Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 3032
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #30311
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alefedos Посмотреть сообщение
    В ночных покатушках по незнакомым местам наибольший дискомфорт возникает из-за неинформативной подсветки рельефа. Налобник даёт плоское освещение практически без теней и лучше подходит для высвечивания листвы и веток, чтобы можно было от них вовремя уклониться
    Вангую, что дело просто в маломощном нашлемнике. Регулярно катаю по лесным сложнотехническим трейлам с нашлемником и никогда не испытывал проблем с какой-то там "подсветкой рельефа". На расстоянии 10-15 метров всё видно как днём, какие там нафик тени?

  2. #30312

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    дело просто в маломощном нашлемнике
    Нет, не в этом. Уж что-что, а за время катания я много вариантов налобников и нарульников пробовал, у меня даже сталировская светодиодная фара есть на 15 Вт. Вы можете хоть 100 Вт света влупить, но для информативной подсветки рельефа нужно опустить источник света ближе к земле - тогда Вы увидите тени за бугорками и камешками, сможете лекгко их объезжать.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  3. #30313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alefedos Посмотреть сообщение
    Нет, не в этом. Уж что-что, а за время катания я много вариантов налобников и нарульников пробовал, у меня даже сталировская светодиодная фара есть на 15 Вт. Вы можете хоть 100 Вт света влупить, но для информативной подсветки рельефа нужно опустить источник света ближе к земле - тогда Вы увидите тени за бугорками и камешками, сможете лекгко их объезжать.
    Это правда. Я бегаю с налобником, уже и диод там поменял на оригинальный - рельефа не видно не фига. Освещено ярко, а ямку от кочки не отличить.

  4. #30314
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это правда. Я бегаю с налобником, уже и диод там поменял на оригинальный - рельефа не видно не фига. Освещено ярко, а ямку от кочки не отличить.
    Чувак просто не пробовал никогда иной свет и твердит свое. Ему кажется, что ему все видно.

  5. #30315
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это правда. Я бегаю с налобником, уже и диод там поменял на оригинальный - рельефа не видно не фига. Освещено ярко, а ямку от кочки не отличить.
    Я езжу там, где другие и пешком затрудняются пройти и вообще никогда не испытывал затруднений с "чтением рельефа", в тот числе и на спусках. Может у нас глаза по разному устроены? Более того, считаю низко опущенный источник свет злом, ибо эти ваши тени нефига не дадут разглядеть приличную яму за вон тем бугром, отбрасывающим тень.
    Последний раз редактировалось Chah; 19.06.2021 в 09:12.

  6. #30316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    Я езжу там, где другие и пешком затрудняются пройти и вообще никогда не испытывал затруднений с "чтением рельефа", в тот числе и на спусках. Может у нас глаза по разному устроены? Более того, считаю низко опущенный источник свет злом, ибо эти ваши тени нефига не дадут разглядеть приличную яму за вон тем бугром, отбрасывающим тень.
    Наверное, по прикатанным трейлам гоняешь? Так там можно и с закрытыми глазами). Не поверю, что можно жарить без затруднений первый раз. Тут днём то невозможно проехать на полную, если заранее не прикатал.
    А ещё достаточно мощный налобник весит не 100гр. и это очень даже чувствуется на шлеме на расколбасе.

    Насчёт выше-ниже - конечно, фара на уровне втулки преувеличивает неровности. На руле - в самый раз. Я и для бега пытался приспособить фару на пояс, но так и не получилось закрепить. А жаль, пока рукой держишь - отлично рельеф видно даже на 3Вт., а на голове приходится включать в два раза больше.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 19.06.2021 в 11:15.

  7. #30317

    По умолчанию

    Chah, а какой налобник?

  8. #30318
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья_весельчак Посмотреть сообщение
    Chah, а какой налобник?
    NiteFighter BT21 - 1900 честных люмен.

  9. #30319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    NiteFighter BT21 - 1900 честных люмен.
    Это же фара с внешним батблоком. Ты её на шлем прицепил???

  10. #30320
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это же фара с внешним батблоком. Ты её на шлем прицепил???
    Да, а в чём проблема7 Сама фара маленькая и лёгкая, а аккумулятор в кармане куртки или джерси лежит. Для холодного времени года, а катаюсь я круглогодично, это только в плюс.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы