Складная самоделка. - Страница 27
+ Ответить
Страница 27 из 35 ПерваяПервая ... 1722252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 341

Тема: Складная самоделка.

  1. #261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Вложение 655129
    Вот такая получилась приблуда.
    Что это?

    ---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Вложение 655129
    Вот такая получилась приблуда.
    Что это?
    Последний раз редактировалось kURBAN; 18.07.2021 в 20:38.

  2. #262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Вложение 655129
    Вот такая получилась приблуда.
    Как сиё неведомое изобретение работает ?

  3. #263

    По умолчанию

    Это простейшая приблуда лишь для тех, кого интересует управляемость его велосипеда, для измерения трэйла.
    Хорошая подсказка, как оказалось.

    ---------- Добавлено в 06:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:51 ----------

    Это простейшая приблуда лишь для тех, кого интересует управляемость его велосипеда, для измерения трэйла.
    Хорошая подсказка, как оказалось.

  4. #264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Это простейшая приблуда лишь для тех, кого интересует управляемость его велосипеда, для измерения трэйла.
    Хорошая подсказка, как оказалось.
    Насколько можно определить по фотографии:
    Угол рулевой 74 градуса.
    Радиус колеса 265 мм.
    База 1000 мм.
    Трейл 75 мм.
    Рейк (офсет) 0 мм.
    Коэффициент управляемости 7%.

    Велосипед стремиться ехать прямолинейно, на кочках удерживает траекторию, легко ехать не держась за руль.
    Не такой отзывчивый в управлении, сложнее подруливать и выходить на нужную траекторию.
    Да, может воблить (раскачиваться, "колбасить") из-за плеча силы выравнивающей руль.

  5. #265

    По умолчанию

    АК74, всё точно.
    Это дорожный вел с закосом под туринг. Единственная задача ехать ровно при любых дорожных условиях.
    Как я понял предложение уменьшить трэйл?

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

    АК74, всё точно.
    Это дорожный вел с закосом под туринг. Единственная задача ехать ровно при любых дорожных условиях.
    Как я понял предложение уменьшить трэйл?
    Я задумался уменьшить угол рулевой.

  6. #266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    АК74, всё точно.
    Это дорожный вел с закосом под туринг. Единственная задача ехать ровно при любых дорожных условиях.
    Как я понял предложение уменьшить трэйл?
    Я задумался уменьшить угол рулевой.
    Зачем уменьшать трейл и как?
    При нагружении багажом переднего колеса, устойчивость с грузом может быть избыточной, трудно поворачивать, менять траекторию.
    Если рама, рулевая и вилка с недостаточной жёсткостью, то большой трейл спрямляющий траекторию может вносить ненужные колебания. Можно или увеличить жёсткость или уменьшить плечо силы стабилизации, уменьшить коэффициент устойчивости. Например до 6%. Тогда при сохранении угла рулевой, диаметре колеса и базы нужны трейл 63 мм, и рейк 12 мм. Или уменьшить до вёртких 5%, с трейлом 53 мм и рейком 23 мм.
    Если менять угол рулевой, то могут поменяться колёсная база, провис каретки, отношения рич/стек и прочее, что повлияет на посадку и потребует внимания.

  7. #267

    По умолчанию

    Уважаемый СергНик !
    Приблуда у Вас вполне рабочая.Можно попробовать уменьшить трейл до 60мм.за счет прогиба перьев вилки вперед (в нижней части),но предварительно желательно проверить поведение вела произведя замену переднего колеса.Колесо на фото имеет не симметричную спицовку ,что может вызвать нарушение балансировки колеса и появление "шимми" при высоких оборотах колеса.[COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось jrii; 19.07.2021 в 14:55.

  8. #268

    По умолчанию

    АК74, рама в комплекте с прицепчиком. В середине этой темы есть фото. Даже за шоссейник цепляю прицепчик.Поэтому никакого багажа на раме кроме кормушки и бачков. Такая большая прогулка.
    На этой раме менять угол рулевой, конечно не буду. Зимой планируется рама три. Все изменения войдут туда. Сегодня всё новое пробуем, выбираем.


    jrii, что касается колеса, то это обод ВМХ 48 спиц, втулка ХВЗ 36 спиц, смазку заменил. Полная геометрическая симметрия. Фото было.
    Для интереса статическую балансировку сделаю.

    Предложения очень интересные, есть о чём подумать. Спасибо.
    На дворе лето, со временем туго.

    Почему то у меня идут двойные сообщения. Что я делаю не так?

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

    АК74, рама в комплекте с прицепчиком. В середине этой темы есть фото. Даже за шоссейник цепляю прицепчик.Поэтому никакого багажа на раме кроме кормушки и бачков. Такая большая прогулка.
    На этой раме менять угол рулевой, конечно не буду. Зимой планируется рама три. Все изменения войдут туда. Сегодня всё новое пробуем, выбираем.


    jrii, что касается колеса, то это обод ВМХ 48 спиц, втулка ХВЗ 36 спиц, смазку заменил. Полная геометрическая симметрия. Фото было.
    Для интереса статическую балансировку сделаю.

    Предложения очень интересные, есть о чём подумать. Спасибо.
    На дворе лето, со временем туго.

    Почему то у меня идут двойные сообщения. Что я делаю не так?

  9. #269

    По умолчанию

    В текущем году очередная покатушка по Крыму не состоялась.Обычно покатушка проходит в конце сенября,но в этом году погода в это время была не благоприятная ,пришлось отложить.
    Дальнейшее о прошлогодней поездке. Захотелось попробовать проехать маршрут на малоколесном веле,до этого все поездки в Крым были на велах с колесами на 28".Желательно было попробовать на веле сколесами на 16",но такого у меня нет,есть на 20".
    После некоторого раздумья и просмотра запчастей в загажнике ,возникла идея собрать вел на 18" колесах (в загажнике нашлись колеса от детского вела на18"и рама от китайской "Камы")
    Поскольку колеса на стальных ободах,пришлось перебрать их и подложить под нипели шайбы диаметром 5мм. Покрышек хорошего качества приобрести не удалось,пришлось ставить базарные.Появилось опасение,что с моим весом (103кг.) и грузом,покрышки похода не выдержат.
    Для снижения нагрузки на заднее колесо решил использовать одноосный прицеп к велу.В связи с тем,что будет использоваться прицеп,пришлось поставить вибрейки на переднюю вилку.
    Тестирование вела с колесами 18" и 20" с прицепом выявило,что с колесами на 18" мне ехать удобнее,после этого немного подкорректировал передаточное отношение,остановился на 51х16.
    DSC00333.jpg
    Прохождение первого дня (участок Юровка-Феодосия) 200км. у меня является контрольным,для сравнения прохождения на разных велах,так вот время прохождения и средняя скорость (20км.час) на малоколесном веле не отличается от велов с колесами на 28".На малоколесном ощутимо легче заезжать на подъемы и легче ехать против ветра.Из минусов то,что надо ставить покрышки,рассчитанные на нагрузку не менее 70кг.,а почти все покрышки,которые можно приобрести у нас рассчитаны на вес до 50кг.(имеются ввиду покрышки на 18") ,а базарные выдерживали на заднем колесе 100-300км ,с передней покрышкой проблем не было.
    DSC00338.jpg
    DSC00343.jpg
    Общая протяженность маршрута 1050км,цель посетить Крымские "мальдивы" (западный Крым).DSC00360.jpg

  10. #270
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    jrii, респект!
    Аксиома: то, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Складная парочка с плюшками
    от Ийон Тихий в разделе Велосипеды
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 12:57
  2. Складная рама или велик?
    от Metallboy в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 20:24
  3. Складная философия
    от RUS 32 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 23:30
  4. очередная китайская самоделка
    от aphlux в разделе Электроника
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 23:39
  5. "Химера" - самоделка мощной велофары.
    от W--W в разделе Электроника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 11:49