Измерение износа цепи штангенциркулем и немного о калибрах. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 118 ПерваяПервая 123458133353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1172

Тема: Измерение износа цепи штангенциркулем и немного о калибрах.

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,044

    По умолчанию

    мерять нужно шаг цепи , например между одинаковыми точками на щёчках или самих пинах.
    Чел из Чел.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    С этого места поподробнее - как "простой калибр" позволяет измерить 0.4%?[COLOR="Silver"]
    отмерять штангелем и сделать отметку до которой можно проваливаться, на калибре что-то не позволяет?

  3. #23
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Меня что-то заинтересовал вопрос "калибрования"
    Я так понимаю рабочими отмерительными поверхностями калибра являются стороны выступов (зубов), направленные в одну сторону. У одного зуба калибра это внутренняя поверхность, в другого - внешняя. У трехзубого калибра третий зуб натягивает цепь, а у двузубого нужно самому натягивать цепь.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wave_generator Посмотреть сообщение
    отмерять штангелем и сделать отметку до которой можно проваливаться, на калибре что-то не позволяет?
    Вообще такие калибры есть:
    TL4000.jpg

    Видно, какое расстояние для 0.25 - несколько см., для этого рабочая поверхность сделана с небольшим углом захода. С трудом представляю, как можно такую метку поставить на калибре:
    40cc38100eae88411acad31c1f25cda1819f0323_thumb.jpg

    Если исхитриться, то как то можно, видимо. Хотя суть не в этом. Проверено тысячами пользователей, что до износа 0.75, тем более по калибру, цепь не меняяет профиль зубьев. По крайней мере так, что бы новая цепь начинала скакать. Я немного раньше меняю, на 0.5% (по межпиновому, калибр показывает при этом 1%), новая цепь нормально сразу работает.

    пс: Почему у вас скачет - хз, факторов много. Обратил внимание на фразы про ломку на 11/13Т. Если не обсуждать такую манеру езды, то можно просто сказать - на этих звёздах нагрузка на зуб огромная, даже при нормальной цепи можно продавить металл так, что потом скакать будет. У меня такое на алю звёздах систем было, при меньшем использовании по сравнению со стальной металл просто продавливается роликом, а сталь хоть бы хны.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 15.10.2018 в 15:26.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь - мастер делает в Украине?
    Без проблем высылает в Россию.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project70 Посмотреть сообщение
    Без проблем высылает в Россию.
    Значит, не ошибся). До сих пор, значит, пользуется популярностью. Наткнулся на этот калибр года 4 назад, когда искал, чем померять цепь вместо дешёвого калибра. Цена приличная с доставкой выходила, смысла не было. А потом в 3 цепи перешёл и проще стало общую длину мерять.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Вообще такие калибры есть:
    Вложение 514085

    Видно, какое расстояние для 0.25 - несколько см., для этого рабочая поверхность сделана с небольшим углом захода. С трудом представляю, как можно такую метку поставить на калибре:
    вообще без проблем.
    Проверено тысячами пользователей, что до износа 0.75, тем более по калибру, цепь не меняяет профиль зубьев.
    я не знаю кто эти тысячи дохлых катальщиков, скачет и на шимано штамповке и на фрезерованном сраме. А уж звук от передней нв звезды как бы намекает на износ. при 1% по простому калибру звук с новой цепью на 32 звезде такой, что от нее стружка летит. На таком катать даже в парке стремно. Но если у вас получается, я не против.

  8. #28
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wave_generator Посмотреть сообщение
    я не знаю кто эти тысячи дохлых катальщиков
    Да это очередная юмористическая тема про цепь, в серьез лучше не относиться. Чувак создает их с завидным постоянством и просто гонет с умным видом.
    Кто ездит на велике, тот и так прекрасно знает, что значит поставить новую цепь после убитой.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Очередной юмористический комментарий в стиле "да всем известно, доказательства сами ищите! Геометрия кассет и цепей дана нам Богом, не смейте обсуждать её"?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wave_generator Посмотреть сообщение
    я не знаю кто эти тысячи дохлых катальщиков, скачет и на шимано штамповке и на фрезерованном сраме. А уж звук от передней нв звезды как бы намекает на износ. при 1% по простому калибру звук с новой цепью на 32 звезде такой, что от нее стружка летит. На таком катать даже в парке стремно. Но если у вас получается, я не против.
    Да я тоже не против, когда дефчонки поздравляют).
    3.JPG
    Кстати, на гонках - на нейтриновском овале NW, 32 или 36Т. Звуки в песке на них страшные, соглашусь. Хотя внешне только краска сбоку зубьев стёрлась. Сильно хрустит, видимо, из за плотной посадки цепи на зубья. Так что остаётся одна причина - дохлые мы тут все)).

    Сколько вес, если не секрет, не под центнер случайно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.09.2014, 23:44
  2. Соотношение износа цепи и кассеты?
    от Black Serge в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 11:52
  3. Продам Измеритель износа цепи wippermann
    от oBepcaH в разделе Aксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 18:06
  4. Куплю Куплю индикатор износа цепи
    от lefty man в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 12:08
  5. Определение износа цепи измерением.
    от coredump в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:23