Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2645
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #26441
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    craz, =))) А как ты хотел?)) Бери 50ку или 70ку пуская в два канала и будет тебе счастье)) А чего кстати не попросишь оптику(линзу+реф) у Компилятора?

  2. #26442

    По умолчанию

    С чем ездить у меня есть. Но темой интересуюсь исключительно из желания сотворить нечто ещё. Всю жизнь творю..)

  3. #26443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    Если даже не указан тип светодиода, то судя по всему Г редкостное
    Ну укажут, легче от этого станет? Понятно же, что всё подделка. Вот , например, пишут , что на кри): https://ru.aliexpress.com/item/BAOBA...43622336.html?

    Возьму на пробу, если не для авто, то для вела норм. будет.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 13.12.2018 в 05:52.

  4. #26444
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Евгений Ник,
    питание от 12в
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  5. #26445

  6. #26446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Евгений Ник,
    питание от 12в
    В курсе, спасибо. Преобразователь поставлю, даже побольше 12-ти сделаю, что бы поменьше потери были в проводах и разьёмах.

  7. #26447

  8. #26448

    По умолчанию

    Немного поэкспериментировал с фарой Meilan X1.
    Сейчас расскажу и покажу.

    Итак, была куплена мной вышеупомянутая фара. Обзоры и фото в разборе (а также модернизация) в просторах сети уже были. Желающие - смотрите в блоге Радиогубителя.
    Меня совершенно не устроил свет этой фары. Где-то впереди яркое пятно, ближе к велу - плохо освещенная область. И перед самым велом - что-то невнятное.
    Замена и разгон светодиода, как у Радиогубителя - ситуацию не исправили бы.
    Решил зайти с другой стороны - поиграться с оптикой.
    Родной светодиод в фаре - хрен знает, что за зверь. Ну, на XP-G, наверно похож. Скорее всего - какая-нибудь китайская подделка. XP-L я прикупил, но пока отложил в сторону. Есть у меня парочка XM-L. С ними и свет "пошире" должен быть.
    Итак, поехали!
    Смотрим на рефлектор. Есть отверстие для светодиода. 8х6,5 мм примерно.

    Удлиняем, пока не упрёмся в пластик линзы (дальше нельзя - там канавка для уплотнительной резинки). Получилось 8х8,6 мм.

    С рефлектором всё. Теперь дело за светодиодами.
    По центру снимка: верхний - родной светодиод с подложкой, под ним XM-L на упиленной подложке, правее XP-L на звезде.

    На XM-L посредством термоклея посадил мелкий радиатор. Так, на всякий случай.

    Фотик и фара поставлены на штатив. Вот уж натуральный колхоз - слепил из того, что было. Фару примотал скотчем. Поставил XM-L, резинкой притянул к фаре. Налобником здорово засветил, но тут особо и разглядывать нечего.


    Фотоаппарат - Canon SX240 HS. Съёмка на ручных настройках. ISO 100, F4.0, выдержка 1"6. Фото сделал исключительно для сравнения, особо параметры не подбирал. Снимал в заброшенном подземном складе. Эдакий глухой тоннель. Ширина около 6 метров, высота около 4 метров. До дальней стены - метров 50-60.
    Освещения никакого. Тьма полная.

    А теперь самое интересное. Бимшоты. Скажу сразу - режимы на фаре не гонял. Снимал при том режиме, в котором фара включается по дефолту. То есть все фото - при одном и том же токе на светодиоде.
    С родным светодиодом.

    Такая вот фигня...

    Поставлен XM-L. Отодвинул его вперёд до упора.


    Отодвинул чутка назад.


    И еще немного назад.


    И до упора назад.


    Вот такая картина маслом по сыру получается.
    Мне больше понравилось при максимально отодвинутом назад светодиоде. Да, немного проигрываем в освещенности дальнего участка (по отношению к стоковому варианту) - зато засветка более равномерная.
    Свето-теневая граница более размытая - но этого следовало ожидать. Линза у XM-L крупнее.

    А теперь размышления.
    По идее, можно поставить два светодиода. Два XP-L влезут. Один сместить вперёд, второй назад. И даже четыре светика воткнуть можно. И звёзды можно под это дело приобрести, есть они в продаже.
    И управление можно сделать отдельное, типа "дальний/ближний".
    Но тут есть нюансы. Вешать два светодиода в параллель на один драйвер? Ну ладно. Только вот ток, отдаваемый драйвером, не изменится. В итоге они вместе будут светить, как один до них. Проблема выбора: либо ближняя и дальняя зоны хреново освещены, либо хорошо - но только одна из них.
    Казалось бы - тока подбросить. Но тут тоже засада. Даже если повысить ток (или еще круче - поставить по драйверу на каждый светодиод) - остается проблема теплоотвода. Напомню, верхняя крышка фары является радиатором. И есть там площадка, куда через термопасту сажается подложка со светодиодом. Так вот эта площадка - всего 1,725 кв.см. Не разгонишься по току особо.
    Насчет светодиодов. Если пробовать воткнуть два и более - можно взять более бюджетный вариант, чем XP-L. Теже XP-G, напрмер. Стоят копейки. Да у них предельный ток до 1,5А - но здесь наверно стОит ограничиться меньшим значением.
    Драйвер менять в этой фаре, как мне кажется, нет смысла. У родного есть свои плюшки, разве что режимы немного дурные да вместо датчика вибрации хотелось бы иметь датчик ускорения.
    На этом пока закруглюсь - итак уже целый роман накатал.

    Да, если у кого есть соображения по поводу модернизации данной фары - вэлкам! Может какого-нибудь монстрика из неё соорудим

    -----------------------------------------------
    Продолжение.
    На этот раз экспериментирую с двумя разными светодиодами (оба на одной подложке).
    Теперь это XM-L и XP-L. Только более "тёплые", чем в первый раз. Тогда цветовая температура была примерно 5000...5200К, сейчас около 4500К.
    Питание тоже другое.
    Отдельный драйвер на каждый светодиод. С каждого драйвера снял по одной AMC7135, теперь они на 700 мА.
    Аккумулятор вот взял подсевший, недоглядел. После дома воткнул в Опус - он показал 3,7В и давай эту банку заряжать. Ну да ладно, мне ж только для сравнения.

    Драйвер:


    Светодиоды на наскоряк сделанных подложках:


    Место съёмки то же, настройки фотоаппарата те же. Сейчас понимаю, что выдержку надо поменьше - но раз так начал, то оставлю. Для сравнения пойдёт. До стены 40...45 метров. Метров 8...10 не доходя до стены - бугорок на полу. Поперёк всего тоннеля. Высота бугорка сантиметров 15.

    Итак, вариант №1: XM-L - ближний, XP-L - дальний.
    Ближний свет:


    Дальний:


    Вместе:


    Вариант №2: XP-L - ближний, XM-L - дальний. Сразу скажу - штатив немного сдвинул. Так как пришлось снимать с него фару, менять светодиоды и крепить обратно. А крепление - на скотче.
    Ближний свет:


    Дальний:


    Вместе:


    Во втором варианте в свете ближнего просматривается артефактик - небольшое затенение прямо по центру. Подозреваю, что это из-за линзы XM-L, который стоИт впереди. Его линза выше.

    Ну вот, вторая серия на этом закончилась. Жду комментариев, предложений и критики ))) . Готовлюсь к следующим сериям.
    Можно попробовать два XP-L, один за другим. А еще их можно поставить по два "поперёк движения". Отверстие в рефлекторе позволяет.

    Ra3eR, у меня рефлектор не такой, как в твоей фаре. Так что как там будет светить XHP - могу представить очень примерно. Да и питание ему надо другое.
    Последний раз редактировалось mr_gard; 23.02.2019 в 14:01.

  9. #26449

    По умолчанию

    Направление луча, при каждом варианте регулировал, или фара была в одном положении?

  10. #26450
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    mr_gard, С двумя светодиодами в параллеле кпд выше(светоотдача больше) чем с одним.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы