Отчет: по югам - Исландия 2018 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Отчет: по югам - Исландия 2018

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    24.07.2018 – День 5, тУпиковый.
    Skogarfoss >1> Dyrholaey >1> Vik - Skaftafell, пробег 45 км.


    С утра по левую руку всё так же возвышались горы, по правую за зеленой равниной не видно было океана.

    Ледниковые реки растекались из-под мостов, выглядывало солнце. Хмарь последних дней заставила сомневались, сдвигается ли когда-нибудь на сушу ясное небо, видневшееся в стороне моря. Оказалось, бывает и такое, но недолго. Когда выехали к своротке на Dyrholaey, над нами снова клубились облака.

    Оставив велосипеды на парковке, прогулялись до маяка и большой арки.

    Черный пляж, которым так завлекают туристов в Вик, тянулся на километры в обе стороны. Не уверенна, что в Исландии вообще есть пляжи другого цвета, там и песочницы черные. Другое дело, что прямо к морю мало где подберешься.

    Горка перед Виком прилично утомила, зато спустились с неё с ветерком. В поселке первым делом отправились в общественный бассейн. За умеренную плату там можно вымыться, поплавать, понежиться в горячей купальне и сауне и понаблюдать за исландцами в естественной среде обитания. Их не так просто застать в туристических местах, в секторе обслуживания часто работают иммигранты, но от любимого досуга исландцев не отвращают даже проникшие и в бассейн туристы.
    Ещё зашли в магазин, приготовили и съели обед, оккупировав стол для пикника вблизи бензоколонки, сходили на пляж через заросшие люпинами дюны.

    На волнах у мола качался 1 (одна штука) тупик. Вживую этих птичек больше не видела, но они преследовали меня до отлета домой, неровным слоем покрывая разнообразную сувенирную продукцию. Вечером на автобусе (все тот же Straeto#51) уехали дальше на восток, ночевали уже в кемпинге национального парка Skaftafell.

    ---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

    25.07.2018 – День 6, ледниковый.
    Национальный парк Skaftafell - около 10 км пешком, лагуна айсбергов.


    Ещё один пешеходно-автобусный день. С утра мы с Мариной поднялись к главной достопримечательности этой части парка – водопаду Svartifoss.

    Полюбовались, пофоткались, через мост добрались до обзорной площадки Sjonarsker.

    Оттуда прошли немного назад по собственным следам, против все нарастающего потока туристов, и по более спокойной тропке до обрыва над языком ледника.

    Черненая ледяная река, как и положено рекам, стремилась к морю.

    К кемпингу возвращались по ЮВ склону, через лес карликовых деревьев.

    Перекусили и поехали к лагуне айсбергов Jökulsárlón на автобусе (неизменный Straeto#51, на нем же и возвращались). Айсберги голубели под сгущающимися тучами, светились на солнце, и, пойманные приливом, бестолково крутились в пробке у выхода из лагуны.

    Лодочник, шумя двигателем надувной моторки, тоже крутился, и наезжал носом на ледяные глыбы, расталкивая их с курса катера-амфибии, возившего туристов к самому леднику.

    Вдалеке от берега резвились какие-то ластоногие, любители экстрима бодро гребли к леднику на ярких каяках.

    На черном пляже по другую сторону моста льдины поменьше истаивали прозрачным кружевом, впитываясь в песок.

    После ужина мы прогулялись к виденному утром леднику по нижнему маршруту - тропа упиралась в берег натекшего с него озера. Айсберги были и там, помельче и погрязнее, а между них бесконечным потоком стекал холодный ветер.
    Посреди ледникового пляжа торчал столб со спасательным кругом - даже любопытно, можно ли успеть его кинуть до того, как утопающий погибнет от переохлаждения.

    Между палатками в кемпинге расхаживали вороны.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    26.07.2018 – День 7, равнинный.
    Skaftafell >1> Kirkjubæjarklaustur, пробег 70 км.


    Обратно на запад выехали позже обычного, где-то в 9:30, и поймали несколько километров солнца и попутно-бокового ветра. Пофоткались у опоры моста, согнутой в произведение современного искусства неожиданно сошедшим с ледника потопом.

    Потом ветер развернулся, закапало. Справа, с ледника, словно из кондиционера постоянно дуло холодом. Оставалось только упрямо ползти по пустоши вулканического песка, до широкого разлива реки и укрытия гор.

    Пообедать под дождем не получилось, но вот к домикам с торфяными крышами Núpsstaður заехали.

    Потом, устав от холода и сырости, завернули выпить кофе в отель Fosshotel Núpar. На входе я отжимала перчатки и приспустила непромокаемые штаны, прежде чем устроиться на диване.
    Заглянули ещё в незаметный с шоссе Dverghamrar, между столбчатыми горками там виднеется водопад Foss a Sidu, а к выходу тропинка ведет через небольшую рощу.

    Подъезжали к Kirkjubæjarklaustur уже без дождя, с попутным ветерком и местами под горку. В дешевом кемпинге у водопада Stjórnarfoss был только навес для готовки и лужи на лужайке.

    Мы с Мариной сходили к водопаду, решили посмотреть более дорогой кемпинг Kirkjubaer II, и осели там, стоило заглянуть на теплую кухню. Поставили палатку и отправились в общественный бассейн отгонять простуду. У домов в поселке были устроены лавочки с видом на реку и шоссе 1.
    Перед сном прогулялись до каменной лысины Kirkjugólf. Тропинка петляла по полям, туман скрадывал близкие горы и что-то родное чудилось в вечернем пейзаже.


    ---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:01 ----------

    27.07.2018 – День 8, солнечный.
    Kirkjubæjarklaustur >1> Fjaðrárgljúfur >1>208>F208> Hólaskjól, пробег 65 км, подъем 700 м.


    Утром закупились на предстоящие несколько дней без магазинов, посмотрели на водопад Systrafoss, которым любовались ещё накануне из бассейна, и тронулись дальше по шоссе 1.
    Каньон Fjaðrárgljúfur оказался очень туристическим местом из-за близости к кольцевой дороге, и очень красивым. Хорошо оборудованная тропа вела поверху, мимо обзорных площадок над крутыми ярко-зелеными от мха и трав обрывами и извивами реки.

    В стороне что-то копали рабочие с мини-экскаватором и мини-трактором. В Исландии вообще размер техники подчиняется её функциям: там водятся гигантские джипы, автобусы на высоченной подвеске, бюджетные кемперы, у которых на всю заднюю часть раскладывается полуторная кровать, и такие вот строительные лилипуты.
    К шоссе возвращались по горкам между симпатичных лесков и речек.

    Немного позже остановились поближе рассмотреть, пощупать и поваляться на покрытых мхом лавовых нагромождениях, на километры протянувшихся за обочиной.

    После съезда на дорогу 208 она долго ещё была покрыта хорошим асфальтом, но прибавилось подъемов – мы потихоньку въезжали в горы.
    Солнце вышло из-за легких облаков, впервые за всю поездку была по-настоящему ясная и теплая погода.
    Мы сделали привал на обочине, погрели для чая и растворимых супчиков воду из ближайшей речки.
    После обеда добрались до грунтовки F208 – широкой и ровной, но с все более крутыми горками.

    Населенные места оставались позади. Затолкав велосипеды в небольшой перевал, выехали на моховые пустоши и вдоль реки докатились до кемпинга Hólaskjól. Только поставили палатку, и я собралась ополоснуться в реке, как небо стремительно заволокло и горы накрыло затяжным дождем.

  3. #13
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Затолкав велосипеды в небольшой перевал, выехали на моховые пустоши и вдоль реки докатились до кемпинга Hólaskjól.
    Эх, знакомое название. И знакомые места, только непривычно видеть их в другую погоду и в другом направлении)
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    28.07.2018 – День 9, неудачный.
    Hólaskjól >F208> Landmannalaugar - Selfoss, пробег 40 км, подъем 900 м


    Под мелким дождем я слазила посмотреть водопад Silfurfoss в горках над кемпингом, и мы с Мариной тронулись дальше в горы. Утром дождь иногда переставал, но позже повис унылой пеленой, не давая вволю фотографировать сказочные черно-зеленые пейзажи вокруг.

    Часа 3 пешком затаскивали велосипеды в перевал, к снежникам и облакам.

    Меня настигла походная карма: когда-то мой велик помогали заводить в горку, теперь я несколько раз бросала свою людоедку на вершине подъема и спешила назад помочь Марине.

    За перевалом началась дорога дюжины бродов, мы переобулись в неопреновые носки и сандалии. После пары глубоких речек, которые приходилось разведывать, а потом переводить велосипеды по очереди, в четыре руки, по пять раз пересекая ледяной поток, ступни я чувствовала весьма отдаленно. Горы были очень красивые, но холодные и мокрые.

    На очередном крутом спуске у Марины отказали тормоза, она упала с велосипеда и серьезно повредила плечо. Практически сразу удалось остановить мимоезжий джип, на нем Марину с велосипедом и вещами повезли в Landmannalaugar. Я догоняла своим ходом. Когда через час добралась до кемпинга, оказалось, что Марину отправили в ближайшую больницу, в город Selfoss. Спасатели напоили меня чаем и посоветовали догонять её на автобусе. Я погрузила оба велосипеда и все вещи и в ожидании отправления прогулялась до горячих источников, погрела ноги. Жители кемпинга рыли канавы вокруг палаток, чтобы отвести воду, дождь не утихал.
    Ехали часа 3, я согрелась и обсохла. Марину в больнице нашла без труда, она тоже успела немного придти в себя. Оставаться в больнице ей было необязательно и дорого, так что на ночь она перебралась в хостел неподалеку - там нашлась одна свободная койка. Я пригнала туда её велосипед с вещами, а сама ушла в городской кемпинг. Ела и ложилась уже после полуночи, впервые в Исландии наблюдая настоящую ночную темноту.

    ---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

    29-30.07.2018 – Дни 10-11, интерлюдия.

    Следующим утром я перебралась на освободившуюся койку в хостеле и две ночи спала под крышей. Велопутешествие для Марины закончилось. Ей нужно было поскорее вернуться в Москву, показать специалисту и прооперировать пострадавшее плечо. С доплатой ей удалось поменять обратный билет, а два оставшихся дня мы на автобусе ездили потихоньку гулять по Рейкъявику. Обошли туристические улочки центра, посетили музеи саг и китов, попробовали туристические версии традиционных блюд и вкусные пироги с кофе, закупились мелкими сувенирами.

    На второй день оставили Маринин багаж на хранение в автобусном терминале Mjodd, а её побитую Мериду – на соседней велопарковке. Вечером я проводила Марину до аэропорта, помогла упаковать велосипед и оставила ждать ночной рейс домой.
    Глубокой ночью по дороге в Selfoss автобус встал на обочине, а по шоссе после машин с мигалками проехали куда-то два дома на огромных грузовозах.

    ---------- Добавлено 03.12.2018 в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение 26.11.2018 было в 21:50 ----------

    31.07.2018 – День 12, туристический.
    Selfoss – Reykholt >35>355>37> Úthlíd >37>35> Geysir >35>Gullfoss > 35>30> Brúarhlöð >30>358> Faxi >35>37> Úthlíd, радиалка, пробег 65 км.


    В 5:20 я вытащила себя из постели, на автопилоте добралась до заправки, погрузилась в автобус (Straeto # 72), и наедине с не менее сонным водителем доехала до поселка Reykholt.

    Оттуда по грунтовке 355, мимо извергающей пар трубы и продающихся без продавца яиц, и по шоссе 37 добралась до кемпинга при отеле Úthlíd, поставила палатку, бросила вещи, перекусила и по проясняющейся облачности и встречному ветру отправилась к самым посещаемым исландским достопримечательностям.
    В геотермальной зоне, названной в честь давно уже не извергающегося Гейзера, все булькало и текло.

    Туристы радостно визжали, когда на них обрушивал горячие брызги Strokkur.

    Пахло серой; этот запах на тот момент прочно ассоциировался у меня с теплом - так часто пахла горячая водопроводная вода.

    Я забралась осмотреться на горку, перекусила в кафе-столовой-магазине с толпой туристов и отправилась к Gullfoss.

    С недосыпа сложно было осознать всю громаду воды, нескончаемо перекатывающейся под взглядами сотен восхищенных зрителей, которые таким же нескончаемым, но разноцветным потоком шли от туристического центра к обзорной площадке и назад.

    Бодро спустилась от водопада к приречным скалам Brúarhlöð, прорезанным молочно-голубым потоком.
    Прямо у дороги 30 кто-то прикормил лошадей, и они толпились, давая себя гладить и фотографировать.

    Вокруг раскинулась северная пастораль. Напоследок я заглянула на камерный по сравнению с соседом, но очень симпатичный водопад Faxi, и покрутила к лагерю.

    Вечером с удовольствием отмокла во включенной в стоимость кемпинга горячей купальне с отличным видом на исследованную за день долину.

  5. #15

    По умолчанию

    Спасибо! Здорово как! И правда, вспоминается прохлада и запах исландского дождя. Фотографии очень хороши по-своему!
    Кругом одни двери

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    01.08.2018 – День 13, озерный.
    Кемпинг Úthlíd >37>365>Lyngdalsheiðarvegur>36> Thingvellir >361>36>360> кемпинг Úlfljótsvatn, пробег 73 км.


    Я бодро докатилась до Laugarvatn, забралась в горку по дороге 365 и свернула на грунтовку Lyngdalsheiðarvegur.

    Та на крутом подъеме покрылась асфальтом, да так и повела вниз. На спуске приходилось то и дело тормозить, чтобы не проехать Голубичную пещеру (BlueBerry Cave). Указателем на неё служила только лысина парковки у дороги и заметная тропинка, уводящая в кусты. Фонарика у меня не было, так что полазила у входа, куда доставало непривычное исландское солнце.

    После спуска по краям дороги 36 стали попадаться всякие интересные каменные образования, я подъезжала к последней вершине золотого треуголиника – парку Thingvellir, где исландцы в былые времена собирались на всеобщий совет прямо на разломе между континентами.

    Над горами и озером ходили локальные дождики. Я переждала один такой в туристическом центре, съела тортик. Потом пару часов гуляла по парку, оставив велосипед на автобусной парковке. Полюбовалась водопадом Öxarárfoss,

    заглянула в лесок,

    с потоком туристов прошла по трещине разлома,

    осмотрела сверху, а потом прошла дорожками и мостиками вокруг знаменитых домиков.

    Выезжала мимо знака «осторожно аквалангисты» и трещины с прозрачнейшей водой.

    Напоследок съехала вправо на одну из площадок на берегу озера.

    На подъеме к дороге 36 образовалась пробка – участок севернее, который я проскочила, удивляясь пустой дороге в этих туристических местах, был перекрыт, и все выезжали по однополосной дороге вдоль берега. Дальше справа открывались красивые виды на озеро, ходили все те же нерешительные тучи.

    Проскочила на спуске одну электростанцию, а у второй свернула на дорогу 360, к кемпингу Úlfljótsvatn. Палатку поставила недалеко от кухни и душа с туалетами, под елками у детской площадки; как-то не рассчитывала, что дети оттуда не уйдут почти до полуночи.

  7. #17

    По умолчанию

    Какое шикарное небо, мечта фотографа-пейзажиста! Делайте апгрейд дальше, не только велосипеду.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    02.08.2018 – День 14, горно-речной.
    Кемпинг Úlfljótsvatn >360>36>35>1> Hveragerði >38>380> кемпинг Gata , пробег 70 км + 7 км пешком.


    Чем ближе к кольцевой дороге, тем оживленнее становилось движение, а на самом шоссе 1 недалеко от столицы ехалось вовсе без всякого удовольствия. Широкая обочина была покрыта неровным асфальтом, попадалась щебенка. С оглядкой перейдя дорогу, остановилась посмотреть мемориал жертвам автокатастрофы Krossarnir við Kögunarhól. Белые кресты на фоне зеленых холмов и хмурого неба смотрелись весьма готично.

    Посреди центральной улицы Hveragerði цвела роскошная клумба,

    а на окраинах от холмов поднимался пар.

    Я вползла в пологий подъем, оставила велосипед под знаком, грозящим эвакуацией нарушителям правил парковки, и отправилась по пешему маршруту, карабкавшемуся с горы на гору. Донимала лезшая в лицо мошка, её сносил пахнущий серой ветерок. Навстречу шли туристы в шортах и вообще странно одетые, проезжали на лошадях.

    Наконец тропа выровнялась, по обеим сторонам булькали затянутые паром кратеры, термальные потоки стекали в петляющую среди яркой зелени речку.
    Выше по течению русло было разгорожено камнями на дюжину запруд, полных купальщиков.

    И я посидела в горячей речке, и постучала зубами, перебегая по деревянным мосткам в поисках удачного места и переодеваясь потом в сухое на исландском ветру.
    Прогулялась немного дальше вверх по течению.

    На обратном пути через Hveragerði купила испеченный в земляной термальной печи кекс с ревенем и покатила на юг, против ветра. Свернула на 380. Это была худшая дорога за всю поездку. Пару километров она притворялась приличной грунтовкой, но после покрылась камнями и повела в гору.

    Итого я час в основном пешком карабкалась вверх, и столько же на тормозах спускалась вниз, трясясь на булыжниках и ухабах и проклиная свою тягу к горным срезкам.
    На ночь встала у побережья, под вопящими, крутящимися полчищами морских птиц, в первом на маршруте бесплатном кемпинге Gata. Многие стояли там последнюю ночь и активно избавлялись от съестных припасов. На кухне будто прорвало рог изобилия, а соседка почти насильно одарила меня йогуртом и апельсином.
    Перед сном я прокатилась к Strandarkirkja – крошечной церкви, рядом с которой морские волны накатывали на берег из застывшей лавы.


    ---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:02 ----------

    03.08.2018 – День 15, ненастный.
    Кемпинг Gata >427> кемпинг Grindavik, пробег 42 км.


    Я проснулась под перестук дождя по тенту и провалялась почти до полудня в надежде на лучшую погоду. Дождь упорствовал. Палатку собирала по-мокрому, а когда выехала на маршрут, выяснилось, что с погодой мне и не повезло – дуло 20+ м/с, и повезло – ветер был попутный. Велосипед ехал практически сам, и на определенной скорости я оказывалась в оке бури, где царил штиль и довольно сильный дождь казался легкой моросью. Но вот заехать к геотермальной зоне Krýsuvík не получилось – сносило.

    Я на ветряной тяге одолела 100 м подъем и под горку выехала к Grindavik всего через пару часов после старта. На замечательно теплой кухне-столовой городского кемпинга я остаток дня подъедала свои запасы и добавила кое-что к куче оставленной гостями еды. Встретила велогруппу из Питера – они только начинали путешествие, а мне осталась финишная кривая до аэропорта.

    ---------- Добавлено 24.12.2018 в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение 17.12.2018 было в 20:17 ----------

    04.08.2018 – День 16, прощальный.
    Grindavik >425> Valahnúkamöl >425>44> Keflavík > аэропорт, пробег 50 км.


    Погода смилостивилась. Исландия провожала меня ясным небом, солнце припекало, дорога стелилась под колеса.

    С утра я просушила палатку и выехала на запад. Предстояло посетить множество достопримечательностей, которыми довольствуются те, кто не хочет или не может ехать дальше по побережью или вглубь острова.
    Первой стала кипящая прибоем чаша застывшей лавы Brimketill, где по легенде купалась великанша.

    Дальше я свернула налево, попала в облако сернистого пара в красочной термальной зоне Gunnuhver.

    Мимо маяка выехала к Valahnúkamöl.

    Со скал открывался замечательный вид на каменные пики у берега, солнце играло на волнах.

    Дальше дорога повела через каменистую лавовую пустошь.

    Увязая в песке, забралсь на Stampar – один из вереницы небольших кратеров.

    После был мост между Америкой и Европой – прогулялась с одной тектонической платформы на другую и между ними.
    Заехала глянуть на черную Kirkjuvogskirkja.
    В универмаге Кеблавика раздобыла упаковочную пленку, перекусила и прокатилась по набережной.

    День клонился к вечеру. По велодорожке добралась до аэропорта, за пару часов упаковала велосипед, сдала его в багаж и довольно долго ещё ждала ночной рейс.


    ---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:31 ----------

    05.08.2018 – День 17, P.S.
    Чешские авиалинии напоследок подложили свинью, и из Праги я улетела в 8:30 вечера, а не утра, как ожидалось. Хотя бы багаж перегрузили на нужный самолет. За день в аэропорту я успела помыться и убедиться, что чешская кухня как нельзя лучше подходит, чтобы отъедаться после похода.

    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:33 ----------

    На этом все.
    Большое спасибо всем за внимание и комментарии.
    Исландия - тема богатая. Надеюсь когда-нибудь проехать и рассказать о тех её частях, куда в этот раз не добралась.

  9. #19

    По умолчанию

    Большое спасибо за интереснейший отчёт!
    Последний раз редактировалось Лисициан; 25.12.2018 в 19:18.

  10. #20

    По умолчанию

    Спасибо большое, очень интересно, можно залипнуть на весь вечер

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отчет о велопоходе по Чечне. Май 2018.
    от skid в разделе Туризм
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 02.09.2020, 19:00
  2. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.07.2020, 19:22
  3. Исландия с 26.07.2018 по 11.08.2018
    от Moonlander в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.12.2018, 22:15
  4. Отчет о поездках 2016-2018 г. по Северному Кавказу.
    от Алексей Зав в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2018, 20:08
  5. Отчет Велопоход по Грузии 2018
    от alexandrone в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 05:57

Метки этой темы