Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 3147
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #31461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Блин, все никак не могу определиться с режимами работы своей фары.
    И перемудрить не хочется, и все нужное заиметь.
    Напрограмил пока переключалку лишь, которая реализует независимое для двух кнопок
    1 - обычное нажатие
    2 - короткое долгое нажатие 0.4+с
    3 - долгое нажатие 1.3+с
    4 - очень долгое нажатие 2,5с
    5 - двойное нажатие
    Тайминги конечно настраиваемы, но пока где-то так удобно вышло, чтобы стабильно без напряга попадать во все режимы. 4(2.5+с) то уже долго, для очень редкой функции типо проверки заряда или выключения будет конечно. 1 и 2 для основных переключений, 3 и 5 для настройки.

    На одной кнопке думаю будет чисто строб - держишь и выжигаешь глаза слепым дуракам на максимуме. Ну и для выключалки подойдет - нажатие на две сразу.
    Ну а на второй весь остальной функционал, который я еще думаю.
    Мне видится такой вариант. Кнопки на руле, чтоб не тянуться, можно одну слева, одну справа. Гацироновские неплохо работают.
    2 кнопки, одна долгое нажатие - включение/выключение
    Она же яркость вниз
    Вторая яркость вверх
    Долгое нажатие второй - режим дхо, когда дальний задействован как мигающий или на постоянку, выбор этой же кнопкой коротким нажатием. Долгое нажатие обратно в режим обычной фары.
    Яркость вверх и вниз имеется ввиду переключение режимов яркости, пару-тройку для ближнего и один, максимум два, для дальнего. Удобно не листать по кругу, а увеличивать или уменьшать освещение ступенчато.
    Можно третью, на помигать долбоящерам.

  2. #31462
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Ну у меня пока план на одну кнопку трубо строб. Думал сделать чтобы мигало какое-то время при единичном нажатии или еще как - ну чтобы функционал кнопки не лишь строб этот был. Но потом поразмыслив над общим фукнционалом все же пришел к тому, что и одной кнопки для основного функционала хватит - посему вторая чисто под строб. Пока удерживаешь - он фигачит, все.


    Пока у меня идея такая.

    1 кнопка - режимы, 2 кнопка - строб.

    Два режима мощности - фул и эко, типо обычный и экономный, когда надо сэкономить. Будет влиять на все режимы. То есть врубил эко и все режимы стали вдвое слабее, грубо.
    Low и high beam. Лоу это чисто ближний. Хай это ближний + дальний.

    Одиночное нажатие 1 из выключенного состояния - включение, в лоу конечно.
    Одиночное нажатие 1 - переключение лоу/хай.
    Короткое удержание(0.5с) 1 из лоу - переключение в модифицированный хай( с уменьшеным % ближнего, для дорог, когда капитальный ближний не надо).
    Короткое удержание(0.5с) 1 из хай - переключение в чистейший дальний(вообще без ближнего - для хорошей экономии на хороших дорогах). Это же и габарит, ближний не слепит и как габарит не нужен.
    Одиночное нажатие 1 из этого чисто дальнего - переключение в лоу с сохранением этого дальнего как основного( нажатие 1 в следующий раз включит его, а не обычный хай). То есть можно включив так этот специальный дальний пользоваться им обычно легко переключаясь с лоу.
    Короткое удержание (0.5с) 1 из этого чисто дальнего - переключение в лоу без сохранения. Следующее обычное нажатие будет включать обычный хай.
    Двойное нажатие 1 из любого режима - переключение фул/эко. КРОМЕ из чисто дальнего/габарита - тут двойное нажатие переключает яркость этого режима, побольше для дальнего, поменьше для габарита.
    Среднее удержание(1,3с) 1 из любого режима - индикатор батарейки. Мигает основным светом 1-5 раз.
    Долгое удержание(2.5с) 1 из любого режима - выкл.

    Кнопка 2 - чисто строб для слепых водятлов. Работает из выключенного состояния, в котором фара и остается далее.

    При разряде батареи будет автоматом запрещать фул режим. Или просто сбрасывать в лоу с возможностью вернуть, а там уж сам виноват - предупреждали ж). Думаю.


    То есть выходят такие режимы:
    - лоу ( чисто ближний)
    - хай ( ближний + дальний)
    - хай2 ( 50% ближнего + дальний)
    - хай3 ( чисто дальний)
    - габарит ( 50% чисто дальнего)
    - ну и все это в фул и эко режимах
    Из каждого режима можно одним нажатием попадать в лоу и назад.




    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

    Блин, вот сейчас понял чего не хватает очень - надо было акселерометр поставить, чтобы авто вкл/выкл сделать.
    Пох, выйдет хорошо - плату переделаю.
    Последний раз редактировалось tifo; 12.01.2022 в 11:52.

  3. #31463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Блин, все никак не могу определиться с режимами работы своей фары.
    Дальний / Ближний / Средний - остальное кмк вообще не нужно. Долгое нажатие во время движения неудобно. Раве что если кнопка на руле то можно добавить чтобы пока держишь включался максимум (или следующая ступень).

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

    А включение/выключение лучше отдельной кнопкой.

  4. #31464
    Веломаньяк
    Байк
    Outleap Titan Expert 2023
    Адрес
    Московская область, Фрязино
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Блин, вот сейчас понял чего не хватает очень - надо было акселерометр поставить, чтобы авто вкл/выкл сделать.
    Пох, выйдет хорошо - плату переделаю.
    Остановился на светофоре - стой в темноте?

  5. #31465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Короткое удержание (0.5с)
    Это если за пивом по тротуару катишь, можно организовать. А на ходу нифига эти разные удержания не отследить даже с кнопками на руле, лишний раз отвлекаешься.

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

    Цитата Сообщение от Baobab Посмотреть сообщение
    Остановился на светофоре - стой в темноте?
    Таймер на 3-5-10 минут? Для подстраховки, что б не сел акк вполне себе решение. На светофоре точно не надо выключать свет, нужно быть видимым всегда.

  6. #31466
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minus_nsk Посмотреть сообщение
    Это если за пивом по тротуару катишь, можно организовать. А на ходу нифига эти разные удержания не отследить даже с кнопками на руле, лишний раз отвлекаешься.
    Конкретно вот такое короткое удержание офигенно работает на любом ходу. Это считай просто медленное нажатие. У меня такое уже было на веле - чудесно работает и вообще не напрягает.

    К тому же, если присмотрется к озвученым режимам, но и это короткое удержание нужно для включения специального дорожного дальнего и его сохранения, что и редко, и один раз, и на дороге. А так все переключения рабочее лоу/хай одним нажатием.
    Более длинное нажатие или двойное - переключение режима мощности, индикатор батареи и выключение, - вообще редко используются. Можно как-то подгадать момент, когда сможешь уверенно обеспечить двойное нажатие или подержать кнопку, если надумаешь батарейку чекнуть, а потом свалится в эко режим, чтобы хватило до дома.

    Одним обычным нажатием ток листать режимы по кругу, это кумарит. У меня же полноценное переключение в любой режим одним нажатием.

    ---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    А включение/выключение лучше отдельной кнопкой.
    Зачем делать еще одну кнопку, если можно реализовать на уже существующих?

    Ток если это физически размыкающая цепь питания кнопка - тогда да. Но ее на фаре нет, врезать влом, да и мелких таких нет, а для большой нет места.
    К тому же такая кнопка сделает невозможным строб из выключенного состояния, а он нужен - даже днем бывает надо слепому водятлу подмигнуть.

    А так проц спит, потребляет крохи, порядка саморазряда лития. Кнопки чисто сигнальные, по нажатию просыпаем проц и думаем, чо дальше делать.
    Последний раз редактировалось tifo; 12.01.2022 в 14:42.

  7. #31467

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Зачем делать еще одну кнопку, если можно реализовать на уже существующих?
    Потому что тыкать несколько раз это долго.

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    У меня же полноценное переключение в любой режим одним нажатием.
    Тыкать на ходу легче чем держать и считать секунды.

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    строб из выключенного состояния, а он нужен
    По-моему опыту строб вообще не нужен, никакой.

  8. #31468
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    ну ок


    А у меня будет так. Не могу я себе позволить 10 кнопок под каждый режим или настройку, отдельную кнопку на включение. А так все на одной, а строб на второй.

    И мне нужен этот строб. Речь не про постоянный режим, а которым просто подмигнуть слепым, напомнить про себя на перекрестке или двигаясь вдоль пробки по обочине. То есть нажал кнопку - стробит, отпустил - все. У меня его нет и никогда не было, но у знакомых вижу как оно работает и это классно.
    Так то ездить со стробом это фигня - ибо офигеешь сам от мигалки на дороге.
    Если нужна постоянная мигалка для повышения видимости, то она не должна светить на дорогу, а лишь в даль. А у меня тут как бы фара.
    Последний раз редактировалось tifo; 12.01.2022 в 17:46.

  9. #31469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    По-моему опыту строб вообще не нужен, никакой.
    Очень полезен при движении по дорогам, т.к. водители привыкли к гораздо более ярким источникам света, нежели наши фонарики, а строб будет выделяться. Временно обозначить свое присутсвие, постоянно ездить с ним разве что днем можно.

    ---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Если нужна постоянная мигалка для повышения видимости, то она не должна светить на дорогу, а лишь в даль. А у меня тут как бы фара.
    Так на дальний и надо выводить строб/мигалку. На ближнем она будет бесить только самого лисапедиста, а должна бесить водителей. В разумных пределах

  10. #31470
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Дальний тоже светит на дорогу каким бы он не был, а соотвественно и мозг райдеру выносит. Сколько не пытался ездить с мигалкой на фаре - никогда не выходило. Ток с стг перевернутой).

    Конкретно у фары, которую я апгрейжу, дальний имеет весьма существенный ближний тоже. Посему строб делаю ток такой, чтобы мигать в нужные моменты, а не всегда.

    ---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:36 ----------

    Кстати, я тем временем уже все свои хотелки реализовал - все основные режимы работают как и задумано. Потестил уже, правда на мелких светодиодиках ибо платы то едут еще. По мелочи еще допилить код, а так логика готова.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы