Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 317
+ Ответить
Страница 317 из 3267 ПерваяПервая ... 171172172672873073123153163173183193223273473674175176178171317 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,161 по 3,170 из 32663

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #3161
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    люди, прикиньте - у меня драйвер для п7 с кая (который с шим, не на лдо и не высоковольтовый) выдает тока 1 ампер. парвда это на немного недозаряженных акумах (глючный универсальный зарядник)

    я конечно перепроверю другим амперметром, но с тестером вроде все в порядке
    поэтому хочу пока тупо на лдо запаралеленных собрать свет

    проверил сегодня заказнные сто лет назад драйверы, тока седня руки дошли

    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7302 драйвер - он по ходу расчитан на питание от 1 АА
    выдает 500 мА от одного АА
    два АА и больше уже не тянет - перегревается катушка
    короче, так себе штучка

    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7426
    на максе выдает честный ампер плюсминус 0.05
    рекомендую для трехватных литиевых решений (я правда не с ку5 тестил, а с каким-то люксеоном, к2 что ли)

    Добавлено позже (12/10/2008 17:01):
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4735

    работает от 1, 2, 3 АА, также от лития
    выходной ток тоже мерял для лития только, тоже порядка 1 ампера
    главное - безрежимник
    я его пожалуй воткну в C3 свой

    Добавлено позже (12/10/2008 17:14):
    вру, не влезет, в ц3 16 мм драйверь

  2. #3162

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 11.10.2008 22:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На DX появился первый готовый фонарь на Cree MC-E:

    MTE M3-2 Cree MC-E 8-Mode 700-Lumen LED Flashlight with Assault Crown (1*18650)

    Картинки в описании пока левые какие-то, без изображения диода (пойди от P7 позаимствовали).[/b]

    Ага. На кайдомэне есть тоже один. Но там фотка со стороны отражателя на которой видно что там именно тот диод.

    Добавлено позже (12/10/2008 20:49):
    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 12.10.2008 17:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    люди, прикиньте - у меня драйвер для п7 с кая (который с шим, не на лдо и не высоковольтовый) выдает тока 1 ампер. парвда это на немного недозаряженных акумах (глючный универсальный зарядник)

    я конечно перепроверю другим амперметром, но с тестером вроде все в порядке
    поэтому хочу пока тупо на лдо запаралеленных собрать свет[/b]
    Вот потому я и говорю что китайские фонари за $40 не могут быть снормальным драйвером.
    Там сам драйвер не меньше 10$ стоить должен, а по-хорошему и $20. Катушка на большой ток, конденсатор, FET опять же на нормальный ток, ну и обвес.

    Вообще может проще не париться, а сделать один раз универсальный драйвер управляемый ? Расчитать его на ток ампер до 10. А потом просто программировать в него режимы на нужные токи по необходимости.

  3. #3163

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 12.10.2008 20:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ага. На кайдомэне есть тоже один. Но там фотка со стороны отражателя на которой видно что там именно тот диод.

    Добавлено позже (12/10/2008 20:49):


    Вот потому я и говорю что китайские фонари за $40 не могут быть снормальным драйвером.
    Там сам драйвер не меньше 10$ стоить должен, а по-хорошему и $20. Катушка на большой ток, конденсатор, FET опять же на нормальный ток, ну и обвес.

    Вообще может проще не париться, а сделать один раз универсальный драйвер управляемый ? Расчитать его на ток ампер до 10. А потом просто программировать в него режимы на нужные токи по необходимости.[/b]
    А исходные данные какие? В первую очередь вопрос чем управлять хорошим мосфетом? 


    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  4. #3164

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 12.10.2008 20:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вообще может проще не париться, а сделать один раз универсальный драйвер управляемый ? Расчитать его на ток ампер до 10. А потом просто программировать в него режимы на нужные токи по необходимости.[/b]
    Флаг в руки! Видит Бог, никто тя за язык не тянул... В-ощем, эта... Пацаны ждут...

  5. #3165

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 12.10.2008 20:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А исходные данные какие?[/b]
    Ну тут надо нам определиться со многими вещами.
    Что будем питать ?
    Для начала я бы не стал пытаться объять необъятное, а ограничился бы
    скажем P7, MC-E в количестве 1-2 шт. Больше просто нету смысла так как будут здоровые аккумуляторы или очень малое время работы. Тоесть ток на выходе 3A или 6A. Можно сперва сделать на 3A.
    Чем будем питать ?
    Ну, вероятно, аккумуляторами Li или NiMh. Лучше и то и то, но пока можно ориентироваться допустим на те же 18650 (2.5 Ач). Их надо будет штук пять чтобы света хватило часа на 4.
    Определиться со схемой buck, boost, buck-boost, cuk, что-то ещё...
    Ну так как аккумуляторов у нас больше двух, то делать boost-схемы особого смысла нет. Всеравно аккумуляторы, наверное, практичнее всего соединить последовательно (исходя из соображения выравнивания, наличия защиты и т.п.)
    Ну управляться на мой взгляд это всё должно микроконтроллером. Несколько режимов разной мощности, индикация заряда батарей, ну и управление ШИМ всё на МК.

    Тоесть мне видится пока так: ATMega8 (чтоб с запасом. в неём есть и компаратор, и АЦП, и ШИМ и ещё много полезного. не дорогой), питалово к нему 78L05 какой-нить, хороший дроссель (возможно какой-нить для питания на материнких платах), может два, в зависимости от того какой преобразователь, 1-2 мосфета, немного обвеса (диоды, конденстаоры, резисторы), двухцветный диод для индикации заряда, кнопка (может две), возможно пьезодинамик (сигнализировать когда батарейка кончается).
    Впринципе, если делать buck, можно обойтись и без катушек вообще.

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 12.10.2008 20:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В первую очередь вопрос чем управлять хорошим мосфетом?[/b]
    Ну это смотря какой MOSFET хороший. Ток то какой нужен ?
    МК с одного вывода выдаёт по 20 ма, у некоторых есть силовые выводы по 40 ма.
    Выходы можно параллелить. Если ног много, можно запараллелить пяток, будет 100 ма.
    Ну транзистор можно поставить, если что...

    И ещё вопрос какой на нужен КПД ?
    80% достаточно или будем пытаться сразу выжать 95 ?

    Кстати вот ещё один фонарь:
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16500

  6. #3166

  7. #3167

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 12.10.2008 21:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Флаг в руки! Видит Бог, никто тя за язык не тянул... В-ощем, эта... Пацаны ждут...[/b]
    Ну ладно, если идею поддержать можно попробовать.
    Только нужно сперва чётко сформулировать требования и какой делаем запас на будущее.
    Требования по размерам, стоимости, КПД, возможности питания и подключения диодов.
    Посмотрим как делают китайцы и сделаем как у китайцев, но лучше :-)
    Вот, считайте уже начал :-)

    [attachment=16414:1.jpg]

    Добавлено позже (12/10/2008 22:23):
    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 12.10.2008 22:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а схему без МК ?[/b]
    А смысл ?
    МК это готовый ШИМ, АЦП, возможность программировать любое число режимов,
    экономия на куче логики. И это всё при стоимости в несколько баксов.
    Зачем себе отказывать в таком удовольствии ?
    Схема должна быть максимально проста и надёжна. Все навороты пусть делает программа.

    Добавлено позже (12/10/2008 22:28):
    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 12.10.2008 21:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Флаг в руки! Видит Бог, никто тя за язык не тянул... В-ощем, эта... Пацаны ждут...[/b]
    Кстати, а всётаки скажи, можно использовать для измерения тока вместо резистора трансформатор тока ? И есть ли в этом смысл ?
    Последний раз редактировалось prcoder; 11.09.2009 в 01:23.

  8. #3168

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 12.10.2008 21:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Флаг в руки! Видит Бог, никто тя за язык не тянул... В-ощем, эта... Пацаны ждут..[/b]
    Гы гы, я ждал подобного поста

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 12.10.2008 22:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    питалово к нему 78L05 какой-нить,[/b]
    Ну вот это отваливается сразу. Чтоб не городить кучу лишних кнопок, оптимально выключение делать переводом контроллера в спящий режим, а схема питания контроллера даже на хорошем стабилизаторе на холостом ходу будет кушать значительно больше чем контроллер в спящем режиме.
    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 12.10.2008 22:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Впринципе, если делать buck, можно обойтись и без катушек вообще.[/b]
    Вот это оч правильно я считаю, нафиг нам лишние потери.

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 12.10.2008 22:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну это смотря какой MOSFET хороший. Ток то какой нужен ?
    МК с одного вывода выдаёт по 20 ма, у некоторых есть силовые выводы по 40 ма.
    Выходы можно параллелить. Если ног много, можно запараллелить пяток, будет 100 ма.
    Ну транзистор можно поставить, если что...[/b]
    Дело не в токе, даж замухрыжный irlml2502 в открытом состоянии 4.2 А держит, но в динамике и пару ампер с трудом. Дело в затворной емкости. Для мощных мосфетов, да на большой частоте около ампера нада чтоб драйвер выдавал, контроллеру кирдык
    Хотя вот тут статейка правильная попалась, возможно парой транзисторов и решим проблему.

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 12.10.2008 22:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И ещё вопрос какой на нужен КПД ?
    80% достаточно или будем пытаться сразу выжать 95 ?[/b]
    Без дросселя вполне 95% можно замутить, пульсации на выходе нас мало беспокоют кажись.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  9. #3169

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 12.10.2008 22:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    МК это готовый ШИМ, АЦП, возможность программировать любое число режимов,
    экономия на куче логики. И это всё при стоимости в несколько баксов.
    Зачем себе отказывать в таком удовольствии ?
    Схема должна быть максимально проста и надёжна. Все навороты пусть делает программа.

    Добавлено позже (12/10/2008 22:28):


    Кстати, а всётаки скажи, можно использовать для измерения тока вместо резистора трансформатор тока ? И есть ли в этом смысл ?[/b]
    МК - это необходимость дополнительного стабилизированного питания, это малая разрядность АЦП на приемлимых частотах, слабые выходные характеристики, и, следовательно, необходимость в буферном каскаде для управления высокоемкостным затвором, это отсутствие низковольтной опоры для корректной ОС по току...

    Если бы я понял, что Благородный дон называет трансформатором тока в данном контексте, то, наверное, ответил бы.


  10. #3170

    По умолчанию

    вот интересный тест фар, http://picasaweb.google.de/Ghostdriver85/L...rgleichMTBNews# Phillips CDM-R 70W вообще ахтунг ! Интересно mte p7 примерно какой из этих фар равен ?

    Добавлено позже (12/10/2008 23:10):
    p.s. заказал себе сегодня два p7
    Продам : . Звезды . Жилет .


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы