Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 603
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #6021
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caye Посмотреть сообщение
    Ites, ну я думаю, что многие их тех, у кого трастфайеры сломались или светят синюшным светом и слабо или сами меняют режимы, задумались, а может стоило заплатить больше? Это разговор на тему что лучше - жигуль или иномарка.
    "Все аналогии сосут" (с) (перевод с английского). В данном конкретном вопросе я высказывал исключительно своё мнение, указав на свой набор критериев, учитывая, что драйвер заменить при необходимости могу (менял), и с диодом разобраться если что, и китайчики у меня есть, и на велосипеде нормально с ними. TR-801 конкретно у меня нет, поэтому говорил только на основе подобного опыта, не претендуя на совет.

    Моё мнение, что цена феникса завышена на 20% за понт, остальное по делу.

  2. #6022
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kelly's MAGNUS
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста, микросхему PWM-драйвер для 3-Ваттного светодиода (Edixeon EDEW-KLC8-B3 - 3,5Вх0,7А).

    Рою эту тему не первую неделю, хочется, как всегда, просто, качественно, недорого , НО функционально (в частности, очень хочется микроконтроллерное управление для плавного изменения яркости, контроля акумов и т.п.).

    Предварительный список требований для микрухи:
    1) с интегрированным полевиком, а ещё лучше - двумя - чтобы синхронный был
    2) с интегрированным резистором - датчиком тока (универсальность, конечно, теряется, но зато КПД выше можно сделать)
    3) на напругу где-то в районе 3...20 В
    4) само собой, хороший КПД - для велофары ведь.

    Перерыл сайты IR, LT, NS, MAXIM - идеала не нашёл.
    Лучше всех подходит LTC3454, но есть пара досадных нюансов: максимальное входное напряжение - 5,5В, что ограничивает применение с одним Li-ion (под чего он и разрабатывался) или четырьмя Ni-Mh, а значит на максимуме (для моих 700мА) от типовых "пальчиковых" акумов такой фонарик будет жить часа 4. Вообщем-то терпимо. Плюс придётся попотеть чтобы припаять корпус "10-Lead Plastic DFN (3mm × 3mm)".

    Вообще изначально хотел разработать собственный ШИМ-драйвер на основе МК (типа ATtiny), тем более, что пару раз встречал упоминания (в том числе и в этой ветке) об уже сделанных таких девайсах (но, увы, схемы не приводили). Такие МК дёшевы, доступны, есть встроенные ШИМ и компараторы (для ОС по току) - можно хоть синхронник на двух полевиках сделать.
    Идея начинает казаться не столь замечательной, когда задумываешься про обратную связь. Резистор-токовый датчик желательно брать низкоомный (нам же важен КПД), а значит для компаратора сигнал с него придётся усиливать. Т.е. для ОС потребуется ещё операционник. Схема начинает казаться уже не столь компактной, простой и изящной. Плюс МК и ОУ хоть и слабо, но всёже кушают батарейку, плюс питание им тоже надо как-то стабилизировать.

    Хотелось бы услышать от тех, кто делал драйвер на МК, как они решали эту проблему стабилизации тока через светодиод.

    Ну а я пока не вижу нормальной альтернативы специализированным микросхемным драйверам для светодиодов в фонарике. Микроконтроллерное управление уже к ним прикручивается достаточно легко.

    Хотелось бы найти более человечную альтернативу LTC3454.

  3. #6023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rexen Посмотреть сообщение
    Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста, микросхему PWM-драйвер для 3-Ваттного светодиода (Edixeon EDEW-KLC8-B3 - 3,5Вх0,7А)...
    Хм, не проще ли приобрести в DX или KD готовый драйвер на линейном стабилизаторе 7135. Например этот, 2 режима (5 шт в упаковке)
    Правда без контроля акб. Имхо, при одном светодиоде разница в КПД с лихвой компенсируется ценой драйвера и на разницу в цене докупается еще один литий-ионник.

  4. #6024
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kelly's MAGNUS
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Alekz, если бы мне нужно было тупо как можно проще - купил бы Феникс и дело с концом. А обогревать атмосферу батарейками ныне не феншуйно . А в третьих - я удавлюсь за 15 баксофф заказывать драйвер на линейном стабилизаторе, в то время, как у меня полно всяких дохлых материнок, БП АТХ и прочей электроники - я оттуда такого хлама наковыряю и забесплатно спаяю себе линейный стаб.
    Но я хочу КПД около 90%. Это вполне реально.

    Чойто на просторах Украины не видно магазинов с LTC3454 Заказывать же пару микрух из-за границы как-то тогой...
    Придётся или искать аналог или забить на минимизацию обвязки и пойти по пути минимизации себестоимости при сохраниении высокого КПД.

  5. #6025

    По умолчанию

    В старых материнках есть схема на IRU3037A - синхронный преобразователь для питания модулей памяти. После выпиливания из материнки и небольшой доработки можно получить неплохой драйвер с КПД выше 90%.

  6. #6026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rexen Посмотреть сообщение
    на напругу где-то в районе 3...20 В
    В свое время задавался теми же вопросами, но такую микруху не нашел.
    И вообще, задача поставлена слишком расплывчато... 3...20 В куда такой диапазон? для обеспечения хорошего КПД такие лимиты приведут к нереальным габаритам драйвера. Драйвер на базе контроллера отличная вещь! токового резистора 0.05 Ом достаточно для тока около 2А без применения операционника.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  7. #6027

    По умолчанию Продумайте питание, а то хрень получится...

    rexen, приведённый вами диапазон питающийх напряжений - вызывает большие сомнения в том, что вы реально продумывали от чего хотите запитать своё изделие. Он говорит о том, что вы захотели этакий драйвер-полиглот. Но не видать вам его. Вы видимо хотите один раз отмучившись - получить изделие на все случаи жизни.. Так что-ли ? Если быть чуточку серьёзнее - то вы можете выбрать к примеру LT3477 и включить её в SEPIC режиме. Примеры реализации этого включения имеются. Диапазон питающих - широченный (как вы и хотите) от 2.5V до 25V. Но придётся мириться с относительно невысоким КПД на SEPIC преобразовании. Если добъётесь 85% - то будете героем дня, а может и месяца .. LT3477, и подобные ей - имеют довольно удобный аналоговый вход регулировки тока. Так что, подав с микроконтроллера (с модуля PWM) аналоговый уровень напряжения - вы сможете управлять током через ваши мощные светодиоды. Учите, что увлекаться низкими питающими не стоит, т.к. вы пролетите по КПД и по току силового ключа (какой бы он ни был, у него есть свой предел). Если вы хотели схему - то она есть в PDF на эту микросхему и стоит добавить только соль (пардон, проц) по-вкусу...

    Вот пример микроконтроллерного драйвера по топологии SEPIC.
    Как вы и хотели. Только вам ещё, при ваших питающих напряжениях, надо будет решить проблемки питания проца и управления силовым полевиком. Т.е. такая идея имеет право на жизнь и кажется даже может быть успешно реализована в железе.

  8. #6028

    По умолчанию

    V R P,2000 люмен - это матрица 3х4 из светодиодов Cree XP-C. С 10мм оптикой - самое компактное решение.

  9. #6029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rexen Посмотреть сообщение
    Но я хочу КПД около 90%. Это вполне реально.
    mr-hot, как всегда, зрит в корень. Полнее ответить, пожалуй, сложно. А вот у меня есть вопросик: если хоцца такой эффективности от преобразователя, то почему выбран настолько отстойный диод, который просто на корню убивает всю идею?

  10. #6030
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kelly's MAGNUS
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    mr-hot,
    я несколько неправильно сформулировал требования к входному диапазону напряжений - мне вовсе не обязательно, чтобы драйвер мог питаться как от 3, так и от 20 Вольт - я же написал "примерно, в районе", т.е. рассматриваю микрухи как с диапазоном 3...5В, так и 15...20В - я это имел ввиду.
    Короче мне просто надо было написать "разумный диапазон напряжений" - чтобы хватало на вечерне-ночные покатушки.

    Спасибо за ссылку на пример - я как-то не подумал, что можно использовать встроенный усилитель АЦП - при датчике 0,1 Ом и токе 0,7А и усилении х20 на АЦП идёт 1,4В, что вполне позволяет обойтись без внешнего усилителя и не бояться наводок, шумов и нестабильности регулирования. Снова возвращаюсь к идее МК-драйвер + ПТ
    Я, кстати, форум speleo.ru тоже давненько по теме фонариков почитываю - масса полезного для схемотехника :cool:, только этот пример толи пропустил, толи ещё не дошёл.

    Какой полевик посоветуете? Стоит ли гоняться за сверхнизким сопротивлением открытого канала?

    vaska, покупал год назад на радиорынке, тогда был выбор: либо китай, либо что-то с именем - светодиод на основе Cree и яркостью 160Лм мне показался достаточным выбором, с учётом того, что их будет в фаре 2 штуки. Сейчас, конечно, начитавшись всякого (да и прогресс не стоит на месте) понимаю, что можно было купить с лучшей эффективностью.
    Но на первый раз сойдёт - поюзаю, а там видно будет - оставить себе или кому-нибудь продать/подарить.
    Последний раз редактировалось rexen; 23.11.2009 в 13:52.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы