Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 303
+ Ответить
Страница 303 из 3265 ПерваяПервая ... 31032032532732932983013023033043053083133333534035036038031303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,021 по 3,030 из 32642

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #3021
    Веломаньяк Аватар для ШпиЁн
    Байк
    Specialized Epic Marathon 08
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию

    makoo
    бери Кетай 530 или сигму и не парься.
    На первое время хватит.
    Убежденный спешефан (с) Котовский
    и светофетишист!
    Мой Спеш Эпик Марафон СОБРАН!!!
    God Save the Queen!!!

  2. #3022

    По умолчанию

    Требования к LED фонарю в идеале:

    1. Технологичность, эргономичность и прочность конструкции. Тоесть корпуса, разъёмы, кнопки должны быть гермитичными, удобными в обращении, удобно крепиться и не разбиваться при падении на асфальт с двух метров. Фара не должна перегреваться даже на длительных стоянках.
    2. Модульность. Чтобы при появлении новых светодиодов их леко можно было заменить. Тоесть что-то вроде светодиодных лампочек с цоколем и патроном. Тоже самое с аккумуляторами, чтобы батарею можно было заменить при появлении более ёмких элементов.
    3. Выносная кнопка на руль. Чтобы могла крепиться рядом с грипсом и желательно на две степени нажатия. Слабым переключаем режимы, а сильным нажатием чтобы можно было включать максимальную мощность.
    4. Быстросъёмное и надёжное крепление на руль (мне нравится как у CatEye когда крепление привинчивается к рулю, а фара в него встёгивается, хотя вобщем-то и новые крепления Sigma нормально держат и резиновые кольца тоже не худший вариант). Ещё неплохо чтобы было приложено крепление на шлем. Аккумулятор должен уметь крепиться под вынос, к раме и быть достаточно эргономичным чтобы убрать в карман.
    5. Ну конечно должно быть всё сделано на микроконтроллере который контролировал бы температуру светодиодов и адекватно управлял мощностью. Режимов много не нужно, но желательно чтобы количество мощность каждого можно было запрограммировать самому. Всякие стробоскопы/мигалки не уверен что нужны. Зато неплохо бы шкалу из светодиодов которая показывала бы оставшийся заряд.
    6. Фокусировка. Луч дальнего света и засветка впереди, желательно достаточно широкая и чтобы не светила впустую. Мне нравится засветка Sigma Evo, только поравномернее бы.
    7. Температура света 5-6 тыс, чем ровнее спектр, тем лучше.
    8. Удобный зарядник с длинным шнуром. Желательно с индикацией времени (сколько осталось заряжать) и программируемый, чтобы можно было настроить тип батареи (NiMH, Li-Ion, какие-то новые...)


    Ну и наверное губозакатывательную машинку :-)

    Добавлено позже (02/10/2008 16:22):
    <div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 02.10.2008 14:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне нужен простой фонарь, чтобы меня не сбила машина и не попасть колесом в выбоину.[/b]
    Конкретный совет: CatEye HL1500 (4 батарейки АА, 2.4 Вт лампочка как в фонарике) или SigmaSport Ellipsoid (5 батареек AA и специальная велосипедно-мотоциклетная лампочка с очень большим ресурсом). Это если хочешь на лампочке.


    Ну и назад поставь любую мигалку на красных светодиодах. Мне нравятся от того же CatEye.

    Добавлено позже (02/10/2008 16:26):
    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 02.10.2008 10:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вообще-то это не совсем то, что любят веломаньяки.
    Размещаю на правах рекламы [/b]

    А фотку готового изделия увидеть можно ?
    Интересна технологичность исполнения. Дождика то не боится ?

  3. #3023

    По умолчанию

    У меня вопрос к Василию и Станиславу, как к потенциальным создателям моей МЕГА-фары.

    Как узнать насколько заряжен аккумулятор? Например, у Василия в рекламном БУКЛЕТЕ написано "Обеспечивает неизменную яркость свечения независимо от степени разряда батареи". Т.е. о том что аккумулятор сел я узнаю во время езды, как всегда, в самый ответственный момент, в чаще лесной. :blink: Василий ещё писал про "новые разработки", про то что фанарик будет переключаться в "щадящий" режим, режим доезда до боксов.
    Конечно, в идеале - индикатор с заблаговременным предупреждением о разряде.

    У меня когда задний габарит/стоп был на пяти пятиватных лампах, я проверял заряд включая фару и мигая задним фонарём. Если фара сильно тускнела - пора заряжать. Сейчас сзади диоды, уже думал что и не определить теперь. Но, вчера ехал домой с передним габаритом и был вынужден включать дальний (60Вт) переодически, так передние светодиоды просто почти гаснут при включении 60 Ватной Хэллы. Зарядил аккум ночью, утром проверил, стали не гаснуть, а светить слабее при вкючении фары.
    Ещё вчера попался в лесу велосипедист без света. Я ехал с дальним и увидел его заблаговременно, и чисто по характерным вело катафотам, иначе, на тропе без отражателей человек просто сливается с лесом. Так пришлось фару гасить (чтобы не ослеплять встречного) и наощупь искать кнопку габарита , она у меня ближе к выносу расположена. Вот так вот, некоторым свет и не нужен.

  4. #3024

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 02.10.2008 17:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Василий ещё писал про "новые разработки", про то что фанарик будет переключаться в "щадящий" режим, режим доезда до боксов.
    Конечно, в идеале - индикатор с заблаговременным предупреждением о разряде.[/b]
    Я пользуюсь таким. Индикатора разряда нету. Но, когда аккумуляторы разряжаются, то фара уходит в средний режим автоматически. Потом (по мере разряда) в габарит. Я заряжаю аккумуляторы вовремя. Иногда беру с собой в подседельную сумочку запасные.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  5. #3025

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Бивис @ 02.10.2008 17:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    когда аккумуляторы разряжаются, то фара уходит в средний режим автоматически. Потом (по мере разряда) в габарит.[/b]
    У вас есть функция отдельного включения фары на полную мощ? Она работает при таком разряде батареи когда фара переходит в средний режим и ниже?

  6. #3026

    По умолчанию

    АлександрМ
    Если фара из за разряда аккумуляторов перешла в средний режим, то максимум уже не включится.
    Если аккумуляторы хорошие, то есть ещё турбо режим, включаемый на 15 сек. Я им не пользуюсь.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  7. #3027

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Бивис @ 02.10.2008 17:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если аккумуляторы хорошие, то есть ещё турбо режим, включаемый на 15 сек. Я им не пользуюсь.[/b]
    Что значит хорошие? :blink:
    Т.е. турбо режим всё таки можно будет включить или нет, на подсаженных аккумах?

  8. #3028

    По умолчанию

    Если аккумуляторы подсели и фонарь ушёл в средний режим, то ни максимум ни турбо не включаются.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  9. #3029

  10. #3030

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Бивис @ 02.10.2008 17:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если аккумуляторы подсели и фонарь ушёл в средний режим, то ни максимум ни турбо не включаются.[/b]
    Понятно
    Жаль, хотелось бы чтобы этот отдельный режим не был привязан именно к МАКСИМУМУ (турбо режим). Было бы хорошо просто отдельно включать фонарь на максимально возможную яркость при текущем уровне заряда, а то получается режим "ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЁСТКА" работает только на полной зарядке аккумов. Или я не прав?
    Василий поясните, пожалуйста.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы