Складная самоделка. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 35 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 341

Тема: Складная самоделка.

  1. #41
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    Не знаю , кто покраснел , зато теперь знаю , у кого комплексы.
    Самокритично.

  2. #42

    По умолчанию

    И еще,если вы ориентировались на Анемос то там каким то образом при сложении треугольника заднее колесо не утыкается в переднее,не в одной плоскости что ли?
    Вы не думали реализовать такой вариант?

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandriT Посмотреть сообщение
    Самокритично.
    Ах, да , для вас с Октофорестом надо всегда делать поправку на ваш IQ...
    но плевать.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  4. #44
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    Ах, да , для вас с Октофорестом надо всегда делать поправку на ваш IQ...
    но плевать.
    Не плюйтесь. А то сами подскользнётесь.
    Не знаю, что там с Октофорестом, но я не виноват, что мой IQ минимум пунктов на 100 больше вашего.

  5. #45
    анархо-турист Аватар для nicky_M
    Байк
    Felt Q250 кустом
    Адрес
    Москва, север ЦАО
    Сообщений
    1,751

    По умолчанию

    Довольно очевидное и распространённое решение для складного велосипеда, тот же Бромптон уже упоминался. Может быть всё можно было сделать более красиво и более эргономично, но в любом случае, автор молодец, браво ему за попытку! А то довольно скучно смотреть попытки собрать что-то интересное из покупных запчастей...
    "Mad Fox Customs"
    facebook: https://www.facebook.com/groups/madfoxcustoms/
    в контакте: https://vk.com/madfoxcustoms

  6. #46

    По умолчанию

    jrii, Мне еще интересен поворотный узел сложения заднего треугольника.
    Там просто втулка и ось или же есть какой-то пожшипник? Как избегаете люфта?

  7. #47

    По умолчанию

    Уважаемые Форумчане!
    от Вас поступило много вопросов по процессу изготовления вела и я постараюсь на них ответить.
    Так как велосипед строился в одном экземпляре,то никакой оснастки для сварки рамы не делалось,для проверки геометрии использовались метровая линейка,угольник,отвес и кусок веревки.
    Так как для изготовления вела использовались б/у детали,то начал с правки геометрии передней и задней вилок подручными средствами,геометрию контролировал с помощью линейки и угольника,после этого восстановил параллельность дропов используя упрощенный вариант "колокольчиков",и приступил к изготовлению передней части рамы.Вся сборка рамы велась на куске ровного ДСП,на нем были разложены рулевой стакан,основная труба,подседельная труба,а так как они имели разный диаметр,то под рулевой стакан и подседельную трубу подложены подкладки и последовательно соединены прихватками инверторной сваркой рулевой стакан с основной трубой и основная труба с подседельной,постоянно контролируя угол 90 градусов с помощью угольника,затем перевернул и сделал прихватки с другой стороны,На плите проверил соосность рулевой и подседельной труб и приварил на подседельной кронштейн для крепления задних перьев.Прихватил прихватками к внутренней втулке шарнира фасонную деталь сделанную из прямоугольной трубы 40х60мм. с вырезанной стороной (типа швеллер) и стенки этой детали плотно одеваются на подседельную трубу(контроль с помощью угольника).Затем собрал шарнир,на заднюю часть в дропы установил ось с конусами и гайками и поставил ее на плиту,подложив под кареточный стакан брусок толщиной 40мм.для того чтобы сделать провис каретки(для данной рамы отрицательный) На ось одел строительные уголки ,закрепил их гайками,другую полку уголка закрепил на плите саморезами,в результате задняя часть рамы была жестко зафиксирована.Плотно вставил подседельную трубу в фасонную деталь и продвинул до упора в кареточный стакан,в переднюю вилку также вставил ось и закрепил уголки,но к плите не прикручивал.Затем к правому дропу привязал веревку и пропустил ее вокруг рулевого стакана до левого дропа,где и закрепил ее,двигая переднюю часть рамы вправо и влево добился того,что расстояние от веревки до подседельной трубы было одинаковым с обеих сторон и только после этого прикрутил саморезами к плите уголки на передней вилке.В результате рама жестко зафиксирована на куске ДСП.Прихватками приварил полки фасонной детали к подседельной трубе.Теперь внимание ответ:Фирма "Anemos"делает делает 2 варианта складывания,один,когда колеса при складывании становятся в одну линию,второй ,когда колеса становятся параллельноДля этого нужно при изготовлении рамы приварить складной узел с поворотом на 5-6 градусов.Я выбрал первый т.к получается более плоское складывание и для моих требований подходит больше.Параллельное складывание колес имеет преимущество при колесах на 16".
    Далее к верхним перьям заднего треугольника приварил пластину и трубку соединительного узла и упоры внизу подседельной трубы. После этого по прихваткам все проварено сварочным полуавтоматом,затем с помощью веревки проверена геометрия рамы ,сделана небольшая правка и рама готова.
    Ответ: Так как вел не подвес,то узел от детского подвеса оставлен без изменения,заменены пластиковые втулки на выточенные из латуни.
    Ответ:Угол наклона рулевого стакана не замерял т.к нет смысла,на управляемость зависит от трех факторов ,угла наклона рулевого стакана,Вылета вилки и диаметра колеса,причем изменение одного влечет за собой необходимость изменения другого,например уменьшив угол наклона рулевого стакана ,для сохранения управляемости на прежнем уровне необходимо увеличить вылет вилки.Проще использовать способ ,который учитывает сразу все три фактора,и называется он плечо устойчивости (трейл),измеряется в мм.,для дорожных велосипедов должен быть от 50 до 74 мм.,у меня 56 - 57мм. Управляемость нормальная для складника.
    Если что упустил,то извиняйте.

  8. #48
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,978

    По умолчанию

    Чума. Закажу ка себе на день рождения тоже сварочный аппарат...
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon4ik Посмотреть сообщение
    Кстати, вот ещё вариант переделки подросткового велосипеда Эврика 2
    http://hpv.com.ua/2018/06/evrika-xxi...ki/#more-19293
    Там от Эврики остался только задний треугольник и всё.

    ---------- Добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:39 ----------

    Цитата Сообщение от jrii Посмотреть сообщение
    все проварено сварочным полуавтоматом,
    Для велостроения не используется, но если остался от авторемонта - то отчего бы и нет.
    На самом деле все тутошние восторги от того, что покрашено красиво
    А вообще идея хорошая и без явных косяков. На мой взгляд, не хватает переднего багажника на раме (не на вилке)

    ---------- Добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:42 ----------

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Закажу ка себе на день рождения тоже сварочный аппарат...
    Это не сделает тебя ни конструктором, ни изготовителем.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #50
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,978

    По умолчанию

    Это не сделает тебя ни конструктором, ни изготовителем
    Да ты чо?!.. Ну как минимум, я попробую.
    А кто-то и конструктор, и изготовитель,но это не сделало его счастливым. Кто-то ходит по вело форумам по ночам и желчно испражняется на других в тщетных попытках компенсировать свои неудачи.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Складная парочка с плюшками
    от Ийон Тихий в разделе Велосипеды
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 12:57
  2. Складная рама или велик?
    от Metallboy в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 20:24
  3. Складная философия
    от RUS 32 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 23:30
  4. очередная китайская самоделка
    от aphlux в разделе Электроника
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 23:39
  5. "Химера" - самоделка мощной велофары.
    от W--W в разделе Электроника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 11:49