Сместился ротор после переборки колеса - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Сместился ротор после переборки колеса

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Реально абсолютно также
    Точно. Если собрать "реально абсолютно также", то ничего не поменяется. А если не "также", то втулка подвинет перья (в стороны, если не поняли).

  2. #12
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Ты не понял. Нет разницы пром не пром.насыпь не насыпь

  3. #13
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Недавно менял смазку втулок колес. С обоих сторон расконтривал гайки (насыпной подшипник). После постановки колеса пришлось немного перецентирировать тормоз.
    Так-то да, если гайку со стороны тормозного диска не трогать, то должно встать также.
    Однако у меня на заднем колесе гайка слева со стороны кассеты только чуток выходит за плоскость последней звезды. Хватает зацепить ключом. Поэтому приходится сворачивать гайки со стороны тормозного диска. Но если не трогать гайку со стороны кассеты. то диск также не сместится, если равносильно затянуть гайку со стороны диска. Но я думаю, что и там разница будет невелика, если ориентироваться на тот же момент затяжки.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Но если не трогать гайку со стороны кассеты. то диск также не сместится, если равносильно затянуть гайку со стороны диска. Но я думаю, что и там разница будет невелика, если ориентироваться на тот же момент затяжки.
    Вы бредите.
    Скока не перебирал шиманы, завсегда после переборки все "как было".

    Если "не как было" - шайбочки или конуса местами перепутаны.

  5. #15
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Вы бредите.
    Скока не перебирал шиманы, завсегда после переборки все "как было".

    Если "не как было" - шайбочки или конуса местами перепутаны.
    Не знаю, какая у Вас шимана и в чем проблемы с перепутыванием шайб. Мне кажется там ничего перепутать нельзя, если только не забыть что-то поставить.
    Если не отворачивать хоть одну сборку гаек втулки колеса (хоть со стороны диска. хоть со стороны кассетиы), то диск не сместится+- зазор на натяг шариков в подшипниках. Вот если был оставлен люфт в подшипнике колеса в 0,2 мм, а затянули конус подшипника с моментом 20 кгс*м. Думаю 0,5 мм между положениями может уже сказаться на полождении диска.
    И я скока не снимал колесо и снимал втулку, раскручивая тока одну гайку, ничего не было. Вот когда раскрутил две, тогда пришлось перенастраивать тормоз.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #16

    По умолчанию

    Моэет ты просто ось в дропах иначе ввстала, нежели раньше стояла? Попробуй попроворачивать её в дропах.

  7. #17
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Еще так приметил, что участок оси под вставку в прорезь рамы длинной в половину толщины участка рамы. Почему так? Что, есть рамы, у которых место посадки узкое?
    И как бы вопрос на оси резьба и она же упирается и работает на нагрузку с рамой. Если рама алюминиевая, то со временем может быть раму выщербит? А если рама стальная, то как на резьбу повлияет?
    Тьфу-тьфу. Я пока ничего не заметил, и возможно там нагрузка еще за счет гайки рифленной передается, но вопрос остается к тому, как резьба и рама взаимодействует?
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  8. #18
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Еще так приметил, что участок оси под вставку в прорезь рамы длинной в половину толщины участка рамы. Почему так? Что, есть рамы, у которых место посадки узкое?
    И как бы вопрос на оси резьба и она же упирается и работает на нагрузку с рамой. Если рама алюминиевая, то со временем может быть раму выщербит? А если рама стальная, то как на резьбу повлияет?
    Тьфу-тьфу. Я пока ничего не заметил, и возможно там нагрузка еще за счет гайки рифленной передается, но вопрос остается к тому, как резьба и рама взаимодействует?
    Все так и есть ничего удивительного

    ---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

    И не еще, а только!

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    Моэет ты просто ось в дропах иначе ввстала, нежели раньше стояла? Попробуй попроворачивать её в дропах.
    Затягиваю, когда вел стоит на колесах, при этом опираясь на него телом

  10. #20

    По умолчанию

    Это одно, а я о другом. Надо чуть прокрутить ось в дропах и зажать. Крутанутьь-послушать. Если не поможет, то повторить. Ось же, бывает, гнется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rock Shox Sid Team 2005 - Проблемы после переборки
    от lhorro в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 00:38
  2. Чиркает ротор после торможения
    от guest265 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 04:48
  3. Проблемы после переборки манетки Shimano SL-M360
    от Weymire в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 10:42
  4. Касета после раскрутки колеса как на шарнире. ???
    от 101112цwr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 13:40
  5. После переборки задней втулки
    от NewBorN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 01:05

Метки этой темы