyankin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 11:26
  4. Подготовка вела к ЗИМЕ
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 01:08
  5. Подготовка велосипеда к сезону.
    от SLAW в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 17:12