Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 104
+ Ответить
Страница 104 из 3265 ПерваяПервая ... 4547494991021031041051061091141341542043044046041104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,031 по 1,040 из 32642

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #1031

    По умолчанию

    Расслабился народ Там аккумы-то вытаскиваются - нажимаешь с двух сторон на торцы линзы (там такие резиновые кнопки) и вытаскиваешь её. Наклоняешь фару и высыпаются батареи.
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

  2. #1032
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    Господа, а никто не пытался использовать оранжевые/желтые/янтарные светодиоды? А то я дома поигрался с оранжевыми светодиодами, вывод получился очень неоднозначный, нужно пробовать в реальных условиях. Может, думаю, кто-то уже попробовал?

  3. #1033

    По умолчанию

    Подозреваю, что для освещения оранжевым спектром придется использовать гораздо большую мощность, поскольку это ~600 нм, что находится на границе сумеречного зрения.

  4. #1034
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 22.09.2007 12:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Подозреваю, что для освещения оранжевым спектром придется использовать гораздо большую мощность, поскольку это ~600 нм, что находится на границе сумеречного зрения.[/b]
    Ну, скажем так, янтарный светодиод был бы, наверно, получше, но не нашел. Но даже с оранжевым светодиодом при одной и той же подводимой мощности способность глаза различать детали значительно выше, чем с белым. Более того, 11.5кд 10мм оранжевый светодиод делал даже Кошкинглаз EL300, работающий при 50мА на диод (когда глаза привыкнут)! (Условия опыта: в практически абсолютно темной комнате (ночь за окном + жалюзи) на расстоянии примерно 3 метров от себя ставил книги на которых что-то написано разного размера буквами и, держа в руках источник света, пытался прочесть как можно больше надписей. Так вот, некоторые довольно крупные низкоконтрастные надписи (например зеленым по оранжевому) в этих условиях оказались неразличимы при свете Кошкинаглаза, но различимы при оранжевом светодиоде). Условие практически абсолютно темной комнаты важно, при размещении небольшого фонарика рядом с книгой оранжевый светодиод терял свои преимущества.


  5. #1035

    По умолчанию

    Интересная тема!
    На желтом находится пик восприятия колбочек, но у них низкая светочувствительность. Следующее предположение - с желтой фарой будут лучше различаться детали хорошо освещенных предметов, а синяя "светит дальше". И вывод: желтый на ближний, синий на дальний.
    Кто проверит?

  6. #1036
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 22.09.2007 19:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Следующее предположение - с желтой фарой будут лучше различаться детали хорошо освещенных предметов, а синяя "светит дальше". И вывод: желтый на ближний, синий на дальний.[/b]
    Не совсем так. Получается что хоть мы и не коты, но запас по чувствительности у нас еще огромный и, как правило, при езде ночью с фарой проблемы возникают не потому что не хватает чувствительности глаза, а из-за различных помех (небо, фонари, засветка от самой фары). При этом желтый свет значительно меньше рассеивается и обеспечивает намного большую контрастность и намного меньшую засветку ценой меньшей чувствительности глаза. Вывод скорей такой: когда совсем темно или дождь/туман - желтый, когда много помех - синий, вернее, наверно, все-таки холодный белый. Опять-таки, кто б проверил в реальных условиях. :-)


  7. #1037

    По умолчанию

    Я не оптик, но что-то мне подсказывает, что дело не в физическом рассеивании, а в физиологии глаза.

  8. #1038

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 22.09.2007 20:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я не оптик, но что-то мне подсказывает, что дело не в физическом рассеивании, а в физиологии глаза.[/b]
    Я не очень в данной теме разбираюсь. Но поделюсь информацией, которую знаю. Посещая ганс.ру и не только заметил, что существуют красные фильтры на фонарики. И краем глаза читал информацию, что они улучшают восприятие.

    ПС За полное соответсвие инф. реальности не отвечаю. Но можно порыться в данном направлении.

  9. #1039

    По умолчанию

    Купил такую бяку. 9 диодов. 3 АА. Минус подключен через 6 Ом, плюс - на 5 диодов напрямую, на остальные 4 - чере 2 Ом. Кто знает, объясните, зачем. С виду все диоды одинаковы. Светит ярко. Купил за 145 руб,, наверное, можно было найти дешевле. Если крепить на руль - корзинка все заслоняет, на корзинку - свет пятно болтается. Лучшим оказался вариант на голову, опять же можно посмотреть по сторонам. Ест 100 мА. Встречные водилы, если я гляжу на них, начинают мигать дальним светом - не нравится сволочам! Знаки и номера машин святятся метров на 50, а может, дальше, в общем далеко. В темноте впечатлили кошкины глаза.
    После этого не пойму, зачем тратить 1000 и больше?
    Но мучает вопрос про эти 2 Ома. Зачем?
    У кого есть схема стабилизатора тока с падением меньше полвольта, дайте пож.

    Изображения Изображения

  10. #1040

    По умолчанию

    [quote] Посещая ганс.ру и не только заметил, что существуют красные фильтры на фонарики. И краем глаза читал информацию, что они улучшают восприятие. /quote]
    Ну, например, про красные фильтры налобников говорят что они освещают когда ты ими светишь, но уже через ~ 10 метров не видно ТЕБЯ. Ну и не слепят если ты на кого-то посмотрел.
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы