Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 333
+ Ответить
Страница 333 из 3267 ПерваяПервая ... 331332332833033233283313323333343353383433633834335336338331333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,321 по 3,330 из 32663

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #3321
    Веломаньяк Аватар для ШпиЁн
    Байк
    Specialized Epic Marathon 08
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию

    Теми же кнопками Если из выкл. состояния, поочередно нажимать правую кнопку, то 1 нажатие - габарит, 2 нажатие - средний режим, 3 нажатие - мощный режим.
    Если потом левую из мощного режима, то 1 нажатие - средний режим, 2 нажатие - габарит, 3 нажатие - выключение.
    Турбо-режим включается из любого положение, даже если фара выключена.
    Убежденный спешефан (с) Котовский
    и светофетишист!
    Мой Спеш Эпик Марафон СОБРАН!!!
    God Save the Queen!!!

  2. #3322

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 21.10.2008 00:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    народ, ктонить киньте ссылки на q5 и p7 в ассортименте планара ?
    еще желательно и на оптику под них, в планаре же[/b]
    Откуда в планаре Q5?
    P7 http://www.planar.spb.ru/info.php?eid=1065255
    Вроде оптики для Р7 в планаре нет, только эдиссоны, сеулы Р4 и люксеоны.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  3. #3323

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 21.10.2008 18:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вообще интересно продумать оптимальную схему режимов. Что-то наверное вроде того:
    1) Максимально возможная яркость (~100%) (включается кратковременно для подачи сигнала, в особо опасных местах и т.п.)
    2) Большая яркость (~70%) (вероятно режим когда диод используется с максимальным КПД).
    3) Малая яркость (~30%) (режим экономии батареек).
    4) Габарит (~5-10%) (когда батареек уже почти не осталось).
    Мне бы наверное был бы удобен такой расклад, только с умным переключением, а не одной кнопкой покругу как обычно у китайцев. Интересно какие режимы было бы удобно использовать вам и в каком порядке (или какими кнопками) они должны были бы включаться ?[/b]
    1) мне удобнее выключатель (см. рис.). Захотел включил, захотел выключил. Очень удобный, вкл/выкл. покачиванием большого пальца. Эта кнопка с индикацией, т.е. она светится при включении фары, но есть и простые. Ну и желательно чтобы это и был максимальный долгоиграющий режим (максимальный КПД и всё такое ), чтобы даже если кто и включит его на долго (дети не дремлют ), чтобы ничего не сгорело и не испортилось до полного разряда батарей и отключения фары.
    2) 3) 4) главное правильно выбрать минимальный, чтобы он не просто освещал сам себя (габарит), а можно было ехать в темноте более-менее. Малый, при мощной фаре, это должен быть вполне себе комфортный свет, сравнимый с 3 P4. Мне так кажется. :blink:
    3 режима вполне достаточно. Максимальный для экстрима, средний - постоянное использование, малый - экономим до дома. Управление, соответственно сводится к выключателю для управления максимальным режимом, под большой палец "ведущей" руки. и кнопки выбора режимов: Выкл, Средний, Малый. Думаю такой порядок удобнее, так как сразу включается средний - обычный режим, а когда захотим съэкономить или просто остановились где то, жмём ещё раз. Да и выключать фару со среднего лучше через малый, а не так, что хочешь выключить и начинаешь включать сначала бОльший по мощности свет, а потом только выкл. У меня ещё есть общий ТУМБЛЕР, который отрубает питание от всего. Есть идея сделать на ключе (защита от детей), но руки никак не дойдут. :D А кнопку с полунажатиями можно использовать как раз для вкл/выкл фары, типо нажал до конца - включил, а при включенной - нажал слегка - переключил режим. Опять же делать с памятью или нет? Мне было бы удобнее без памяти, т.е. включил фару - сразу на обычный режим, выключил. Надо включить на малый, нажал слегка ещё раз. Мозг запоминает и всё будет работать автоматом, не задумываясь. А с памятью, ты не когда не знаешь какой включится, где ты катался вчера? Экономил, не экономил? Ну конечно это всё из разряда удобств. Я предпочитаю, более монументальное устройство управления. Т.е. так чтобы если включил, так включил. Не хотелось бы "ловить" это полунажатие.

    Добавлено позже (22/10/2008 11:45):
    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 21.10.2008 19:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Перебирать несколько кнопок на ощупь тоже не очень удобно. Можно в самый ответственный момент нажать не ту.
    Может если достаточно тугую взять то удобнее всётаки полунажатием ?
    Если со всей силы нажал то включился яркий свет. Если обычно нажал, то перелючился режим. Подержал - выключился/включился. Хочется чтобы кнопка была всегда под рукой, а не шарить в потьмах отрывая руку от руля.
    2) Кстати по поводу 3/6/9. Надо ещё придумать чем их заряжать. Особенно если они собраны в батарею.[/b]
    1) Я так понял ты хочешь управлять фарой одной "навороченной" кнопкой? А как же тогда моргать светом? Предложенный мной вариант исключает проблемы в экстренных ситуациях. Кнопка "мегасвета" всегда под пальцем, а управление режимами: малый, средний рализовано отдельно. Естественно, подразумевается что если фонарь выключен кнопкой: ВЫКЛ/СРЕД/МАЛ, это не отменяет работу выключателя под большим пальцем. Она должна работать всегда, даже когда ботарейки забыл дома . А переключение средний/малый вряд ли вы станете в экстреннойситуации.
    2) В идеале потронташ нужен, куда можно вставлять аккумы (AA или подобные) в некотором диапозоне штук. Т.е., например, можно вставить 3 аккума, а можно 5, 7, 9, по желанию, наличию и т.д. Заряжать в таком случае отдельно каждый аккум (с вытаскиванием из потронташа). Можно сделать револьверную систему, зарядил 5-6 и гоняешь. Может кто видел/пользовался средством самообороны УДАР, тоже интересно сделана загрузка патронов, как в магазин к пистолету, нохороший контакт вряд ли получится реализовать. Если только не поксоединять контакты уж после зарядки в магазин. Кончаются аккумы, вынул, вставил запасные. С собой возить не проблема если на дальние поездки, да и всегда можно купить батарейки и поставить, это если AA формат. Сборка (батарея) мне кажется не есть хорошо, не универсально.

    Добавлено позже (22/10/2008 11:47):
    <div class='quotetop'>Цитата(ШпиЁн @ 21.10.2008 19:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    подержал 2 сек ЛЮБУЮ кнопку - включился турбо-режим.[/b]
    :blink: Я за две секунды перекрёсток уже проеду! :blink: Не пойдёть!
    Изображения Изображения

  4. #3324

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 22.10.2008 11:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2) В идеале потронташ нужен, куда можно вставлять аккумы (AA или подобные) в некотором диапозоне штук. Т.е., например, можно вставить 3 аккума, а можно 5, 7, 9, по желанию, наличию и т.д. Заряжать в таком случае отдельно каждый аккум (с вытаскиванием из потронташа). Можно[/b]
    Я уже про это думал :-) Идея какраз такая чтобы работало от двух до пяти аккумуляторов как минимум. Может и больше. Тоесть просто чем больше аккумуляиторов тем меньше будет от них кушаться ток. И не AA, а 18650. Хотя вобщем-то никто не мешает и кассету с другими например AA, D NiMH подключить. Единственное что при этом аккумуляторы не будут выравниваться и какой-нить один дохлый своим сопротивлением будет портить всё. Но с другой стороны его тогда легче выкинуть или заменить.
    А то что кнопки должны быть монументальные, эргономичные и герметичные это несомненно. А то бывает руль тоже грязью залепит так что и кнопок там не найдёшь и при этом всё должно работать. И нажиматься должно удобно в зимних перчатках. У меня они вообще как варежки. не хотелось бы снимать чтобы включить свет :-)

  5. #3325

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 22.10.2008 14:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А то бывает руль тоже грязью залепит так что и кнопок там не найдёшь и при этом всё должно работать. И нажиматься должно удобно в зимних перчатках. У меня они вообще как варежки. не хотелось бы снимать чтобы включить свет :-)[/b]
    Грязь уже и на руль наматывается? Ну точно, маньяки!
    А про зиму я и забыл. Это, конечно, тоже надо учитывать. Не всякой зимой тонкие перчатки оденешь. Помню на заре велокатания гонял на работу в минус 20-25, благо 10 мин всего, в толстых кожанных перчатках с мехом. Так там не то что кнопку нажать, а и передачи переключать (рычажки) было не удобно. Для зимы надо кнопки увеличенного диаметра, чтобы можно было ударом кулака сверху включать. :D

  6. #3326

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 20.10.2008 19:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На сколько светодиодов есть оптика в одном корпусе при диаметре не больше 8 см?[/b]
    У Polymer Optics есть на 7, D39мм. Выглядит как сборка из ихних же 6-угольных линзочек.
    Брал в Прософте. Только с углом промахнулся - надо было минимальный брать (+-6 вроде).

  7. #3327

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ындеетц @ 22.10.2008 15:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Только с углом промахнулся - надо было минимальный брать (+-6 вроде).[/b]
    Сильно рассеивают? Мало света основного пучка?

  8. #3328

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 22.10.2008 16:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сильно рассеивают? Мало света основного пучка?[/b]
    Сильно. Пучок широковат, только для ближнего. Сама линза вроде на 25гр. (+-12.5) - не помню точно.
    Хотя у меня кластер на более старых Cree XR7090, а не XRE7090. У них кристалла сквозь линзу не видно - люминофор то ли на ней, то ли в силиконе под ней - линза выглядит почти как матовая.
    Из-за этого ИМХО фокусируется сильно хуже, т.к размер источника получается здоровый.
    Может на днях попробую эту линзу с одиночным XRE...

    Добавлено позже (22/10/2008 17:39):
    vaska
    Тут недавно проскакивала фотка http://forum.velomania.ru/index.php?...=post&id=14431
    А как в этой фаре реализован тепловой контакт между радиаторами, из которых состоит корпус, и подложкой диодов?
    Что-то сообразить не могу, чтобы нормально и деталей минимум...http://forum.velomania.ru/index.php?...=post&id=14431

  9. #3329
    Веломаньяк Аватар для ШпиЁн
    Байк
    Specialized Epic Marathon 08
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 22.10.2008 11:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    blink.gif Я за две секунды перекрёсток уже проеду! blink.gif Не пойдёть![/b]
    Ну дык у тебя перекресток-то не везапно из-за поворота, а заранее наблюдаем.
    Поэтому за 2 секунды ДО включил, проехал, а он потом сам выключился. И к тому же сколько бы дети не баловались, макс. режим сам выключается
    Убежденный спешефан (с) Котовский
    и светофетишист!
    Мой Спеш Эпик Марафон СОБРАН!!!
    God Save the Queen!!!

  10. #3330

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ШпиЁн @ 22.10.2008 18:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну дык у тебя перекресток-то не везапно из-за поворота, а заранее наблюдаем.
    Поэтому за 2 секунды ДО включил, проехал, а он потом сам выключился. И к тому же сколько бы дети не баловались, макс. режим сам выключается [/b]
    АлександрМ исповедует, что общаться с водителями надо на их языке. А они привлекают внимание к друг помаргиванием фар или звуковым сигналом. Просто ярко горящая фара это хорошо, но не то немного.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы