Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 312
+ Ответить
Страница 312 из 3265 ПерваяПервая ... 121122122622823023073103113123133143173223423624125126128121312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,111 по 3,120 из 32644

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #3111

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 07.10.2008 15:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хотя на среднем режиме пишут что ШИМ, только всеьма низкочастотный (ну тогда там темболее должны быть габаритные компоненты).[/b]
    Откуда такой вывод? ШИМ не обязательно предполагает наличие импульсного стабилизатора тока с дросселем. В данном случае ШИМ просто управляет мосфетом, и схема получается исключительно понижающая и весьма малогабаритная без дросселя и емкостей, которые там не нужны в принципе.



    Добавлено позже (07/10/2008 17:59):
    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 07.10.2008 00:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А спектр изменился при >3А ? Стал синее ?

    У меня на столе лежит на макетке ШИМ. Luxeon 1Вт питается от через MOSFET и измерительный резистор 0.15 Ом напрямую от источника. MOSFET-ом управляет ATMEGA16.
    Пока делал програмку, бывало ШИМ проглючивал и включал диод без модуляции. Ток был вдвое выше номинального. И ничего, светил ярко и не сгорел. Ресурс конечно при этом наверное катастрофически снижается, но при нормальном теплоотводе диод остаётся жив.

    Вообще китайцы на многих фонарях P7 пишут 3А, правда потом уточняют что это 3А позволяет драйвер, да и то по уверениям егойного производителя :-)

    Хотя могу и запитать от 3А. С них станется...[/b]
    Вроде не замечал про спектр, но я и не смотрел особо, диод был без колиматора, оч тяжело оценить.
    Всякие Р4 и KLC8 я пробовал двойным током питать, все живы, а вот подать на Р7 5А чесно говоря стремает при его цене. Свежий 18650 даст примерно около 3.5А напрямую.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  2. #3112
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 07.10.2008 17:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Жесть! :blink: Называется "хочешь сделать чего-то хорошо - сделай это сам" Ай да покупать корпуса C2 за $10... [/b]
    я уже заказл
    одно обидно - каевский драйвер у мну тока один, и я его на переделку использовал

    по сему, пока новый не придет - фиг что сделаешь
    а придет по ходу намного позже диловского корпуса

    Добавлено позже (07/10/2008 18:11):
    ща кстати батарейка полностью зараядится, посмотрим, скока каевский низковольтовый выдает

  3. #3113

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 07.10.2008 17:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Свежий 18650 даст примерно около 3.5А напрямую.[/b]
    Какие-то ацкие 18650 у тебя Или экземпляр P7 попался прожорливый или мультиметр (скорее всего) врёт. При таком токе (3,5А) P7 сдох бы за полсекунды. Я подключал P7 напрямую к свежезаряженным 18650 (только что вынуты их зарядки) - максимум что смог выжать 2,5А -> нагрев 2,6А.

    Добавлено позже (07/10/2008 18:19):
    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 07.10.2008 18:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я уже заказл
    одно обидно - каевский драйвер у мну тока один, и я его на переделку использовал[/b]
    Только учти P7 на star 21mm туда не влезет при всем желании. MC-E на star 20mm c DX теоретически должен встать как родной.

  4. #3114

  5. #3115

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 07.10.2008 14:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну так китайцы могут делать и хорошо и плохо. Они мастера максимизировать параметр цена/качество. За копейки делают галимно, но работает. А более дорогие заказы им поставляют те же европейские фирмы. Сейчас электронику в китае делают почти все, в том числе и весьма качественную. По качеству монтажа разве что японцы делают лучше.

    Ну да. Я какраз имел ввиду штук пять высокоэффективнх диодиков на токе 350 мА .
    Единственный недостаток - вес и габариты конструкции.

    А по "монстр эффективности" не понял. 3x350 мА = 1.050 А. При падении напряжения на белом светодиоде где-то 3,5 В получается 3,5 Вт и где-то 300 люмен.

    .[/b]
    После неоднократных грамотных комментов - и вдруг такое

    В МС-Е вообще-то по четыре перехода на корпус, да и падение на таком токе будет вольта три с мааленьким хвостиком (не Люксеон все-таки), то есть: 0,35 А х 3,1 В х 12 = 13 Вт при 1100 - 1200 Лм.

    И еще: что это за пугающий вес вкупе с габаритами предполагается для фонарика на пяти диодах? Смею утверждать, что будет все с точностью до наоборот (по крайне мере с весом), поскольку общая масса дополнительных эмиттеров ничтожна, а на массе теплоотвода можно будет и сэкономить. Габариты... Шесть диодов - это две линзы "мини-трайпл" диаметром 35 мм каждая - пугающие габариты

  6. #3116
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    блин, люди, я не понял
    mc-e - это типа что ?

    четыре диода с разными, не соединенными выводами - в одном корпусе, под одной линзой и на одной подложке, да ?

  7. #3117

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 07.10.2008 16:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я туда вколхозил драйвер с кая, низвольтовый с шим[/b]

    Проще было купить готовый фонарь с этим драйвером.
    Да наверное и чуток дешевле было бы.

    Добавлено позже (07/10/2008 19:46):
    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 07.10.2008 16:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    prcoder (tpc)
    Заграничные коллеги пишут что на Hi там direct drive. Может они конечно и ошибаются,

    ты сам подумай, какой может быть директ драйв на двух последовательных 18650. Ревью на DX иногда поражают безграмотностью.

    Впрочем, такой копеечный товар, вроде фонарей с DX, надо просто покупать, и смотреть самому. Не корову же выбираешь [/b]

    Ну вот теоритически мозг понимает что быть такого не может, а практика показывает что у китайцев бывают и не такие схемотехнические чудеса. Такчто директ-драйв через резистор может быть запросто. Кнопка просто переключает резисторы. (Сам не видел, но читал)
    Ну резистор ясное дело греется, но не смертельно. Зато хорошо рассеивает мощность с батарейки. Зимой наверное руки греть хорошо будет :-)

  8. #3118
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 07.10.2008 19:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Проще было купить готовый фонарь с этим драйвером.
    Да наверное и чуток дешевле было бы.[/b]
    ну смотри
    мой стоил 44 бакса
    гарантированно с драйверами - то что от 55 и выше

    ладно.
    самый ваще дешевый р7 стоит на диле 35, да ? прибавляем 6 получаем 41. нормально
    вариант - 11 корпус, 20 диод, 6 драйвер. получаем 37 примерно.
    итого, дешевле получается самому мутить.

    тем более, тут хоть какой, а контроль

  9. #3119

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 07.10.2008 17:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Откуда такой вывод? ШИМ не обязательно предполагает наличие импульсного стабилизатора тока с дросселем. В данном случае ШИМ просто управляет мосфетом, и схема получается исключительно понижающая и весьма малогабаритная без дросселя и емкостей, которые там не нужны в принципе.[/b]
    Я не говорю что там ШИМ-а не вовсе. Я говорю что он не используется в режиме HI.
    Понижающий шим на мосфете и ATMEL-овском контроллере я не так давно собрал на макетке, он лежит у меня на столи и работает замечательно :-)
    Тут просто логика такая - если делать HI с ШИМ то получается что из-за падения напряжения на переходе MOSFET-а, и на измерительном резисторе, а также из-за того что у ШИМ есть определённая предельная скважность при которой он работает (см. посты от vaska - очень познавательно) то получается что ток от аккумулятора при такой схеме значительно падает и светодиод светит слишком слабо. Поэтому хитре китайцы в этом режиме включают его direct-способом и тогда он светит во всю мощность, правда не очень долго. Потом яркость начинает плавно падать. В фонарях с нормальным регулятором яркость должна оставаться постоянной до самого отключения.

    Такчто проверить просто. Запитай его от пониженного напряжения (на несколько вольт ниже номинального). Если светить будет также ярко, то всё круто. Если потускнет, то direct-drive.

    Добавлено позже (07/10/2008 20:17):
    Вот он, простейший ШИМ-регулятор. ATMEL-овский контроллер, какой-то там MOSFET, кажется от преобразователя старой материнки, измерительный резистор. Подтягивающий резистор, да терморезистор приклееный к радиатору светодиода. Он следит за температурой диода.

    Правда это макет. Реально микросхемка берётся размером в несколько миллиметров и всё это собирается SMD-монтажом. На платке в несколько сантиметров.

    [attachment=16268:img1.jpg]

    Но у такого ШИМ регулятора есть вышеперечисленные недостатки.

    Добавлено позже (07/10/2008 20:19):
    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 07.10.2008 18:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    блин, люди, я не понял
    mc-e - это типа что ?

    четыре диода с разными, не соединенными выводами - в одном корпусе, под одной линзой и на одной подложке, да ?[/b]
    Ну вроде типа того :-)
    Плюсы в том что можно соединять как нравится. Хоть параллельно, хоть последовательно, хоть каждый от своего драйвера.
    Последний раз редактировалось prcoder; 11.09.2009 в 01:23.

  10. #3120

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 07.10.2008 20:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну вроде типа того :-)
    Плюсы в том что можно соединять как нравится. Хоть параллельно, хоть последовательно, хоть каждый от своего драйвера.[/b]
    Просьба уточнить. В том виде, в каком диод продается, эти 4 кристалла как-то уже подсоединены, или чтобы оно светилось их обязательно надо как-то подпаивать?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы