Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 493
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #4921
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(dmn42 @ 16.04.2009 20:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Как считаете, в 801 трастфаер влезет мс-е?

    И насоветуйте пожалуйста приличный многорежимный драйвер с макс. током около 2А.[/b]
    Формально, МС-Е лезет туда же, куда и XR-E. Влезть это одно, но подойдёт ли оптика я не могу сказать, у меня нет опыта. 2A ему непонятно зачем надо, можно просто напряжение побольше дать, и использовать драйвер на 1А, соединить диоды как 2s2p, большинство драйверов при этом будет более эффективно работать.

  2. #4922

  3. #4923

    По умолчанию

    У меня несмотря на ещё не купленный велосипед уже засвербило шило в одном месте и я уже думаю насчёт фары. В связи с чем у меня возник вопрос - как вы считаете, в качестве ближнего света будет лучше 2 последовательно соединённых q5 с током 1 ампер, либо mc-e, соединённый 2+2 с тем же 1 ампером?

    И можно ли последовательно соединить 2+2 mc-e и один q5? (ближний + дальний свет).
    Свет.. Озарил желудок, печень, почки
    Свет.. Бьет изо рта, ноздрей и пятой точки
    Свет! Полночный свет терзает, нету больше сил
    Я на обед вчерась фонарик проглотил..

  4. #4924
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(dmn42 @ 19.04.2009 23:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня несмотря на ещё не купленный велосипед уже засвербило шило в одном месте и я уже думаю насчёт фары. В связи с чем у меня возник вопрос - как вы считаете, в качестве ближнего света будет лучше 2 последовательно соединённых q5 с током 1 ампер, либо mc-e, соединённый 2+2 с тем же 1 ампером?[/b]
    Вопрос скорее в оптике. 
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И можно ли последовательно соединить 2+2 mc-e и один q5? (ближний + дальний свет).[/b]

    Не вижу приичин почему это нельзя сделать электрически.

  5. #4925

    По умолчанию

    В общем мне надумалась такая схема, покритикуйте её пожалуйста.

    Источник питания: 4 последовательно соединённые банки 18650.
    Преобразователь: Tasklen nflex.
    К1 - управляющая кнопка.
    Д1 - индикаторный светодиод.

    Q5 и MC-E - дальний и ближний свет соответственно. Тумблеры Т1 и Т2 замыкая, позволяют отключить часть света. Дополнительно, замкнув оба тумблера мы получаем фактически один светодиод (два паралельно соединённых кусочка мс-е), которому для питания достаточно 4 вольт, что позволит использовать в качестве источника напряжения 4 пальчиковые батарейки, на случай внезапного издыхания основного питания (драйвер buck и повышать напряжение не умеет). Т.е. я планирую делать блок аккумуляторов отсоединяемым от драйвера и возить с собой дополнительно кассету для 4х АА с таким же штекером.

    Сигнальный светодиод, управляющая кнопка и тублеры будут располагаться где-то на руле, драйвер и аккумуляторы - в сумке на раме.

    Как-то так.

    ЗЫ: дико извиняюсь за качество схемы, ещё не освоился с софтинкой.
    Изображения Изображения
    Свет.. Озарил желудок, печень, почки
    Свет.. Бьет изо рта, ноздрей и пятой точки
    Свет! Полночный свет терзает, нету больше сил
    Я на обед вчерась фонарик проглотил..

  6. #4926
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(dmn42 @ 20.04.2009 00:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тумблеры Т1 и Т2 замыкая, позволяют отключить часть света.[/b]
    У меня уже была такая идея: тумблеры не там где надо

    Как видишь, мне сказали, что "кранты диоду". Но можешь, конечно, попробовать, расскажешь, вдруг выживут у тебя. Я от идеи отказался.


  7. #4927

    По умолчанию

    Гм.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Let&#39;s say your LEDs have a forward voltage drop of 3V at 1A. If you closed that switch, 6V would appear across LED2 briefly, and would cause it to fail.[/b]
    Мне почему-то кажется, что стабилизатор тока (как то драйвер), поддерживает постоянный ток независимо от падения напряжения, разве нет?

    Да, изначально вместо мс-е я рассматривал две очень компактные фары на Q5. Возможно я вернусь к этому варианту, т.к. во-первых оно меньше по размеру, во-вторых я пока не представояю как лепить мс-е на подложку и где такую подложку искать.
    Свет.. Озарил желудок, печень, почки
    Свет.. Бьет изо рта, ноздрей и пятой точки
    Свет! Полночный свет терзает, нету больше сил
    Я на обед вчерась фонарик проглотил..

  8. #4928

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(dmn42 @ 20.04.2009 10:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне почему-то кажется, что стабилизатор тока (как то драйвер), поддерживает постоянный ток независимо от падения напряжения, разве нет?[/b]
    Не настолько быстро. Для коммутации светодиодов нужно вначале выключить драйвер.

  9. #4929

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 20.04.2009 09:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не настолько быстро. Для коммутации светодиодов нужно вначале выключить драйвер.[/b]
    +1
    Хотя частоты большие, выходные емкости в драйвере маленькие, не факт что диоды сгорят сразу, но бросок тока палюбе будет, обратная связь по току в драйвере не ультрабыстродействующая.
    Лучше разные драйвера использовать для ближнего/дальнего.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  10. #4930

    По умолчанию

    Это очень грустно. Вы разрушили всю идею моей фары
    Придётся придумывать что-то другое.. ну или гасить питание перед переключением..
    Свет.. Озарил желудок, печень, почки
    Свет.. Бьет изо рта, ноздрей и пятой точки
    Свет! Полночный свет терзает, нету больше сил
    Я на обед вчерась фонарик проглотил..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы