Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 512
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #5111

    По умолчанию

    А кто-нибудь занимался пайкой mc-e? Стрёмно как-то его феном греть.

  2. #5112

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tene @ 11.06.2009 11:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А кто-нибудь занимался пайкой mc-e? Стрёмно как-то его феном греть.[/b]
    Да не, нормально он паяется. Корпус термостойкий
    Только не надо забывать, что диод припаян не только выводами, а главным образом низом подложки к теплоотводу. Надо не столько греть диод сверху, сколько плату снизу.

    Распаял тут недавно стар с MC-E. Смотрю, что-то диод неплотно прилегает.
    Там, оказывается, в припое под диодом пузырь воздуха приличный был.
    [attachment=23685:imgp4536_s.jpg][attachment=23686:imgp4537_s.jpg]
    Аккуратно отделил диод, и можно увидеть как "равномерно" там был нанесён припой :blink:

    В общем, китайские стары, как минимум, неплохо бы прогревать перед употреблением и выдавливать воздух. А лучше, и припой сменить на нормальный. А ещё лучше, как давно писал vaska клеить диоды сразу на теплоотвод. Даже не клеить, наверное, а паять.
    Последний раз редактировалось prcoder; 22.09.2009 в 23:05.

  3. #5113
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 11.06.2009 22:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Распаял тут недавно стар с MC-E. Смотрю, что-то диод неплотно прилегает.
    Там, оказывается, в припое под диодом пузырь воздуха приличный был.[/b]
    Ого! Мне не удалось отпаять XR-E R2 от китайского стара, совсем уже решил не издеваться. Интерес был чисто академический, R2 тот навернулся благодаря бракованному драйверу.


    У меня к тебе вопрос, какая толщина у стара для МС-Е? Почему спрашиваю: у меня МС-Е баре эмиттеры, я их сам на арктик сильвер клеить буду. Задумал сделать нашлемный свет по формату в точности как тот, что у меня на XR-E, т.е. на базе китайской заготовки для ламочки, но с оптикой EVA-SS 35mm, надо подобрать толщину пластины под МС-Е. У меня пока получается 2.5 мм, а стар, мне кажется, всего 1.5мм. Что-то не догадался сравнить с оригинальной оптикой от лампочки, потом сделаю замеры, может это особенность EVA. 

    К слову, мне очень понравилься пучок света, что даёт эта EVA-SS, для нашлемника зашибись. Сейчас, мне самому кажется, у меня уж очень узковат пучок, по прикидкам, градусов 7 всего.

    Одно из преимуществ баре эмиттера, что я соединил его как 2S2P и запитал от трёхбаксового драйвера с KD Режимы для нашлемника на велосипеде, мне кажется, лишние. Свет должен или быть, или не быть. Режимы должны быть на руле.


  4. #5114

    По умолчанию

    Да вот фен и нужен, чтобы подложку припаять.

    Кстати, а MC-E с определёнными бинами можно купить где-нить в Москве, либо просто с халявной доставкой? в Прософте нет - только пачки под заказ, а на DX бин какой-то дурацкий, да и отзывы о том, что они могут вообще чёрт знает что положить.

  5. #5115

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 09.06.2009 14:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Теоретик, однозначно.
    Прежде, чем делать выводы, прикинь во сколько раз различаются теплоемкость и теплопроводность куска жести и алюминиевого профиля...[/b]
    Ну то что теплопроводность у алюминия больше я точно знал, а вот по поводу теплоемкости удивлен глядя на таблицу Удельная_теплоёмкость. Теплопроводность в два раза выше. Так же удивлен теплоемкостю меди, был уверен что больше. Интересно как эти два параметра между собой в радиаторах взаимодействуют?




  6. #5116

    По умолчанию

    Ites
    А где бралась оптика EVA-SS?

  7. #5117
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 13.06.2009 00:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ites
    А где бралась оптика EVA-SS?[/b]
    Тут: Cutter. В самом верху в пакетике она. 



    <a href="http://cutter.com.au/" target="_blank">
    </a><a href="http://cutter.com.au/" target="_blank">
    </a>

  8. #5118

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 09.06.2009 02:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот незадача... Уронил фонарик на диоде Q5 и неплохом драйвере NANJG-26. Он погас и больше не работает. Причём собран был качественно собственноручно (кроме драйвера, но драйвер весьма неплохо спаян). Что могло сломаться ума не приложу. Ну никак этого от светодиодного фонаря не ожидал. Разобрал - всё на месте, диод работает. Значит драйвер. Наверное переходы в микросхеме стряслись [/b]
    Хотел было заказать новый драйвер на DX, но посмотрев как красиво спаян этот подумал что механически тут могла сломаться только одна вещь - катушка. Сдул катушку. У неё оказалось нету одной контактной площадки и конактом был конец проволоки. Вот там-то соединение и потерялось. Посадил катушку на две плюхи свинца (вторя площадка которая имела место быть была пропаяна тоже хреново), всё замечательно заработало.

    Вывод: Если у вас что-то исконо китайское и оно прямо сразу после покупки замечательно работает, то это плохо. Это означает, что вы не знаете где имеенно находится вездесущий китайский косяк и не имеете возможности его исправить.


    Добавлено позже (13/06/2009 02:22):
    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 11.06.2009 23:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня к тебе вопрос, какая толщина у стара для МС-Е?[/b]
    А фиг знает. У меня штангенциркуля нету. Миллиметра полтора, наверное. "На глаз".
    Такой же толщины, как стар R2 или Q5.

  9. #5119
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 13.06.2009 02:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А фиг знает. У меня штангенциркуля нету. Миллиметра полтора, наверное. "На глаз".
    Такой же толщины, как стар R2 или Q5.[/b]
    Ага, я так и думал. Пасиба. На выходных постараюсь оторваться от рабты и закончить один свет и начать другой, закончить не надеюсь



    В моём китайском фонарике драйвер, перед тем как навернуться, нагрел фонарик. Т.е. ребёнок притащил мне фонарик, я его выключил и положил на стол. Через некоторое время взял со стола, а он тёплый. Я подумал, что сел аккум, но свежий не помог. Тестирование диода показало, что он жив. Значит драйвер. Визуально проблем на нём не вижу. Фиг знает что с ним. Просто новый поставлю, и все дела. 



  10. #5120

    По умолчанию

    Господа, поделитесь какие разъемы используете в велофарах?
    В идеале хотелось бы сочетать достаточную механическую надежность (бананы, и китайские цилиндрические от разнообразных зарядок не прокатывают), влагозащищенность (тамия не прикалывает) и простоту разъединения (что нить на байонете)
    Ваши мысли?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Nicecry

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы