Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 35
+ Ответить
Страница 35 из 3265 ПерваяПервая ... 525303334353637404565851352353355351035 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 32642

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #341
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    русские диоды я в инете по 15 р встречал. сам хочу попробовать с ними заморочиться.

  2. #342

    По умолчанию

    Я замарочился на 8 светодиодов (включаются двумя выключателями - по 4шт.)
    Диаметр диодов - 1см, угол свечения - 15гр., потребление - 3,5 в, потребляемый ток - 150 мА (кажется - цифра эта, а вот "мА"-ли не уверен (не электрик :D )).
    Питается всё это от аккумулятора 12в, 4,5А*ч. Соединил последовательно по 4 шт.
    Два выключателя сделал для экономии электричества (если понадобится).
    Ещё не тест-драйвил , ожидается покраска корпуса того что получилось (балон уже купил).

  3. #343
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 05.10.2006 15:26) [snapback]183589[/snapback]</div>
    Я замарочился на 8 светодиодов (включаются двумя выключателями - по 4шт.)
    Диаметр диодов - 1см, угол свечения - 15гр., потребление - 3,5 в, потребляемый ток - 150 мА (кажется - цифра эта, а вот "мА"-ли не уверен (не электрик :D )).
    Питается всё это от аккумулятора 12в, 4,5А*ч. Соединил последовательно по 4 шт.
    Два выключателя сделал для экономии электричества (если понадобится).
    Ещё не тест-драйвил , ожидается покраска корпуса того что получилось (балон уже купил).[/b]
    ты бы фотку своего изобретения повесил, посмотреть на него тоже интересно! и тестовые фотки во тьме тоже, для сравнения, вдруг че путное получилось...

  4. #344

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 06.10.2006 10:26) [snapback]183838[/snapback]</div>
    ты бы фотку своего изобретения повесил, посмотреть на него тоже интересно! и тестовые фотки во тьме тоже, для сравнения, вдруг че путное получилось...[/b]
    Фотки будут в понедельник, как раз будет время на выходных ночью покатать.
    А фотки во тьме - это понятие растяжимое, т.к. при разной выдержке будет разное пятно света от "фары". Кстати все кто выкладывают фотки хорошо бы писать при какой выдержке и диафрагме был сделан снимок, от этого очень многое зависит.
    Лучше ставить мануал-режим на фотике и, выдержка 100, диафрагма максимально открыта.
    Тогда можно рассчитывать хоть на приблизительно похожие результаты, а так я могу сфотать так что один диод будет светить как фара (на длинной выдержке). :D
    Пока фоток нет выложу макетик в 3ds MAX.
    Чёрное - это крыло , большой прямоугольник - катафот .

    Добавлено позже (06.10.2006 11:15):


    Добавлено позже (09.10.2006 12:18):
    А вот и фотки с описаловом:
    1-я: всё понятно - сделано в 3ds MAX! (учусь ещё :D );
    2-я: общий вид;
    3-я: свет от 4-х диодов в центре;
    4-я: свет всех 8-ми диодов;
    5-я: гордость фаростроения - свет фары дальнего света (60Вт);
    6-я: вид со стороны, горят 4 диода;
    7-я: вид со стороны, горят 8 диодов (все);
    8-я: вид сбоку;
    9-я: вел с включенной фарой дальнего света и задним габаритом;
    10-я: вел с включенной фарой дальнего света и задним габаритом, вид сбоку;
    11-я: вел с включенной фарой дальнего света, вид спереди.
    Фото светового пучка сделаны с 5 сек. выдержкой, фото вела со стороны - 1 сек.
    Изображения Изображения

  5. #345

    По умолчанию

    ещё от чуствительности зависит яркость снимка...

  6. #346

    По умолчанию

    Да, много параметров получается. Особенно для не посвящённых! :D А насчёт 100 (1/100 выдержки) - это я погорячился. На сотке не видать ничего, практически, без вспышки всё таки!

  7. #347

    По умолчанию

    Низкое расположение фары - это плохо по нескольким причинам: в грязи будет сразу (кстати, протирать каждый пупырышек, наверное устанешь), и неровности на дороге не освещаются - норовишь поймать ямку иль еще что...
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  8. #348

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 09.10.2006 12:40) [snapback]184434[/snapback]</div>
    Низкое расположение фары - это плохо по нескольким причинам: в грязи будет сразу (кстати, протирать каждый пупырышек, наверное устанешь), и неровности на дороге не освещаются - норовишь поймать ямку иль еще что...[/b]
    Ну не такое оно и низкое получилось!
    В грязи может и будет, ещё не проверял, только сегодня по мокрому асфальту на работу ехал, и домой ещё поеду - вот завтра и напишу мануал как чистить диоды от грязи! :D
    Конечно, хорошо бы закрыть их плоским пластиком (прозрачным конечно ) - ИДЕЯ!!! может и придумаю чего, если шибко пачкаться будут.
    Ну если под неровностями понимать выпуклости, то их видно лучше именно при низком расположении "света", а еслы впуклости ( :D ) - то, конечно, то что в яме - ты не увидишь.
    Но, повторюсь, не на столько низко диоды расположены чтобы не разглядеть неровности.
    Кароче, 15-20 метров просматриваются нормально, на запредельной скорости конечно среагировать не успеешь на препятствие, но в темноте главное вообще ехать, а не лететь.
    Ещё заметил что при диодном освещении нужно больше на асфальт смотреть. Когда с фарой дальнего света едишь - смотришь вперёд и как и днём всё видно: вблизи, вдали. А с диодами вдали-то не видно (30м), вот и приходится сбрасывать скорость на не знакомых участках. С непривычки попадал в небольшие ямки в асфальте, ну не привычно смотреть на асфальт когда едишь на байке, привык за ситуацией в общем следить: как бы кого не сбить, или чтобы меня не зацепил кто. Вообщем, когда днём едишь смотришь примерно на уровне глаз, а тут надо практически под колёса велосипеда смотреть, ну 10-20 метров впереди на скорости 20км это же под колёсами уже :D .
    Кароче, сочетание дальнего света с ближним однозначно рулит.
    На сложных участках и на скорости включаю дальний и "БЕЗ ТОРМОЗОВ", ну а при среднем темпе вполне хватает и диодов.
    Вообще, честно говоря, ожидал большего - СВЕТА от диодов (восьми-восьми диодов ).
    И ещё, когда загорается стоп-сигнал поток света на диодах падает в два раза, теперь торможу реже! :D
    А когда включаю фару дальнего света, они вообще только сами себя подсвечивают, но в этом есть даже преимущество, не надо их выключать при включении дальнего света. Включил дальний (или моргнул им) проехал участок, выключил дальний и дальше тихонько с ближним.
    Ещё заметил полное незамечание (принимание всерьёз) света диодов пешеходами, приходится включать дальний чтобы заметили, подвинулись и поняли что МНЕ НАДО проехать и объезжать с дальним светом я не буду, тем более что пешеходам не видно что там едет за такой фарой. Может там мотобайкер какой пришибленный (по тротуару прёт). :D
    Первый выезд с диодоми длился минуты 3. Слишком низко (1,5метра от вела) светили диоды.
    Вернулся домой сделал так чтобы светили выше (дальше). Катался 2 часа - сажал аккумулятор, не сел собака - диоды не хотят жрать питалово! Хотя и фарой дальнего света пользовался несколько раз, но всё же при наличии ближнего ГОРАЗДО реже, и, даже ездил с постоянно включенным задним габаритником, что со мной бывает только на дорогах. (Экономил я на электричестве!)
    Основной пучок света от диодов приходится метров на 5, пробовал выше поднимать пучок (поднятием переднего колеса вела) - эффекта 0 (никакого, практически), чем дальше, тем пучок света рассеивается больше и дорогу видно меньше, может конечно лучше будет пешеходов видно, но нужны они мне чтоли. Кароче, метров до 20 (примерно - глазомер может обманывать) - видно, дальше - присматриваться надо, искать неровности на асфальте. Знаки на дорогах отражаются, но слабо, с фарой дальнего света конечно не сравнишь.
    Вообщем, приехав домой, чуть-чуть всё же приподнял световой пучок, на всякий случай. :D
    Вчера не катался - ОТДЫХАЛ!
    Сегодня, по звуку гудков понял что не плохо было бы и зарядиться.
    На ночь поставлю.
    Время свечения диодов от одной зарядки проверить будет сложно - долго.
    Да и статистики не выведешь, сейчас темнеет раньше - использование света больше по-любому!

    Вопросы???

  9. #349

    По умолчанию

    Надо ввести стандарт для съемки светотехники. Допустим iso 200, F3, 1/2", 50мм.

  10. #350

    По умолчанию

    Можно и стандарт придумать! Но снимают ведь кто-чем (мобильником, например). Некоторые не смогут некоторые параметры выставить. Можно придерживаться каких-то правил!
    Но выдержка должна быть не меньше секунды! Глаза у нас (людей) - это нечто, и днём не ярко, и ночью с небольшим светом всё видно. Если фотать без вспышки днём и ночью, параметры настолько разные что диву даёшься как глаза у нас суперски работают, а главное на автомате всё.
    В идеале фотать надо с выдержкой даже больше 5 секунд. Я снимал с 5 секундной выдержкой (фотки выше есть) - глазами видел больше со светом диодов чем на снимке на компе потом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы