Магадан – Якутск – Нерюнгри, лето 2018 г.
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Магадан – Якутск – Нерюнгри, лето 2018 г.

  1. #1

    По умолчанию Магадан – Якутск – Нерюнгри, лето 2018 г.

    Летом 2018 г. мы с Ленидом Гезаляном прошли на велосипедах около трёх тысяч километров по трассам "Колыма" и "Лена". Маршрут Магадан – Якутск – Нерюнгри. Из Якутска домой на поезде уехать невозможно – не построили ж/д ещё!, поэтому пришлось пилить по довольно хорошей трассе "Лена" ещё 800 км на юг, до Нерюнгри, а потом трястись ещё в пять суток в поезде Но всё это не так важно по сравнению с самим путешествием. Мы прилетели в Магадан 14 июня, а уехали из Нерюнгри 29 июля, то есть на всё у нас ушло около 1,5 месяца. Пройдено примерно 3000 км.

    Кто захочет повторить сиё – скажу, что это вполне возможно, не бойтесь. Медведи не обязательно на вас нападут (на нас же не напали!). А вот резину с хорошими зацепами берите обязательно. Я поехал на своих обычных московских покрышках (о них чуть ниже), на которых на дачу по Каширке езжу. И в некоторых местах реально падал через каждые несколько метров, неистово матеря при этом окружающую тайгу. К счастью, таких участков не очень много. Асфальта на Колыме нет вообще нигде не протяжении 2000 км! Заасфальтированы только участки в районе села Тёплый Ключ и ещё какой-то мизерный кусочек. Вообще, о состоянии трассы "Колыма" можно весьма достоверно узнать, посмотрев наш фильм

    Да, ещё важная деталь. Перед поездкой мы заказали из Англии непробиваемые покрышки Schwalbe Marathon Plus, которые и позволили доехать без единого прокола. В то время как мы не раз слышали от местных водителей, что при прохождении всей колымской трассы машины меняют колёса раз 5-8. Впрочем, таких смельчаков там не очень много – трафик на 99% локальный (от месторождения до села, от села до другого села). Изредка встречаются на машинах такие же больные, которым хочется на себе испытать прелести Колымы Последний велосипедист, по рассказам местных, проезжал там за два года до нас – это был некий американец с огромными колёсами. Ну вот, собственно. На этот раз какое-либо многостраничное описание делать мне лень. Но зато я наснимал в дороге много материала и предлагаю вам, друзья, посмотреть готовый фильм (73 минуты), который сделал по возвращении.



    Ну и парочка ссылок на прошлые крупные поездки, вдруг кому интересно будет.

    Я и Лёня, из Москвы в Среднюю Азию (4200 км, 2013 год), большое иллюстрированное описание у меня на сайте:
    http://www.roman-orlov.ru/puteshestv...na-velosipedah
    То же в фильме Лёни (там несколько частей, его поездка длилась целый год!):


    Моя одиночная поездка Москва – Улан-Удэ (5600 км, 2015 год):
    http://www.roman-orlov.ru/puteshestv...zhniy-novgorod
    Последний раз редактировалось Орлов Роман; 25.03.2019 в 14:49.

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо за интересное видео!

    Давно хочу туда поехать, но никак не могу найти напарника

  3. #3

    По умолчанию

    Красота конечно, завидую белой завистью. Также, люблю путешествовать нехожеными маршрутами, но в основном на своих двоих. На велосипеде катаю пока только в городе, вам же респект)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)