Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 653
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #6521
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StasikOFF Посмотреть сообщение
    Ну 4 фары я бы промышленными масштабами не назвал...
    Плюсы: меньше пятно с той же оптикой, меньше артефактов.
    Минусы: один раз при отколупливании линзы повредил клисталл, ну и ваще, неприятно это откровенно говоря.
    На самом деле с оптикой CUTE-3-XP по другому нельзя, линза не влезает внутрь оптики. Я не нашел вариантов компактной оптики для МС-Е без отрыва линзы.
    Ясно, спасибо. Для меня МС-Е морально уже пройденый этап, хотя есть эмиттеры и оптика для них. Может быть что-то придумаю, всё-таки, Iris-то купил... Но как-то монстроузно получается.
    Сейчас разрабатываю корпус для 3-х XP-G с катодной оптикой Ф23мм, блин, все так мелко... боюсь такой корпус по старым своим технологиям не осилю, надо чет новое придумывать...
    У меня такой вопрос. Если Ф23мм, то почему 3*ХР-Г? На 25мм уже можно 4*ХР-Г, катодная же оптика. В диаметр 25мм отлично вписывается maxflex Народ, правда, склоняется к Cute-4 для XP-G в качестве дальнобойной оптики, это 35мм.

    ---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от zemike Посмотреть сообщение
    PMMA сильнее царапается, поликарбонат прочнее.
    Не совсем. Прочитал Acrylic vs. Polycarbonate: A quantitative and qualitative comparision, а так же Poly(methyl methacrylate) (PMMA). Прихожу к выводу, что всё-таки лучше PMMA. А царапины, говорят, легко полируются. Впрочем, в моей конструкции это стекло будет легко заменить. А прочности, скорее всего, любого из них мне будет достаточно.

  2. #6522

    По умолчанию

    По моей фаре - дайте закончить и все расскажу подробно ) Вот если на выходных приедет з/у и пара Li-Pol аккумуляторов для сборки, то протестирую уже все в сборе. Там же еще есть индикация состояния аккумулятора светодиодом, но я пока не подключал, потому что его нужно через резистор под конкретное напряжение ставить, а я пока тестировал через обычный БП на 12В. Вот соберу аккум и все скручу окончательно. По особенностям конструкции - токарь сделал не совсем то, что нужно было, поэтому получается следующая конструкция: три диода на хорошей алл. подложке крепятся термоклеем (или пастой) к проставке алююминиевой толщиной около 1,5мм. Она лежит на ступеньке. Прижимаются диоды снаружи откручивающейся крышкой насколько возможно плотно, вместе с линзой. С обратной стороны алюминиевой проставки стоит драйвер. У него там термодатчик встроенный для переключения на минимальный режим при достижении определенный температуры. Не совсем понятно, насколько качественно будет передаваться тепло на корпус. Это покажут эксперименты ) Когда все окончательно соберу, то как раз буду тестировать термодатчик и все станет ясно.

  3. #6523
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TapaH Посмотреть сообщение
    С обратной стороны алюминиевой проставки стоит драйвер. У него там термодатчик встроенный для переключения на минимальный режим при достижении определенный температуры.
    Пока не буду комментировать остальное, лучше послушать результат твоих экспериментов. Но по поводу такого решения George был против. Он очень настоятельно рекомендовал драйвер ставить подальше от диодов, чтобы он от них не нагревался.

  4. #6524

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    Ну народу на байках очень много. Практически в любой момент на улице пара-тройка попадают в поле зрения.
    Ну ты нам фотку какую-нить пришли, пожалуйста

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:44 ----------

    Цитата Сообщение от StasikOFF Посмотреть сообщение
    Минусы: один раз при отколупливании линзы повредил клисталл, ну и ваще, неприятно это откровенно говоря.
    А это как это ?
    У меня линза отпала сама. Приложил еле заметное усилие.
    Получается, что прочность крепления линзы сильно варьируется от экземпляра к экземпляру ?

  5. #6525

    По умолчанию

    Ites, ну там же смысл именно в том, чтобы драйвер знал о температуре. Это предусмотрено производителем, вроде как....

  6. #6526
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TapaH Посмотреть сообщение
    Ites, ну там же смысл именно в том, чтобы драйвер знал о температуре. Это предусмотрено производителем, вроде как....
    Из мануала: Operating Manual for maxFlex3/4/5 UIF, UIP & UIB2 (V3.30)
    If possible the maxFlex3 driver should utilize a heatsink that is not common to LED heatsink to minimize heating of the driver from external sources.
    Я могу несколько полнее пересказать, что George писал в других сообщениях, но сейчас времени нет.

  7. #6527

    По умолчанию

    Ites, в мануале к hipFlex написано, что использование термодатчика не будет иметь смысла в случае, если он находится далеко от диодов...

  8. #6528
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TapaH Посмотреть сообщение
    Ites, в мануале к hipFlex написано, что использование термодатчика не будет иметь смысла в случае, если он находится далеко от диодов...
    Короче, там нужно соблюдать баланс. С одной стороны, IC не любит перегрева, и может просто вырубиться от перегрева, с другой стороны, термодатчик можно использовать. Т.е. нужно и тепло от драйвера отводить, не давать ему перегреваться, и чтобы он мог измерения какие-то полезные делать. Джорж предлагает для этого ставить относительно невысокий порог срабатывания термодатчика, около 50-70 градусов, т.е. с учётом нагрева от диодов и самого драйвера, чтобы и драйвер охлаждался, и ещё чувствовать мог нагрев диодов. Правда, это больше про maxflex он писал, но я подозреваю, что к хипфлекс это тоже относится. 50-70 градусов слабо согласуются с тем, чтобы стоять прямо на плате, которая нагревается диодами.

  9. #6529

    По умолчанию

    помогите советом по 18650.
    есть 4 шт защищенных аккумуляторов TrustFire 2500mAh. 3 шт работают как положено, а вот 4-ый тупит... фонарь с ним светит на 10% меньше времени, греется сильнее (хотя с этим сложно быть до конца объективным), но самое неприятное это мигание. мигает не часто, но жутко раздражает. навскидку на полностью заряженном раз в три секунды, затем по мере разряда доходит до двух раз в секунду... с другими аккумуляторами мигания НЕТ.
    может это быть как-то связано с тем что он защищенный? где-то читал что камрады реанимируют якобы дохлые аккумы отрыванием этой защиты...
    если обсуждалось тады ой, всю тему не осилил

  10. #6530
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chupacabra Посмотреть сообщение
    помогите советом по 18650.
    есть 4 шт защищенных аккумуляторов TrustFire 2500mAh. 3 шт работают как положено, а вот 4-ый тупит... фонарь с ним светит на 10% меньше времени, греется сильнее (хотя с этим сложно быть до конца объективным), но самое неприятное это мигание. мигает не часто, но жутко раздражает. навскидку на полностью заряженном раз в три секунды, затем по мере разряда доходит до двух раз в секунду... с другими аккумуляторами мигания НЕТ.
    может это быть как-то связано с тем что он защищенный? где-то читал что камрады реанимируют якобы дохлые аккумы отрыванием этой защиты...
    если обсуждалось тады ой, всю тему не осилил
    Оторвать защиту не проблема. Если не поможет, то закажи просто новые. 8 баксов за пару.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы